Что делать хозяину, если кошка просит кота

12629Администрация
11

Многие хозяева кошек жалуются на одну и ту же проблему – у любимицы начинается период течки. Пронзительные звуки, которые она издаёт при этом – это призыв самца для спаривания. Что делать, когда кошка просит кота? Ответы в этой статье.

Что такое течка

Течка – это естественный физиологический процесс, который характеризуется постоянным половым возбуждением у самки. Этот период наступает тогда, когда организм животного полностью подготовлен к процессу размножения и произведения на свет потомства.

© shutterstock

Период полового созревания у этих животных – от 5 до 1 месяцев. Это зависит от уровня здоровья любимицы, её веса, качества питания, породных и индивидуальных особенностей, а также наследственности.

Важный аспект начала течки – наличие поблизости кота половозрелого возраста. Если рядом есть самец, то киска хочет близости чаще и интенсивнее.

Сколько продолжается течка

Средняя продолжительность процесса течки – от 5 до 10 дней. Оптимальным считается срок 5–6 дней. Если процесс длится более 10, или менее 5 суток, то это повод незамедлительно обратиться за помощью к ветеринару.

У рожавших, или хотя бы единожды спаривавшихся самок, течка случается примерно 1 раз в 3 месяца, иногда 1– раза в год. У нерожавших этот процесс более частый – от 1 раза в 2–3 месяца до раз в месяц.

Если естественные желания любимицы не были удовлетворены, то мучаются все – и она, и хозяева. Частые гормональные всплески физически тяжелы для неё и могут нанести здоровью непоправимый вред. Поэтому нужно принимать меры во избежание этого.

Как понять, что у кошки течка:

  • Она постоянно и громко орёт (особенно по ночам).
  • Часто и долго мурлыкает, трётся о мебель.
  • Катается по полу.
  • Ставит специфично пахнущие метки.
  • Если её погладить по направлению к хвосту, то начинает выгибать спину и подставлять таз.
  • Полностью, или частично теряет аппетит.
  • Возможно появление прозрачных, или кровянистых выделений на половом органе.

Способы регуляции половой охоты

Стерилизация и кастрация

Это самые радикальные методы решения проблемы. После операции стерилизации у кошки будут навсегда яичники, а кастрации – яичники и матка. Половые гормоны перестанут вырабатываться и течки прекратятся на всю жизнь.

© shutterstock

Эту процедуру рекомендуется проводить для самок в возрасте от 7 месяцев до 10 лет.

В этот период организм хорошо перенесёт операцию и никаких осложнений не случится. Всё, что понадобится от владельца – минимальный уход за животным и визит в клинику для окончательного снятия швов. После 10 лет стерилизация и кастрация может вызвать осложнения и даже спровоцировать гибель животного. Если кошка просит кота, то лучше всего проводить процедуру до первой вязки, в таком случае процент успеха более высокий.

Вопреки распространённому мнению, кастрация и стерилизация не влияет негативным образом ни на здоровье, ни на характер любимицы. Наоборот, организм не утомляется многочисленными гормональными скачками и изнуряющими родами. Кроме того, полностью исключается рак матки и другие заболевания половой системы.

Вязка

В том случае, если перспектива раздавать в добрые руки котят вас не пугает (или планируете заняться племенным разведением), можете организовать вязку. Главное – подобрать максимально здорового кандидата в «женихи». Ни в коем случае не стоит использовать для этого самца, который является родственником вашей любимицы – их дети могут родиться ослабленными, с отклонениями, или вовсе мёртвыми.

Успокоить кошку когда она просит кота можно при помощи вязки. Она должна происходить не ранее, чем после 3 течки (оптимальный возраст партнёров – полтора года). За это время организм животного полностью окрепнет и подготовится к последующему оплодотворению и родам. Перед вязкой рекомендуется проверить животных на наличие грибковых, вирусных и других заболеваний.

Очень желательно, чтобы хоть одно из них было уже «развязанным», то есть спаривалось раньше.

Седативные препараты

Кошка просит кота что делать в домашних условиях? Таким вопросом часто задаются владельцы пушистых любимиц. Хороший выход из ситуации – приём специальных седативных капель. Чаще всего их изготавливают на гомеопатической основе – трав и растений, обладающих успокаивающим (седативным) эффектом. Такие препараты рекомендуется давать за несколько дней до начала периода течки, или в самом её начале. В ином случае их действие просто не будет иметь на животное должного эффекта. Эти травяные настои считаются относительно безопасными, так как подавляют не только половое влечение у животных, но и смягчают их стресс, вызванный нереализованным инстинктом размножения. Чтобы не просила кота нужно дать кошке капли «Кот Баюн», или «Стоп Стресс».

© shutterstock

Гормональные препараты

Часто горе-ветеринары советуют гормоны – лекарство для кошки чтобы не просила кота. Это самая опасная категория средств, понижающих половую охоту. Существуют в виде инъекций, таблеток и капель. Не рекомендуются к применению, так как могут спровоцировать серьёзные заболевания мочеполовой системы – опухоль молочных желез, пиометру матки, ухудшение состояния надпочечников и даже сахарный диабет. Их «секрет» прост – в организм питомца вводятся большие дозы гормонов, которые подавляют половые инстинкты.

Однако из-за такого стресса у любимицы в скором времени могут начаться серьёзные проблемы со здоровьем, требующие ветеринарного вмешательства.

К этой категории относятся препараты «Анти Секс», «Секс Барьер» , «Анти Мяу» и пр.

Экстренные меры

Случается иногда такое, когда течка застаёт врасплох, а на кону важное мероприятие, перед которым хозяину необходимо хорошо выспаться. Чтобы кошка не орала, можно применить следующие приёмы:

  • купание (только в том случае, когда в помещении тепло и нет сквозняка);
  • долгие активные игры с домашним питомцем;
  • повышенное внимание со стороны владельца (избегать поглаживаний спины и хвоста);
  • понижение уровня яркого освещения в помещении;
  • общение с кастрированным самцом, который сохранил свои половые инстинкты.

Народные способы регуляции половой охоты:

  • Дать кошке выпить немного воды с яблочным уксусом, или лимонным соком.
  • Схватить кошку за холку и нажать на круп. В таком положении удерживать несколько минут.
  • Намазать сливочным маслом мордочку – животное будет вылизывать шерсть и немного успокоится.
  • Напоить тёплым молоком с небольшим количеством обычной пищевой соды.
  • Дать животному плотно закрытый пузырёк с аптечной валерианой.
  • Растолочь половину таблетки валерьянки и дать съесть.
  • На время течки положить в мисочку с чистой водой медную монету.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Кошки помечают свои владения практически ...

Кошачьи инстинкты не победить! Для ...

Каждый хозяин кошки, сталкивался с ...

Любое домашнее животное требует к ...