Что делать, если кот простыл

8461Администрация

Кошки вполне могут простудиться, но не всякая простуда означает, что кот простыл. Все симптомы, возникающие у питомца, когда он простыл, если сопоставить с человеческими практически не отличаются.

Все симптомы, возникающие у питомца, когда он простыл, если сопоставить с человеческими практически не отличаются:

  • Снижение аппетита;
  • Вялость;
  • Частое посещение туалета;
  • Насморк;
  • Кашель;
  • Чихание.

Поэтому при проявлении хотя бы двух таких симптомов надо срочно обратиться к ветеринару, особенно если домашний питомец это котенок до полугода.

© shutterstock

Лечение домашнего кота

Если питомец простыл лучше всего обратиться в ветеринарную клинику, где ему помогут специалисты, правильно поставив диагноз заболевания, и назначат соответствующие лечение.

Проведение лечения простуды у кошки человеческими лекарственными препаратами может не помочь, а только навредить организму животного.

Чем лечить кота который простыл? Если кот простыл и чихает и при этом из носовых проходов выделяется слизь, то это большая вероятность того, что он подхватил вирусное заболевание. Многие владельцы котов спорят, может ли кот простыть сидя дома? Даже если животное не выходит на улицу хозяин на своей одежде и обуви может принести домой любое вирусное заболевание опасное для него вследствие чего питомец простыл.

Заболевания лечат:

  • Антибиотиками.
  • Витаминами.
  • Препаратами, повышающими иммунную систему животного.

Можно ли лечить кота самостоятельно

Лечение кота у которого простуда в домашних условиях вполне может происходить, но после соответствующего осмотра у ветеринара. Так как после назначения необходимых препаратов, когда питомец простыл, надо будет проколоть его антибиотиком в течение недели и пропить необходимые лекарства.

Лекарства нужно вводить под корень языка если любимец семьи простыл или раздавить и размешать таблетку, непосредственно перед введением, с остывшей кипяченой водой и ввести в ротовую полость при помощи шприца без иголки.

© shutterstock

Как определить, что питомец заболел

Понять что кот простыл можно по определенным признакам. Признаки того что кот простыл довольно просты:

  • Сухой нос – это возникает при простуде или если он приобрел паразитов;
  • Насморк – это не только признак того что он простыл, но и может быть вызван аллергией на химические препараты, находящиеся в доступном для него месте;
  • Чихание – скорее всего это не то что питомец простыл, а посторонний предмет попал в носовую полость, и он пытается от него избавиться. Но обратиться к ветеринару все же не помешает.

Когда питомец простыл, то он практически все время лежит, не поднимая головы, и перестает вести активный образ жизни. Если поднести его поближе можно услышать не умиротворяющее урчание, а хриплое простудное дыхание.

Бывают ли осложнение при простуде кота?

При простуде кота у хозяина возникает вопрос, что делать, если он простыл, и какая причина возникновения болезни и какие будут последствия после простуды кота. Причина возникновения простуды может быть любая:

  • Прогулки при холодной или влажной погоде;
  • Лежание в квартире на сквозняке;
  • Смена корма;
  • Принесенная на одежде хозяина инфекция.

Какая бы не была причина надо срочно обратиться к профильному врачу, и начать лечение. Если вовремя не обратиться к врачу у простывшего животного могут начаться в организме необратимые процессы, которые могут спровоцировать заметное ухудшение его здоровья, повредив бронхи, почки, суставы. Поэтому если не оказать, вовремя медицинскую помощь питомцу, то впоследствии простуда у него перерастет в более тяжелое заболевание, такое как воспаление легких или воспаление мочеполовой системы. А эти заболевания лечатся довольно сложно и долго.

Поэтому если любимец в течение суток не приходит в свое нормальное состояние надо срочно обратиться к врачу за помощью, а не пытаться лечить кота самостоятельно.

Как облегчить процесс выздоровления у своего питомца

Если простуда произошла в холодное время года, прежде всего надо убрать все сквозняки и если есть возможность, то добавить тепла в квартире включив сильнее отопление или подключить обогреватель. Это делается для того чтобы у животного повысилась температура тела, что будет стимулировать увеличение иммунной защиты его организма. У него должна стоять теплая вода или куриный бульон. Хорошо подойдет теплое молоко. Все питье можно употреблять неограниченно, главное чтобы оно было свежим.

© shutterstock

Но это только в помощь к лечению, которое назначит ветеринарный врач. Лечить питомца самостоятельно не имея специальных медицинских знаний очень опасно. Так как можно взять не тот антибиотик или не правильно рассчитать дозу лекарства на вес кота, что приведет к тяжелым последствиям.

Профилактика заболеваний

Чтобы питомец больше не простыл, прежде всего, надо заниматься профилактикой заболеваний. Если животное вернулось с прогулки мокрым и грязным его следует выкупать в нагретой до 40 градусов воде и высушить, либо при помощи фена, либо закутав его в теплое полотенце. При этом полотенце лучше пару раз сменить при сушке, так как шерсть постепенно отдает воду и сидение в холодном мокром полотенце может усугубить заболевание, а не предотвратить. При этом также не должно быть сквозняка в помещение, где купают и сушат любимца семьи.

При всем при этом не следует забывать о правильном кормлении животного. Если корм подобран не правильно или произошла резкая смена производителя корма, особенно если эта смена была в худшую сторону, у домашнего любимца ослабевает иммунная система и это вполне может вызвать простудное заболевание.

Отдельное пожелание для тех, кто держит лысых котов сфинксов. Если в зимнее время в квартире не достаточно тепло, то такому питомцу надо иметь пару кофт необходимой теплоты.

Будет это кофта-самовязка из шерстяных ниток или байковая рубашка решать хозяину. Главное лысый питомец зимой должен быть одет, если в помещение по какой-то причине снизилось центральное отопление. Тогда он сможет согреваться в холодное зимнее время.

Также если любимец систематически совершает прогулки по улице в любую погоду, и естественно общается со своими собратьями, надо ему сделать необходимые профилактические прививки. Они ему помогут избежать различных заболеваний. Такие прививки надо проводить ежегодно и тогда животному будет гарантирована долгая и здоровая жизнь.

Комментарии
  1. Людмила
    26.06.2019 - 04:42

    Что-нибудь конкретное хотела услышать: чем лечить и название препаратов для восстановления здоровья животного, а получила обычное видео для лайков…За что лайк??? 🙁

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Перелом лапы у кошки является ...

Заболевания зубов и десен распространены ...

Неправильно подобранный рацион, некачественный корм ...