Кошка чихает и сопли

10896Администрация
1

Считается, что кошки достаточно выносливы, но в условиях городских квартир и загрязненной атмосферы города домашние животные очень часто чихают, так как у них снижен иммунитет. Поэтому они болеют простудными заболеваниями и тут самое главное, вовремя начать лечение. Часто возникает вопрос, чем лечить кошку если чихает и сопли текут из носовых проходов.

Особенно это опасно для маленьких котят ведь у них при малейшем переохлаждении достаточно часто слезятся глаза, и они часто чихают, и при этом симптоме уже надо обратиться к ветеринару за консультацией, как правильно проводить лечение этого заболевания.

Чихание кошки

Собственно причина чихания у кошки это не всегда болезнь иногда она чихает так как хочет освободить свои носовые проходы от неприятного запаха или мелкого инородного предмета, вызывающий чихание. Предмет мог попасть в нос, когда питомец знакомился с каким-то новым предметом. Кошка чихает и появляются сопли прозрачного цвета, но иногда при этом кошка чихает с кровью. Это появление кровяных выделений, когда она чихает, из носовой полости говорит о кровотечение.

© shutterstock

Причиной этому может быть как травма, так и насекомое, попавшее в носовой проход и доставляющее кошке сильное болевое ощущение, когда животное чихает.

Так сопли с кровью из носа у кошки бывают и при онкологических заболеваниях. Все эти симптомы надо будет рассказать ветеринару, чтобы он правильно поставил диагноз, когда питомец чихает и у него сопли.

Если хозяин заметил что у кошки сопли и она чихает после контакта с косметикой или другими химическими соединениями и спустя время все эти симптомы исчезают, то это аллергическая реакция у кошки. При этом надо помочь животному избавиться от соплей, делая протирания обеззараживающими средствами. Тогда не будет повода для волнений надо просто поставить этот аллерген в недоступное для кошки место.

Причины возникновения зеленых соплей

Нос это главный орган обоняния у домашнего питомца и в нем должны отсутствовать сопли. При его помощи животное знакомится с окружающими его вещами. И если у кошки сопли и чихает время от времени надо незамедлительно в тот же день начать лечение. Чихательный рефлекс и сопли спровоцированы, если возникали такие факторы:

  • Аллергическая реакция на химические компоненты помещения, где обитает животное, может вызвать сопли;
  • При долгом пребывании на улице в холодную и влажную погоду питомец чихает, и у него появляются сопли;
  • Наличие паразитов в организме кошки и она чихает от неприятных ощущений в носу;
  • Заражение сердечными червями у молодого кота вследствие укуса комара переносчика болезни;
  • Инфекция, приобретенная самостоятельно на улице от своих сородичей или принесенная человеком на своей одежде с улицы в помещение вызывает сопли и кот чихает.

Сопли из носовых отверстий, когда у кошки насморк могут быть различными от светлых водянистых выделений до зеленых и густых соплей. Они появляются в тот момент когда питомец чихает. Последние говорят о том, что насморк сильно запущен, и есть большая возможность осложнения в виде бронхита.

© shutterstock

Лечение насморка в домашних условиях

Как лечить в домашних условиях чихание кошки? Прежде всего, надо вызвать ветеринара или отправиться вместе с животным в ветеринарную клинику на прием. А посещение государственной ветеринарной клиники стоит не так уж и дорого. Если кошка чихает и сопли у нее в небольшом количестве, скорее всего ей назначат отсутствие сквозняков в квартире и протирание носа любым обеззараживающим средством, например хлорогекседином.

Если же при всем при этом у кошки еще и повышенная температура тела ей необходимо будет пройти курс антибиотиков, который назначит ей врач.

Самому приобретать лекарство не стоит, так как у животных свои лекарства и даже если иногда применяют лекарства из человеческой аптеки надо уметь рассчитать необходимую дозировку по весу и возрасту кота. Если расчет будет произведен не верно, то могут появиться сильные осложнения, и есть вероятность отказа почек, а это уже верная гибель животного.

Поэтому надо строго придерживаться назначений и советов ветеринарного врача. Плюс у питомца в доступном месте всегда должна стоять чистая теплая вода. Если он, по каким-то причинам во время обострения болезни сам не сможет пить воду ему необходимо ее заливать при помощи шприца без иголки. Суточная норма жидкости примерно 700 мл.

Что нельзя делать при лечении насморка у кота

Бывает ситуации, когда питомца нет возможности показать ветеринару по причине отдаленного проживания. Тогда при его лечение ни в коем случае нельзя применять:

  • Любые напитки содержащие спирт.
  • Лекарства, предназначенные для людей, исключение может составлять, если это повторное заболевание и ветеринар уже выписывал лекарства для животного с полным расписанным дозированием препарата.
  • Нельзя применять отвары трав, так как не все они полезны питомцу и могут вызвать сильное отравление.

Хочется добавить, что ветеринар это специалист, который сможет помочь любимцу и если нет такой возможности поехать к врачу, то есть такая услуга как выезд ветеринара на дом. Ведь многие любители животных просто по своему возрасту или по болезни не могут покинуть свой дом.

© shutterstock

Правильно поставленный диагноз спасет жизнь любимому питомцу.

Профилактика простудных заболеваний

Чтобы не возникал вопрос, почему любимый питомец чихает надо выполнять определенные требования по профилактике заболеваний. Эти методы смогут увеличить иммунную систему кошки, и ее организм сможет сопротивляться различным вирусным инфекциям.

  • Животное не должно посещать улицу без определенных прививок, которые надо сделать в ветеринарной клинике;
  • Нужно следить, чтобы маленький котенок не проводил слишком много времени на улице в мороз или дождливую погоду;
  • В квартире при проветривании не стоит делать сквозняки в сырое время года или если необходимо срочно освежить помещение тогда нужно убрать от туда кота;
  • Частая мойка полов и чистка диванов не только избавит квартиру от шерсти кошки, но и от многих инфекций, которые можно принести на одежде с улицы;
  • Если питомец не питается дорогим кормом премиум класса, то в рационе должны присутствовать специальные витамины продающиеся для кошачьих в ветеринарной аптеке;
  • Вода и молоко должны быть не только свежими и чистыми, но и теплыми. Так как вода с холодильника или мороза может вызвать у всеобщего любимца простудное заболевание;
  • Если у кота обнаружена аллергия на любое химическое соединение, будь то средство для чистки или духи, нужно убрать этот аллерген, иначе насморк может стать хроническим;
  • Котенок или взрослый кот должен глистоваться один раз в полгода, чтобы случайные паразиты, попавшие в организм животного, не могли вызвать болезнь;
  • Раз в неделю чистить теплой водой носовые проходы питомцу при появление сопли.

Собственно заводя у себя дома котенка надо понимать, что его надо правильно кормить, ухаживать за его лотком, играть с ним – ведь для него хозяин практически единственный друг, с которым он общается большую часть дня. Также надо быть готовым к тому, что во время когда он чихает за ним надо будет ухаживать, делая определенные процедуры:

  • Убирать сопли из носовых проходов;
  • Делать уколы антибиотика;
  • Давать таблетки.

Самое главное это дарить свою любовь маленькому пушистому созданию и тогда кот будет чувствовать себя сильным и здоровым. А хозяин при частом общении со своим питомцем сможет вовремя заметить первые признаки, когда он чихает, и появляются сопли и вовремя обратиться к ветеринарному врачу.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Можно абсолютно случайно обнаружить опухоль ...

Воспалительные процессы, локализованные на среднем ...

Аллергия может досаждать не только ...

У молодых животных очень нежная ...