Причины, по которым кошка чихает кровью

14330Администрация

Когда кошка чихает это также естественно, как и для людей. Это происходит, если в носовое отверстие попадает пыль или мелкая мошка происходит раздражение слизистой и кошка чихает, чтобы избавиться от этого предмета. Причины почему кошка чихает кровью могут быть различны: от запущенной стадия лейкемии до грибковой инфекции и даже рака.

Если у кота чихает и у него есть кровяные выделения из носа

Прежде всего, при обнаружении красных выделений из носа, когда питомец чихает не стоит впадать в панику. Иногда это случается, если у животного капилляры в носу расположены слишком близко к поверхности. И тогда при возбуждении у питомца может идти кровь из носа.

После окончания кровотечения стоит промыть нос теплой водой и вытереть полотенцем, очищая носовые проходы.

Если при чихании с кровью кровотечение не останавливается, то есть возможность помощи животному, положив ему на спинку холодный предмет – это послужит сигналом капиллярам, и они сузятся. В итоге кровотечение должно прекратиться.

© shutterstock

Если все эти процедуры не помогли животному, который чихает, стоит обратиться за помощью к ветеринару.

Что делать если питомец чихает и выделяется кровь

Если кот постоянно чихает кровью это тот случай, когда без промедления стоит обратиться в ветеринарную клинику для осмотра и лечения кота. Ведь только врач сможет поставить правильный диагноз, если у кота появляются сопли и чихание. Причины чихания с кровью бывают вызваны разными заболеваниями:

  1. Повреждение носовых проходов инородными предметами;
  2. Травма;
  3. Проблемы с зубами;
  4. Онкология;
  5. Гипертония;
  6. Плохая свертываемость крови;
  7. Грибковая инфекция.

Если при обнюхивании предмета в носовую полость попала мошка или другое инородное тело, то животное с помощью чихания и кашля пытается от него избавиться.

Поэтому при обнаружении у кошки сопли с кровью надо:

  • Немедленно обратиться в ближайшую ветеринарную клинику. Если даже там инородный предмет, то при наличии красных выделений в сопле когда животное чихает этот симптом означает то, что он сильно раздражает слизистую оболочку носовой полости. Кошка чихает и у нее выделяется кровь, самой ей уже не избавится от предмета, и нос стоит промыть в клинике специальными обеззараживающими средствами;
  • Перед обращением стоит понаблюдать за питомцем и за тем как он чихает, чтобы в точности описать ветеринару то, как болеет животное;
  • Диагноз поставит только врач нельзя полагаться на себя и соседей, не имеющих медицинского образования;
  • Применять лекарства без посещения врача нельзя, так как можно погубить почки питомца, которые не восстанавливаются;
  • Если инородное тело не будет найдено, в клинике стоит сдать анализы на наличие онкологического заболевания.

Также врач должен с согласия владельца питомца кроме общего анализа крови сделать анализ крови на биохимию, измерить температуру и давление кота, рентген грудной клетки и носовых проходов, осмотреть ротовую полость и зубы.

Все эти анализы и исследования делают не просто так, а чтобы точно установить от чего страдает питомец, так как сам он ничего не может нам сказать. И возможно все это спасет ему жизнь, ведь правильно поставленный диагноз поможет назначить верное лечение питомцу.

© shutterstock

Профилактика

Конечно, у кота должны быть сделаны все вакцинации от различных клещей и других вредных насекомых. Так как, гуляя по улице и обнюхивая все подряд часто можно подобрать не только блох. Время от времени стоит осматривать зубы животного, так как при заболевании зубов страдает, и носовая полость и вследствие этого тоже может выделяться кровь из носовых проходов.

Также помогут прививки от:

  • Бешенства.
  • Кошачьего лейкоза.
  • Против различных инфекций дыхательных путей.

Все эти прививки делают, когда котенку исполняется полгода.

Комментарии
  1. Татьяна
    01.01.2021 - 13:31

    Котёнок 7месяцев, не пробовали пока,, чихает кровью .
    Возможно съел нитку.
    Что делать и как ему помочь?

  2. Наталия Шкоденко
    12.08.2021 - 15:30

    Кошка чихает,у неё сопли ,иногда чихает с кровью с носа

  3. Санникова Василиса Александровна
    30.10.2021 - 10:49

    Это нам помогает

  4. Как быть если это брошенный бездомный кот, которого неравнодушный человек, не богатый и даже «ниже» малоимущего, решил приютить и поделится с ним любовью, кровом и сухариком, а таких денег на такой объём обследований он никогда в руках не держал?! Смотреть на него как загибается? С миру по нитке пытаюсь собирать, но кроме сочувствия и восторга какая я» молодец», ничего не удалось собрать…

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Если замечены красные дёсны у ...

Домашние кошки, как и люди, ...

Воспалительные процессы, локализованные на среднем ...