Почему у кота сопли и слезятся глаза

13023Администрация

Животные, в отличие от людей, не болеют обычными простудными заболеваниями. Если у кота сопли и слезятся глаза, то это практически всегда признак серьёзной болезни и повод посетить ветеринара. Преждевременная паника только усугубит ситуацию, а ваша задача – проанализировать симптомы и найти возможные причины недомогания.

Обильные сопли из носа и воспалённые глаза говорят о том, что кошачий организм пытается вылечиться самостоятельно. Истечения защищают чувствительную слизистую оболочку и препятствуют проникновению пыли.

В зависимости от внешнего випда соплей врач может определить причины насморка у кошки.

Выделения делятся на:

  • Прозрачные и непрозрачные, тянущиеся или жидкие;
  • Белые, желтые, красные, серо-зелёные;
  • Сопли текут непрерывно или периодически;
  • После вытекания образуют корочки или выходят свободно.

© shutterstock

Грибковые поражения слизистой

Множество грибков и бактерий способно провоцировать раздражение слизистой оболочки носа, у кота текут сопли и при этом слезятся глаза. В зависимости от индивидуальной восприимчивости кота и количества бактерий, насморк отличается по характеру. Вялотекущая грибковая инфекция повлечёт прозрачные выделения, которые появляются периодами.

Читайте также: Кошка чихает и сопли

Инфекция может протекать остро. Тогда у кота появляются корочки на глазах, жидкость течёт непрерывно. Её возбудителями становятся: хламидии, палочки и кокки. К счастью животноводов, они быстро проходят и лечатся без труда. Для точной постановки диагноза необходимо сделать смыв из носа.

Опухоли и полипы в верхних дыхательных путях

Новообразования – одна из возможных причин, почему кот чихает соплями, слезятся глаза. Обычно опухоли встречаются у любимцев старше 7 лет, но возраст – не показатель здоровья. Насморк в таких ситуациях сопровождается кровью или сгустками, кот интенсивно трёт глаза лапами и чихает.

По всему виду животного кажется, что что-то мешает, доставляет дискомфорт. Из-за опухолей опухает и деформируется мордочка животного.

© shutterstock

Первая помощь

Что делать если у кошки сопли и слезятся глаза? Первая доврачебная помощь в экстренной ситуации:

  • Питомец должен находиться в состоянии покоя, проследите, чтобы его не продувало на сквозняках;
  • Запрещено кормление через силу. Чуть подогретая еда и вкусные консервы помогут вернуть пропавший аппетит;
  • Регулярно чистите носик. Выделения не должны скапливаться, их нужно аккуратно убирать тампоном из марли, смоченным тёплой водой;
  • Если у кота гноятся глаза и текут сопли, то также очищайте от выделений области вокруг глаз. Смочите марлевый тампоном раствором крепкого тёплого чая и лёгкими движениями уберите грязный налёт.

Иногда кошачий насморк обусловлен патологиями строения дыхательных путей. В этом случае проблема решается хирургически. В других ситуациях вашими верными помощниками станут терпение и медикаменты. Комплексное лечение вернёт вашему питомцу природное здоровье. Регулярно посещайте ветеринара, так вы предупредите возникновения многих недугов.

Комментарии
  1. Виталий
    14.07.2018 - 12:46

    Фэнкью!

  2. Спасибо большое кошечка в полном порядке

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Простейшие микроорганизмы Toxoplasma gondii вызывают ...

Когда у кота болит живот, ...

Специалисты выявили большое количество болезней ...

Кошки, довольно крепки и выносливые ...