Как вьлечить огуречный цепень у кошек

9722Администрация
1

Огуречный цепень у кошек – распространённое заболевание, как среди бездомных котов, так и среди домашних любимцев. Этот вид паразитов обладает внушительными размерами по сравнению со своими собратьями.

Огуречный цепень у кошек – распространённое заболевание, как среди бездомных котов, так и среди домашних любимцев. Этот вид паразитов обладает внушительными размерами по сравнению со своими собратьями. Длина взрослого цепня варьируется в пределах от сорока до восьмидесяти сантиметров. Однако зарегистрированы случаи, в которых гельминт достигал целого метра в длину. Ширина червя не превышает трёх миллиметров, а его окрас видоизменяется от белого до бледно-розового цвета. В медицине заражение огуречным цепнем называется дипилидоз.

© shutterstock

Сложность лечения огуречного цепня у кошек кроется в особенностях строения самого гельминта. В каждом сегменте его тела могут развиваться личинки, жизнеспособные сами по себе. Важно следить, чтобы после изгнания огуречного цепня из организма кота вместе с ним ушли все личинки.

Симптоматика заболевания

Зачастую обнаружить огуречный цепень у кошек – сложная задача даже для опытного ветеринарного врача.

Заболевание может проходить бессимптомно до тех пор, пока организм кошки полностью не ослабеет и не наполнится вредными токсинами.

Излюбленным местом обитания гельминта является тонкий кишечник. Цепень ловко присасывается к его стенкам и употребляет в пищу кровь вместе с питательными веществами. В результате такого вмешательства кошка может страдать от кишечных кровотечений. Нарушается целостность слизистой оболочки тонкой кишки, что также способно привести к кишечной непроходимости или завороту кишок.

В ходе своей жизнедеятельности цепень выделяет токсины, опасные для здоровья кошки. Они могут вызвать аллергию и другие серьёзные заболевания. Общие симптомы заражения кошки дипилидозом:

  • Чрезмерный аппетит или отсутствие аппетита;
  • Ненормальный стул: понос, запор, возможно чередование;
  • Ощупайте живот, вздутие живота может стать признаком того, что ваша кошка заразилась;
  • Ослабление животного: много спит, быстро утомляется, чувствуется упадок сил;
  • Шерсть тусклая и вылезает клочками;
  • Поведение стало нервным или беспокойным;
  • Сильная потеря веса;
  • Слизистые оболочки приобрели нездоровую бледность;
  • Из глаз выделяется жидкость.

Часто зараженное цепнем животное просто не может усидеть на одном месте. Кот периодически ёрзает на попе из-за сильного зуда, который вызывается гельминтами. На фоне непрерывного зуда кошка может быть раздражённой и проявлять агрессию.

© shutterstock

Внимательно следите за поведением вашего хвостатого друга, вспышки агрессии у миролюбивого животного – показатель того, что в его организме что-то не так. Беспорядочные метания по квартире могут сопровождаться судорогами. Такой сильный дискомфорт гельминты причиняют своему носителю.

Если вы замечаете изменения, происходящие с вашим любимцем, обязательно обратитесь в ветеринарную клинику. Возможно, вы просто паникуете, но также не исключена возможность заражения паразитами.

Иногда членики огуречного цепня можно обнаружить в кале животного. Личинки в каловых массах – точный признак появления паразитов. Внешне они напоминают рисовое зерно и имеют белый или бело-розовый цвет.

Жизненный цикл паразита

В течение своей жизни огуречный цепень меняет несколько носителей. Сначала личинка попадает в кишечник кошки и начинает активно развиваться. Она закрепляется на стенках и питается кровью питомца. Спустя четыре недели червь достигает своей зрелости.

В кале больного животного обнаруживаются сегменты червя. Вместе с ними часто выходят и личинки паразита. Они прилипают к шерсти животного и спокойно перемещаются по территории всей квартиры. Именно поэтому так важно проводить частые уборки и следить за гигиеной дома.

Яйца цепня становятся привлекательной добычей для блох. А зараженная блоха вновь попадает в организм кошки, приводя к развитию нового червя. Цикл будет повторяться до тех пор, пока исчезнет одна из его составляющих. Правильным решением будет заниматься не только выздоровлением кошки, но и избавлением от таких переносчиков заразы, как:

  • Блохи;
  • Собачьи власоеды.

Пораженное цепнем насекомое может оказаться как в желудке у кошки, так и у человека. Дикие звери также могут оказаться носителями гельминта.

© shutterstock

Диагностика и лечение

Не пытайтесь диагностировать огуречный цепень самостоятельно. Точный диагноз поставит только ветеринарный врач после сдачи необходимых анализов. Для того чтобы обнаружить цепень в организме животного на анализ берётся кровь, каловые массы и моча. Визуальный осмотр также играет не последнюю роль при постановке окончательного диагноза.

Симптомы заражения огуречным цепнем совпадают с некоторыми инфекционными заболеваниями. Поэтому при постановке диагноза нужно соблюдать осторожность.

Котята переносят цепень сложнее, чем взрослые кошки. В особо тяжёлых случаях огуречный цепень может привести к летальному исходу животного. Причиной столь печального развития событий становятся осложнения, развившиеся на фоне болезни. К ним можно отнести гастрит, энтерит или панкреатит. Лечение дипилидоза у кошек, собак и людей осуществляется одними и теми же препаратами в разных дозировках. Лекарства могут выпускать в разных формах, но наиболее популярные из них – таблетки и порошки. Самые известные лекарственные средства:

  • Фенасал;
  • Кваниквантел;
  • Азинокс;
  • Дронтал.

На дозировку препарата оказывает большое влияние возраст и вес животного. Таблетки могут действовать по-разному в зависимости от индивидуальной чувствительности кошачьего организма. Лечение цепня огуречного также предполагает строгую диету. Ветеринарные врачи советуют употреблять жидкую и нежирную пищу. Противоглистные препараты употребляются один раз в сутки до первого утреннего кормления. Выздоровление при кошачьем цепне зависит в первую очередь от эффективности медикаментов.

© shutterstock

Спустя несколько часов после приёма препаратов можно дать кошке слабительное. Оно способствует быстрому изгнанию цепня из организма носителя. После того, как один курс лечения пройден, следующий курс назначается через месяц. Вылечить огуречный цепень у кошки относительно несложно, гораздо труднее сделать так, чтобы цепень не вернулся в её жизнь через некоторое время.

Опасность для человека

Огуречный цепень чувствует себя комфортно не только в организмах животных. Поэтому, если вы задаётесь вопросом, опасен ли огуречный цепень для человека, то ответ на него будет положительным.

Читайте также: Какими глистами можно заразиться от кошки

Следите за собственной гигиеной и гигиеной своего животного. Тщательно мойте руки после контакта с питомцем. Вычищайте из лотка грязь и дезинфицируйте его, так вы минимизируете риски собственного заражения огуречным цепнем.

Кошки не должны спать вместе с хозяином. У животного должно быть своё спальное место с подстилкой.

Профилактические меры

Регулярные профилактические меры могут предотвратить заражение цепнем. Соблюдение простых рекомендаций укрепит здоровье вашего четвероного друга:

  • Боритесь с блохами;
  • Следите за своей гигиеной;
  • Регулярно посещайте ветеринарного врача;
  • Не ходите по квартире в грязной обуви;
  • Периодически обрабатывайте животных глистогонными препаратами в профилактических целях.

Блохи не только вызывают зуд и раздражение, но также являются переносчиками гельминтов. В процессе умывания кот может проглотить блоху, после чего произойдёт заражение огуречным цепнем.

Противоблошиный ошейник станет вашим верным средством в борьбе с цепнем. Если на шерсти вашего любимца большое количество блох, то перед надеванием ошейника, искупайте его в ванной.

Существует широкий ассортимент противоблошиных шампуней, которые прекрасно показывают себя в деле.

Регулярно проводите влажную уборку и следите за чистотой собственного жилища. Яйца блох могут остаться в коврах, подушках, на сидениях мягкой мебели. Используйте пылесос во время уборки и держите мягкую мебель в чистоте.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Кошки заразиться глистами способны где ...

Одной из проблем, с которой ...

Применение Дронтал для кошек и ...

Всегда существует опасность заражения вашего ...