Какие бывают глисты у кошек

13192Администрация

Нередко хозяева домашних питомцев сталкиваются с такой проблемой как глистные заболевания. Они характеризуются тем, что внутри организма котенка живут паразитические черви — гельминты вместе со своими личинками. Чтобы знать о них, следует рассмотреть глисты у кошек фото с названиями.

Пути заражения общие признаки патологии

Наиболее часто паразитические черви проникают внутрь организма кошки пероральным путем, то есть через рот. Животное может съесть больную птичку или мышь, растения, испорченные продукты питания, попить из грязных водоемов.

Также можно заразиться глистами от кошки, которая уже больна. Еще один способ передачи паразитов – это трансдермальное и внутриутробное поражение.

Клиническая картина практически при поражении глистами любых видов одна и та же. В первую очередь эти черви оказывают негативное влияние на органы пищеварительной системы. Любимец отказывается от еды, начинает терять вес, становится слабым. Ему не хочется двигаться, шерсть тускнеет.

© shutterstock

Часто наблюдается рвота, тошнота, проблемы со стулом, зуд в области анала, газообразование, кровяные примеси в фекалиях. Можно также обнаружить возле заднего прохода самих паразитов. Когда врач будет проверять питомца, он заметит, что печень кошки несколько увеличена.

Разновидности паразитов

Различают определенные виды гельминты у кошек. Каждый из них отличается внешним видом, размером, вызывающими симптомами, местом поражения и так далее. Специалисты, изучая, какие глисты у кошек бывают, выделили три их разновидности:

  • Круглые глисты.
  • Ленточные глисты.
  • Сосальщки.

Следует рассмотреть все виды глистов у котов, фото и описание.

Круглые глисты

Разделяют два подтипа заболеваний такими глистами у кошек: аскридоз и анкилостомоз. В первом случае возбудителями являются белые паразиты, которые могут достигать 25 см в длину. Чаще всего они передаются внутриутробным путем от матери к малышу. Но возможно проникновение и через ротовую область вместе с едой и питьем.

Размножаются такие глисты в тонком кишечнике, желчном пузыре, поджелудочной железе.

Их личинки способны вместе с кровью переселяться в другие внутренние органы кошки, к примеру, в легкие. Из органа дыхания они могут перебираться в дыхательные пути, откуда опять же попадают в кишечник.

Аскариды © shutterstock

Что касается клинической картины при аскаридозе, то в первую очередь человек видит, что у кошки чешется возле носа, и он начинает часто кашлять. Это происходит потому, что возникает негативная реакция организма на присутствие глистов.

С течением времени кошка становится слабой, много спит, плохо ест, проявляется тошнота, рвота, понос, снижается вес.

Есть высокий риск развития кишечной непроходимости, поскольку скопление глистов перекрывает просвет органа.

При анкилостомозе паразитируют черви, которые характеризуются крючьями в ротовой капсуле. Они могут перейти к животному через рот или кожные покровы. При первом пути заражения черви сразу проникают в кишечник.

Если же они внедряются через кожу, то происходит их перемещение по организму вместе с кровью. Они попадают в легкие, откуда переходят в рот и проглатываются, оказываясь в пищеварительной системе.

Благодаря своим крючьям данные паразиты способны прикрепляться к стенкам кишечника. Также они всасывают кровь кошки, при этом выделяют компоненты, которые препятствуют свертываемости крови. Признаки глистной инвазии в этом случае подразумевают потерю веса, присутствие кровяных выделений при опорожнении кишечника, проблемы со стулом.

Ленточные глисты

Такая разновидность паразитов у кошек также встречается в двух вариантах:

  • Дифиллоботриоз. Возбудителем является широкий лентец, который поселяется в тонком кишечнике. Проникновение в организм происходит, когда кошка ест рыбу в сыром виде. Из-за этих паразитов в кишечнике развивается процесс воспаления, пища плохо передвигается по пищеварительным путям.

Так выглядят глисты у кошек при диффилоботриозе

При наличии такого типа глистов у кошек хозяин может заметить ухудшение общего состояния, тошноту, проблемы со стулом, рвоту. Питомец становится слабеньким, стремительно утомляется, не желает принимать пищу. Также возможно появление высыпаний на коже, а также ее отечность.

  • Дипилидиоз. При такой болезни виновником является «огуречный цепень». Он также паразитирует в кишечнике, обладает белым или розовым цветом. Этот червь может вырасти в длину до 70 см. Заражение глистами происходит через ротовую полость.

Огуречный цепень

У кошек бывают следующие клинические признаки: похудание, беспокойство, отказ от еды, рвота.

Сосальщики

Глисты с названиями сосальщики, или трематоды, также вызывают два типа заболевания. К ним относят:

  • Описторхоз. Возникает патология вследствие проникновения «кошачьей двуустки». Этот глист, попав в организм, поселяется в печени, желчных и панкреатических протоках. Заражение происходит, когда животное поедает сырую рыбу.

Названия и описания глистов при описторхозе

У кошки при наличии таких паразитов возникает слабость, потеря массы тела, заторможенность. Слизистые становятся бледными или желтыми.

  • Аляриоз. Данную болезнь вызывает глист, который проникает в организм кота через ротовую полость, когда тот ест лягушек и головастиков. Паразит поражает слизистую оболочку кишечника, вызывая дистрофические изменения.

Аляриоз

При проникновении таких глистов у питомца нарушается процесс переваривания продуктов питания, начинаются проблемы с опорожнением кишечника.

Как обнаружить паразитов?

Как только хозяин домашнего животного заподозрил, что у его любимца появились глисты, он должен немедленно показать его ветеринарному врачу.

Для подтверждения или опровержения диагноза понадобится пройти диагностику.

Специалист проводит тест, проверяя кал кошки на наличие глистов. Стоит сказать, что один раз провести анализ и успокоиться может не получиться. Если паразиты проникли совсем недавно, то результат будет отрицательным. Поэтому потребуется пройти такую диагностику еще несколько раз. Если диагноз подтвердится, то врач назначит лечение. К терапии следует приступать немедленно, лечить можно дома.

Как избавиться от червей?

У кошек бывают глисты разных типов. Поэтому в настоящее время имеется огромное количество медикаментов, которые способны воздействовать на разные виды червей и в полной мере уничтожить их. Обычно один лекарственный препарат может вылечить от любого типа червей. Стоит отметить, что современные средства не оказывают негативного влияния на кошек.

Читайте также: Способы избавить кошку от глистов

Формы лекарств от глистов могут быть разными: таблетки, свечки, капли. Часто используются такие препараты как Прател, Прозицит, Дронтал, Мильбемакс. Прием медикаментов должен производиться натощак в утреннее время. Дозу необходимо соблюдать четко по инструкции.

Для того чтобы кошка смогла принять таблетку от глистов, понадобится просто растолочь ее и добавить в небольшую порцию еды.

Если же домашнее животное откажется принимать пищу, то придется давать средство насильно. С этой целью кошку удерживают в одном положении так, чтобы голова была опрокинута, затем заталкивают пилюлю ближе к началу языка.

Не следует переживать, если у кошки начнут сильно течь слюни, потому что это является естественным ответом организма. Нужно обязательно быть уверенным, что питомец проглотил лекарство. Иначе лечение не даст результатов. Как правило, медикаменты назначают на два приема. Нужно принимать один раз в две недели.

Возможно ветеринар будет настаивать на более долгой терапии глистов. Этому может способствовать тяжелая форма патологии, присутствие в организме сразу нескольких разновидностей паразитов. Лечение контролируется с помощью анализа на наличие яиц червей.

Что делать, если кошка беременна?

Конечно же, лучше, если животное перед планируемой беременностью будет избавлено от глистов, если они были. Ведь прием глистогонных ветеринарных препаратов не рекомендуется при вынашивании котят, так как они могут негативно отобразиться на их развитии.

Читайте также: Что делать если у беременной кошки глисты

Но если кошка уже беременна, то есть возможность приобрести средства, разрешенные к применению в такой ситуации. Их назначение производится в зависимости от срока беременности.

Одни медикаменты можно употреблять только в первой половине вынашивания, а другие – исключительно во второй.

Отличается ли лечение котят?

Маленькие котят могут приобрести глистов во время нахождения в утробе своей матери, которая страдает паразитами. Также возможно, что они заразятся от кошки уже после появления на свет. Лечение малышей требует особой внимательности. Доза препарата рассчитывается исходя из массы тела котенка.

Если повысить ее, то могут произойти неблагоприятные последствия, вплоть до летального исхода. Среди эффективных препаратов от глистов у котят можно выделить Мильбемакс, Дронтал, Дирофен. Как правило, терапии ими назначается только спустя 10 дней после рождения.

Нетрадиционная медицина

Часто хозяева домашних питомцев, советуясь с ветеринарным врачом о том, как выводить глистов у кошек, слышат о различных медицинских препаратах. В ответ они отказываются от их применения, ссылаясь на их негативное воздействие на организм домашних животных.

Такие люди больше предпочитают лечить глисты с помощью народных средств. Конечно же, есть такие методы уничтожения паразитов, но они не всегда могут помочь. Перед использованием того или иного нетрадиционного средства следует согласовать это решение с врачом.

  • Хорошим лекарством от паразитов является травяной отвар, состоящий из таких растений как ромашка и фенхель. Его необходимо давать пить кошке вместо воды, чтобы она точно выпила его.
  • Также можно воспользоваться следующим рецептом: порезать луковицу, залить ее стаканом только что вскипевшей воды, оставить настаиваться на два часа. После этого нужно давать питомцу пить на голодный желудок. Курс терапии не должен превышать недели.
  • Неплохим способом устранения глистов является настойка, изготовленная на основе полыни. Ее можно купить в аптеке. Животному нужно принимать по 10 капель 3 раза в день. После каждого приема лекарства нельзя кушать в течение часа.
  • Клизма из морковного сока также будет отличным помощником в борьбе с паразитами. Количество сока рассчитывается специалистом исходя из массы тела кошки. Проводить терапию требуется раз в день в течение 7 дней.

Перед тем, как проводить лечение народными средствами, нужно обязательно посоветоваться с врачом. Ведь даже натуральные продукты могут иметь свои противопоказания.

© shutterstock

 Профилактические мероприятия

Лучше всего предупредить развитие заболеваний, чем потом мучить своего любимца всевозможными методами терапии. Для профилактики ветеринары рекомендуют следующее:

  • Нельзя давать животному мясо и рыбу в сыром виде.
  • Перед тем, как гладить кошку, нужно помыть руки с мылом.
  • Стараться не допускать контактов кошки с больными животными.
  • Если есть подозрения на наличие глистов, то ни в коем случае нельзя игнорировать это.
  • Всегда проводить лечение блох, так как они также могут стать виновниками проникновения паразитов в организм домашнего зверька.

Естественно, полностью предупредить проникновение паразитов невозможно. Однако, снизить вероятность заражения вполне можно, если следовать мерам профилактики.

Глисты у кошек встречаются довольно часто. При этом абсолютно не имеет значения, где проживает питомец, дома или на улице. Если патология все же обнаружена, то требуется немедленное лечение, пока черви не поразили внутренние органы и не вызвали смерть любимца.

Комментарии
  1. Спасибо за советы!

  2. Мы уже лет десять наверно, а то и больше коту от глистов празицид даем. Хорошее средство, проверенное, а главное эффективное. У нас зверь на улице гуляет, но никакой заразы не приносит.

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Глисты – нередкая напасть наших ...

Домашние любимцы часто становятся практически ...

Применение Дронтал для кошек и ...

Часто бывает очень сложно определить, ...