Какие бывают суспензии от гельминтов для кошек

8933Администрация

Суспензия от глистов для кошек – это современное лекарственное средство против гельминтов, о котором должен знать каждый хозяин, любящий своего домашнего питомца и следящий за его здоровьем.

Даже те коты, которые ни разу не видели улицы, могут страдать гельминтозом. Причем опасность данной проблемы состоит в том, что глисты не всегда вызывают у кошки бурные неприятные симптомы.

Попасть в организм глисты могут не только при употреблении кошкой в пищу сырой рыбы или мяса, но и с уличной обуви, одежды владельцев. Иногда переносчиками глистов являются блохи и другие насекомые.

© shutterstock

В любом случае очень важно вовремя обнаружить гельминтов и дать животному правильно подобранные лекарственные средства от глистов.

Преимущества

К основным плюсам противогельминтных суспензий можно отнести их максимально мягкое воздействие на организм. По этой причине они используются даже в терапии маленьких котят. При этом эффективность препаратов находится на высочайшем уровне. С их помощью можно вытравить глистов абсолютно разного вида.

Читайте также: Обзор таблеток от глистов для кошек

Кроме того, суспензию гораздо легче дать животному, нежели таблетку. Ведь ее при правильном введении выплюнуть невозможно. Специальный шприц, который идет обычно в наборе даст возможность рассчитать дозировку максимально точно. При этом риск того, что кошка подавиться будет полностью исключен.

Популярные суспензии

В ветеринарных аптеках сегодня есть как импортные суспензии против глистов, так и их российские аналоги. Последние ничем не уступают по качеству, безопасности и эффективности, но при этом имеют гораздо более низкую стоимость. Именно поэтому они с каждым днем набирают все большую популярность у владельцев домашних питомцев.

Все эти средства в виде суспензии в свою очередь делятся на те, что принято давать взрослой кошке или маленькому котенку. Они имеют приятный для животного вкус и запах, отлично усваиваются в кишечнике.

Большинство современных суспензий имеют широкий спектр действия. То есть могут уничтожать сразу несколько разновидностей глистов.

К самым популярным лекарствам сегодня можно отнести:

  • Празицид. Может вытравить глистов, вне зависимости от того, на какой стадии развития они находятся. Максимальной своей концентрации в крови достигает спустя 1-3 часа после приема. С организма выводится в течение суток. Суспензию допустимо принимать котятам, начиная с трехнедельного возраста.
  • Паразител. Еще одно средство, которое быстро всасывается в кровь и выводится полностью через 1-2 дня. Лекарство эффективно при нематодозах и цестодозах. Можно давать котятам, начиная с двухнедельного возраста. Дозировка – 1 капля средства на 1 кг веса.
  • Гельминтал сироп. Это суспензия против глистов для кошек, вес которых не превышает 4-х кг. С ее помощью можно лечить животных, воздаст которых более 6 недель.
  • Дирофен. Это натуральное лекарство, с маслом семян тыквы в составе. Оно с давних времен славится своими противогельминтными свойствами.
  • Празител – это один из самых качественных препаратов для устранения нематодозов и цестодозов, а также смешанных форм гельминтозов. Дозировка суспензии – 1 мл/1 кг веса кошки. Препарат можно давать котятам, начиная с трехнедельного возраста. Эффективность Празитела – 95-100%.

© shutterstock

Особенности приема лекарства

Не каждый владелец кошки знает, как правильно давать суспензию от глистов кошке.

Делать это нужно так:

  • кошка сажается на колени;
  • челюсти животного разжимаются;
  • в ротовую полость при помощи шприца вводится лекарство.

Если кошка ведет себя агрессивно, вырывается из рук – специалисты советуют укутать ее в одеяло, оставив при этом только мордочку. Во время процедуры нужно тщательно контролировать, чтобы противогельминтная суспензия полностью была введена в ротовую полость и не пролилась мимо нее.

Если на следующий день после того как кошка употребила лекарство, она не сходила в туалет – ветеринары рекомендуют дать ей слабительный препарат.

В любом случае через 6 часов после приема антигельминтной суспензии животному нужно дать активированный уголь. Это поможет вывести токсины из организма. В квартире во время лечения обязательно должна стоять емкость с чистой водой.

Читайте также: Действующие лекарства от глистов для кошек

Важно понимать, что даже самая дорогая и эффективная суспензия действует только на взрослые особи паразита и его личинки. На яйца она не оказывает никакого влияния. По этой причине нужно дать кошке суспензию от глистов повторно спустя 10-12 суток после первой дегельминтизации. Делать это нужно тем же препаратом и в той же дозировке.

Противопоказания

Суспензию от глистов настоятельно не рекомендуется давать кошкам в следующих случаях:

  • При наличии тяжелого инфекционного или воспалительного заболевания, истощенности.
  • При наличии у кошки блох. Если они есть, то перед выведением глистов от них нужно избавиться.
  • Не рекомендуется использовать суспензированные препараты, предназначенные для людей. Так, многие владельцы животных дают им Пирантел. Однако его дозировку высчитать достаточно сложно и хозяева нередко ошибаются. Результатом этого становится развитие тяжелых побочных эффектов у животного.
  • Беременность. В данном случае суспензия может вызвать тяжелые патологии плода у кошки или даже выкидыш. Лечение глистов может выполняться, только если случай очень тяжелый. Делается это на поздних сроках беременности и только под строгим наблюдением врача.

© shutterstock

Гигиена во время терапии

В процессе лечения кота от глистов, его хозяева должны следить за тем, чтобы:

  • Лоток для туалета и посуда, из которой питается животное, всегда были чистыми. Их ежедневно нужно мыть с помощью дезинфицирующих средств и в завершение обдавать кипятком.
  • После дефекации область вокруг ануса была чистой. Для этого данную зону у кота нужно мыть шампунем или мылом.
  • Животное не употребляло в пищу сырое мясо и/или рыбу.

После окончания лечения животное следует отнести в ветеринарную клинику на обследование. Таким образом, можно будет узнать, удалось ли полностью избавить кошку от глистов.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Домашние любимцы часто становятся практически ...

«Как вывести глисты у кота» ...

Многие владельцы животных переживают за ...

Решив завести кота, вы должны ...