Заразиться глистами от кошки возможно

7702Администрация

Ответ на вопрос о том можно ли заразиться глистами от кошки является однозначным — да! К счастью, не многие виды паразитов передаются от животного к человеку, но и они могут нанести значительный урон нашему здоровью.

По статистическим данным на нашей планете поражено глистными инвазиями (гельминтозами) порядка около четырех миллиардов человек, размах страшного паразитарного нашествия невольно заставляет позаботиться об обязательных мерах предосторожности и принять тот факт, что источником заражения для нас может стать самое любимое и близкое животное — кошка.

© shutterstock

Чем опасно заражение для человека?

Паразитирующие организмы, к которым относятся глисты, для своей жизнедеятельности используют ресурсы другого организма, в данном случае — человека. Найдя «хозяина», глисты получают не только источник питания, они оставляют в организме человека отходы своей жизнедеятельности, вызывающие различные, порой очень тяжелые, заболевания.

Глисты могут поражать почки суставы, глаза, мозг, сердце, печень и прочие жизненно важные органы человека.

Паразит найдет себе место в любом человеческом органе и части тела, кроме ногтей и волос. Речь идет о серьезных поражениях, но есть еще и сопутствующие реакции интоксикации организма, такие как аллергические дерматиты, тошнота, рвота, понос, и в целом — ухудшение общего состояния здоровья человека.

Печально, но избавиться от глистов человечеству не удастся никогда! Механизм паразитирования отработан веками, видов гельминтов великое множество, а их способность приспосабливаться не знает себе равных. Чего только стоит умение некоторых видов гельминтов впитывать полезные вещества из другого организма всем телом, не имея при этом ротовой полости! Один ленточный червь откладывает миллион яиц, которые, как панцирем, защищены плотной оболочкой, и способны выживать в совершенно неблагоприятных условиях несколько десятков лет.

Яйца гельминтов можно купить с фруктами, принести домой с улицы на руках, обуви или одежде. Поэтому, даже если у вас маленький котеночек или чистая взрослая кошка, в любой момент они могут стать заразным передаточным звеном; а те свободолюбивые животные, которые гуляют сами по себе, являются потенциальными переносчиками гельминтов.

И если глисты поселились у вашего кота, то зараженный питомец может передать их вам!

Какие гельминты передаются от кошки?

Теперь, когда вопрос, о том, может ли человек заразиться глистами от кошки, решен положительно, впору начать паниковать! Особенно, если в доме маленький ребенок. Но все не так страшно на самом деле. Глистов, способных жить в живом организме – сотни, но большая часть из них паразитирует в тропическом климате. Кроме того, человеческий организм – это не инкубатор для жизни паразита, даже если ему удалось проникнуть в человеческие органы, не всегда удается там окончательно закрепиться.

© shutterstock

Кошка может быть заражена глистами разных видов, но стать реальной угрозой для человека может всего несколько видов:

  • круглые глисты (аскариды);
  • нитевые черви (нематоды);
  • ленточные глисты;
  • эхинококки.

Одинаково опасны и для людей, и для домашних любимцев круглые глисты, так называемые аскариды. Эти гельминты считаются самыми распространенными, они способны полностью поразить желудочно-кишечный тракт, вызывать сильнейшие аллергические реакции и боли. У людей и животных, которые заражаются круглыми глистами, наблюдается очень сильный авитаминоз, полученный вследствие изменения паразитами структуры стенок кишечника.

Не сдавая анализ, трудно диагностировать глистную инвазию аскаридами, поскольку ее симптомы очень схожи с астмой.

Не менее, если не более опасны для людей и зверей нематоды — нитевые глисты, развивающие воспалительные процессы в организме, вызывающие у человека малокровие и аллергические реакции. Есть еще ленточные глисты, они приживаются на кошачьем теле, и являются особенно опасными для детей.

Но, пожалуй, самыми опасными гельминтами для животных и для людей являются эхинококки, которые очень серьезно поражают печень.

Эхинококки – это очень редкое заболевание, которым чаще заражаются крупные хищники, но и наши домашние коты вполне могут заразиться яйцами глистов, отведав сырого мяса.

© shutterstock

Профилактические меры

Что же делать, чтобы не заразиться глистами от кота — дорогого и любимого существа? На самом деле, соблюдая нехитрые меры профилактики, можно сделать минимальной возможность заражения:

  • Банально — мыть руки после общения с кошкой и перед едой. Даже поглаживание зараженной кошки между делом, оставляет на руках яйца глистов, так как кошки умываясь, разносит их по всей шерсти;
  • Дегельминтизация кошки должна быть ежеквартальной;
  • Нельзя кормить сырым мясом и рыбой кота, продукты даются только после длительной термической обработки;
  • Не позволять есть и пить кошке со своей посуды;
  • Мытье и обработка лотка дезинфицирующими средствами должна быть регулярной;
  • Применение всем семейством кошатников антигельминтных препаратов не реже, чем раз в полгода, а лучше – в квартал;
  • Никогда не разрешайте гладить ребенку бродячих животных, не делайте этого и сами, именно бродяжки чаще всего и являются источником опасной глистной инвазии;
  • Немедленно лечить заражение глистами, если вы обнаружили таковое у своего питомца, но делать это необходимо после консультации с ветеринаром;
  • Даже при самом незначительном недомогании кошки следует обращаться к врачу, глисты крайне опасны для жизни вашего любимца;
  • Помните, что вылечить можно любое заражение, главное профессионально его диагностировать.

Тщательное соблюдение этих нехитрых рекомендаций позволит не только хозяину остаться здоровым, избежит заражения и кошка, а в случае неприятностей, получит быструю и квалифицированную помощь. Не стоит лишать себя радости общения с мягкими, уютными, домашними питомцами, постоянно думать о том, заразны ли глисты кошек для человека, но помнить и думать о том, что вы всегда в ответе за них, за тех, кого приучаете, необходимо всегда!

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Из-за того, что кошки довольно ...

Гельминтоз – очень распространенное заболевание ...

Нередко хозяева домашних питомцев сталкиваются ...

«Как вывести глисты у кота» ...