Что делать, если кошка простыла

8169Администрация

Простуде подвержены не только мы с вами, но и наши питомцы. Для кошек простуда явление редкое, но довольно сложное. Течение болезни у кошачьих проходит намного сложнее, чем у человека и поэтому нужно быть готовым. Давайте постараемся разобраться, что делать если кошка простыла, рассмотрим симптомы простуды и факторы которые ее вызывают.

Что может вызвать простуду?

Причины почему кошка простывает довольно разнообразны, но мы выделим наиболее распространенные из них.

  • Первой и главной причиной остается неправильный уход или попросту недосмотр за животным. Прогулки под дождем и сильным ветром, так же как и продолжительное нахождение в холодном помещении могут привести к простудам.
  • Смена рациона. Замена корма, как ни странно также может привести к простудным заболеваниям.
  • Ослабление иммунитета после перенесения каких-либо других заболеваний.
  • Отсутствие прививок. Привитые кошки болеют простудой значительно реже.

© shutterstock

Симптомы

Часто когда кошка заболела простудой то симптомы можно спутать с другими заболеваниями, например, аллергия. Чтобы этого не случилось нужно знать весь перечень симптомов именно простуды, к ним относятся:

  • Горячий и сухой носик.
  • Насморк и чихание, возможны хрипы или кашель.
  • Апатия. Животное стает малоактивным, наблюдается частичная или полная потеря аппетита, сонливость.
  • Постоянно слезятся глаза. В запущенной форме выделения из прозрачных переходят в гнойные. Может измениться цвет слизистых оболочек.

Если вы обнаружили у своего кота такие симптомы, то следует незамедлительно обратиться к врачу. Лечить простывшую кошку самостоятельно категорически не рекомендуется это связано с тем, что для кошек простуда далеко не простое заболевание. Оно протекает довольно стремительно и может перерасти в хроническую форму.

Если кошка простыла, и ей не было оказано должного лечения, то могут возникнуть серьезные осложнения, например, оттек или воспаление легких в некоторых случаях это даже болезни почек и суставов.

Иногда под симптомами простуды у кошки маскируются очень сложные недуги, которые невозможно распознать без квалифицированного осмотра:

  • Ринотрахеит;
  • Пневмония;
  • Калицивироз;
  • Панлейкопения (кошачья чума).

И множество других заболеваний вплоть до кошачьего туберкулеза. Но в некоторых случаях все может оказаться намного проще, например, попадание мелких частиц в носик кошки способно вызвать почти весь перечень симптомов и опять вы вряд ли самостоятельно диагностируете и извлечете у любимца инородное тело.

При плохом стечении обстоятельств и невнимательности хозяина возможен самый страшный исход – смерть любимца.

Лечение

Лечение простуды и насморка у кошек нужно проводить только после полного осмотра врача и строго по его предписанию. Все лекарственные препараты от простуды даются по графику, пропуск хотя бы одного приема может свести весь достигнутый прогресс к начальной стадии. Отнеситесь к этому серьезно.

© shutterstock

Есть несколько общих правил лечения простуды в домашних условиях, которые необходимо выполнять каждому владельцу животного.

  • Уют и покой. Предоставьте питомцу теплое местечко, если на момент когда пушистик заболел, еще нет отопления, нелишним будет, включит обогреватель. Только разместить его нужно будет так, чтобы животное не смогло получить ожоги.
  • Теплая пища. На время болезни лучше отказаться от тяжелой еды, а сделать рацион кошки более легким и полезным. Например, теплое молоко или теплые бульоны подойдет куриный или рыбный. Когда животное болеет простудой, у него заложен нос и как следствие отказ от пищи. Помогите ему, предложите еду с более резким запахом, как вариант детское питание с тунцом.
  • Массаж. Как это ни странно звучит, но легкий массаж успокоит и разогреет животное, что благоприятно скажется на его состоянии.
  • Грелки и теплые компрессы помогут облегчить состояние простывшего любимца.
  • Обильное питье. При простуде повышается температура и как следствие обезвоживание организма, давайте вашей кошке как можно больше пить иногда даже через силу.
  • Внимание. Когда у кошки возникает простуда, она крайне нуждается в вашей заботе и внимании. Немножко уделенного вами времени и у нее как минимум поднимется настроение, а как максимум она станет чувствовать себя лучше и скорее пойдет на поправку.

Лечение обычной простуды у котов процесс длительный и не из легких. Животное не расскажет, что его мучает и где болит, поэтому так важна своевременность обращения в ветеринарную клинику. Доктор после осмотра может выписать лекарство для прочищения носика и противовирусные препараты. Если это уже не первый случай инфекционного заболевания, то возможно, потребуются специальные антибиотики.

Лечение кошки если она простыла и чихает, состоит из медикаментозных препаратов и соблюдения всех вышеперечисленных правил.

© shutterstock

Профилактика

Чтобы не задаваться вопросом, что делать когда кошка простыла нужно соблюдать всего несколько простых правил.

  • Купание животного. Шерсть — это главная защита животного от переохлаждения и возможных простудных заболеваний. Поэтому, чтобы кошка не простыла так важно проследить чтобы после купания она не находилась долгое время в холодном помещении или на сквозняке. Сюда можно отнести и прогулки под дождем после которых, животное желательно вытереть досуха и предоставить теплое место.
  • Прогулки в холодное время года. Породы котов с короткой шерстью, а особенно сфинксы быстро немаловажный фактор, формирующий его иммунитет и здоровье в целом. Не должно быть резких перемен в питании также стоит следить, чтобы он получал все необходимые микроэлементы.замерзают на холоде, поэтому нужно свести время нахождения на улице к минимуму или обзавестись небольшим кошачьим гардеробом. Следите чтобы животное не находилось долгое время на балконе.
  • Прививки. Не стоит пропускать или отказываться от предлагаемой профилактической вакцинации. Животные, которые были своевременно привиты, крайне редко простывают.
  • Рацион. Еда для питомца

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

У наших любимцев, собак и ...

Интоксикация в результате попадания в ...

Когда обнаруживается у кота шишка ...

Обезвоживание (дегидратация) – потеря организмом ...