Как лечить у котенка сопли

12026Администрация
3

Насморк способен усложнить жизнь не только человеку, но и его любимцам. Вот только у животных эта болезнь протекает намного быстрее и может вызвать ряд серьезных осложнений. Особенно подвержены насморку еще неокрепшие котята и поэтому начать лечить сопли у котенка нужно как можно скорее.

Что может вызвать?

Причиной соплей у котенка могут стать даже сильные запахи, обоняние у кошачьих развито очень сильно. Но к наиболее распространенным причинам можно отнести:

  1. Слабый организм. Иммунитет у котят еще толком не успел окрепнуть, и они легко могут подхватить простуду причиной, которой может быть даже инфекция.
  2. Горячий или холодный воздух способны раздражать слизистую оболочку и вызывать сопли.
  3. Простуда не единственное заболевание, которое сопровождается выделениями из носа. Часто причина может крыться в аллергии на какой-то запах или продукт.
  4. Бытовая химия и пары различных препаратов. Животные остро чувствуют запахи и простой порошок или нашатырный спирт могут вызвать сопли.

© shutterstock

Болезнь, ее течение и симптомы

Сложно понять, что чувствует животное во время болезни. Но исходя из того, что при насморке у котов заложенный нос и затрудняется дыхание, что в свою очередь вызывает нехватку кислорода, можно предположить, что животные испытуют симптомы схожие с человеком, а именно:

Для того чтобы вылечить котенка у которого сопли необходимо обратится к специалисту.

Нельзя пускать эту проблему на самотек, для котят понятие «само пройдет» недопустимо.

Для правильной диагностики причины и как следствия правильного лечения насморка врачу будет недостаточно только факта наличия сопель. С момента как у котенка начались сопли необходимо очень внимательно за ним следить. Вам потребуется знать какой у него стул, наличие аппетита, активность и другие особенности его поведения. Чем больше и точнее вы сможете предоставить данных, тем скорее врачи смогут вылечить вашего любимца.

В период болезни котенок будет нуждаться в вашем внимании и заботе. Желательно создать для него наиболее комфортные условия:

  • Покой и уют. Сделайте ему теплое местечко, возможно даже укройте его одеяльцем.
  • Не кормите через силу. Из-за заложенности носа животное не чувствует запаха пищи, а еду без запаха они есть не станут. Если есть возможность, предложите ему сардину, тунца или другую еду с сильным запахом.
  • Уход. По возможности вытирайте выделения из носа.

Если у котенка текут сопли, и не оказать ему своевременного лечения, то могут добавиться такие осложнения, как выделения из глаз. Причем выделения переходят из прозрачных в гнойные — зеленые, а иногда даже с примесью крови.

Зеленые сопли у котенка могут свидетельствовать о наличии гайморита или хронического насморка, а он уже, в свою очередь, совсем не подлежит лечению.

Сопли у маленького котенка не так безобидны, как кажутся на первый взгляд. Маленький организм еще не имеет всех защитных свойств и нужных сил для борьбы с болезнью. Поэтому так важно серьезно отнестись к этому недугу и обратится за помощью в ветеринарную клинику. Врач может сразу поставить диагноз или попросит сдать несколько анализов для его уточнения. От поставленного диагноза зависит тактика лечения и необходимые лекарственные препараты.

Лекарства могут быть простыми противовоспалительными или противовирусными, а иногда требуются даже антибиотики.

Бывают ситуации, когда у котенка сопли с кровью и тогда необходимо вначале остановить кровь, а уж затем лечить сами сопли. В некоторых случаях кровь не несет в себе никаких страшных симптомов, а является следствием стресса, чрезмерного чихания или попадания в носик инородного предмета.

© shutterstock

Но иногда кровавые выделения могут говорить об инфекции. В первом случае кровавая примесь пройдет в течение короткого времени, но если этого не произошло, и кровь продолжает присутствовать в соплях котенка на протяжении нескольких дней то нужно незамедлительно обращаться в клинику и идти на сдачу анализов. Вам могут понадобиться мазки из глаз и носа, анализ крови или даже рентген.

Резюмируя все вышесказанное можно сделать несколько главных выводов.

  • Котята намного чаще подвергаются насморку из-за не сформировавшегося иммунитета. Поэтому стоит более внимательно следить за своими пушистиками. Не давайте им находиться на протяжении длительного времени на холоде, после купания или прогулки под дождем вытирайте их насухо, нельзя давать им перемерзнуть. Следите за их рационом по возможности включайте в него как можно больше молочной и мясной продукции.
  • Если вы заметили что у котенка сопли и гноятся глаза или просто насморк не стоит пытаться вылечить его самостоятельно. Дав животному какое-либо лекарство по собственному усмотрению или совету знакомых, вы только смажете общую картину болезни. Что в дальнейшем только помешать врачу правильно поставить диагноз.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Каждый хозяин хотя бы раз ...

Каждый хозяин хочет уберечь свою ...

Инфекционными заболеваниями заражаются не только ...

Каждый любитель котов и кошек ...