Почему котенок гадит на кровать

7600Pavel
1

Котенок гадит на кровать – в чем могут крыться причины подобного поведения? Принято считать, что прибывший на новое место жительства питомец обязательно помечает территорию. И хотя кровать – довольно нестандартное место, его он также может пометить.

Основные причины меток на кровати

Причины почему котенок гадит на кровать могут быть разными. Стоит отметить, что занимаются этим уже подросшие малыши.

И наиболее распространенной становится протест. Таким способом питомец оказывает свое недовольство. Второй вариант: протестовать против чего-то, нагадив в обувь хозяина. Например, кошке не позволили использовать стенку дивана в качестве когтеточки и таким образом она «отомстила» человеку.

© shutterstock

Котенок может нагадить в постель хозяина, находясь в стрессовом состоянии. А таковым может стать любая непривычная для него ситуация. Уже достаточно давно живущий в семье питомец может воспринять появление второго животного, например, щенка или еще одного кота, как конкурента, отнимающего у него часть хозяйской любви. Такое поведение – после того как животное привыкнет к новому другу и не будет воспринимать его как конкурента – пройдет. На это потребуется определенное время, но не исключено, что котенок продолжит гадить уже по привычке.

Еще одна причина, почему котенок гадит на кровать человека – имеющееся у него заболевание. В большей части ситуаций это патологии мочевыводящей системы, сопровождающиеся болезненными ощущениями при опустошении мочевого пузыря. Тогда в лоток животное ходить перестает, а гадит в мягких местах. При этом гадит он не из вредности и желания отомстить, а в силу болезни.

Третья причина того, почему котенок стал гадить на кровать, кроется в его возрасте. Очень часто маленьких мурзиков люди берут спать с собой.

И проснувшись ночью, он не сразу понимает, где находится лоток. И гадит в ближайшем месте – непосредственно на постель. Но уходит подальше от того места, где спит. Такое может произойти и в том случае, если мурзилка заигрался и забылся. Питомец также «ходит» на кровать и потому, что боится спрыгнуть с высоты.

Как отучить котенка писать на хозяйскую постель

Как отучить котенка гадить на кровать? Что можно делать в такой ситуации? Прежде всего, необходимо установить истинную причину такого поведения. Бить и выбрасывать животное на улицу – это не выход.

Питомца желательно показать квалифицированному специалисту, который назначит ему обследование и сможет поставить диагноз. И если проблема использования хозяйской постели как туалета носит чисто медицинский характер, то она может самоустраниться после проведенного лечения.

© shutterstock

Не стоит откладывать визит к ветеринару на более поздние сроки в надежде на то, что малыш начнет пользоваться лотком. Болезнь может прогрессировать, а состояние – и вместе с ним поведение кошачка – только ухудшаться. Именно поэтому визит к ветеринару – первое, что рекомендовано сделать в таком случае.

Второй способ – расстановка по комнатам сразу нескольких лотков в разных местах. Для засыпки желательно использовать разные наполнители. Вполне возможно, что котику не нравится запах или он предпочитает ходить просто на сетку. Если и этот способ не решает проблемы, то необходимо исключить стрессовый фактор.

Котенок начинает гадить на вещи хозяев, находясь в стрессе. Причиной может стать появление в доме второго питомца.

В такой ситуации нужно подождать пока они привыкнут друг к другу и тогда, что весьма вероятно, пушистик начнет справлять нужду в лоток.

Если причиной становится стресс, то котенку могут быть назначены легкие успокоительные средства. Но подбирать препараты, которые будут помогать в успокоении нервной системы кошачка, должен ветеринар и только после осмотра питомца.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Супрастин - антигистаминный препарат, который ...

Каждая кошка это уникальное существо, ...

Перед многими владельцами пушистых питомцев ...