Что сделать чтобы кошка поела

10873Pavel

Время от времени каждый питомец демонстрирует отсутствие аппетита. Как заставить кота есть и нужно ли это делать? Многое зависит от причин, по которым он отказывается это делать.

Аппетит пропал из-за болезни

Если котейку настигла болезнь, то отсутствие аппетита – естественная реакция организма. А, между тем животному нужны силы для борьбы с недугом, поэтому допускать длительного голодания нельзя. Через день, максимум два, нужно пытаться заставлять кота кушать.

© shutterstock

Способов существует несколько:

  1. Мазать десна чем-то вкусненьким, соблазняя любимца и заставляя пробудиться аппетит.
  2. Заливать жидкую еду из пипетки или шприца, направляя в уголок между коренными зубами. Для первого раза будет достаточно грамм тридцать молока или бульона. Затем необходимо подождать пару часов, и, если не последовало рвоты, повторить процедуру. Теперь можно дать уже больше пищи. Зачастую кошки отказываются есть именно из-за проблем с желудочно-кишечным трактом, которые могут сопровождаться рвотой.
  3. Еще один способ заставить покушать – положить любимицу себе на левую руку, как ребенка; взять маленький кусочек мяса, печени или рыбы, открыть кошке рот и протолкнуть пищу в уголок между коренными зубами. Затем плотно зажать челюсти и подождать несколько секунд. Животное инстинктивно глотнет еду. И так повторять несколько раз.
  4. Бывает, что кот ничего не ест из-за насморка. Обоняние у него отсутствует, поэтому он и не понимает, что перед ним любимая вкусняшка. Нужно постараться поскорее вылечить беднягу, а пищу перед тем, как насыпать в тарелочку, разогревать. В теплом виде она источает более резкие запахи. Таким образом, получится заставить питомца подойти к еде и попробовать ее. А дальше – дело пойдет.

Кормить кота насильно во время болезни, возможно, придется длительное время – до полного выздоровления. Придется запастись терпением и не унывать. Еще важнее, чем еду, давать питомцу воду. Это обязательно иначе организм быстро сдаст. Если пить животное тоже отказывается, можно заставить его, воспользовавшись теми же пипеткой или шприцом. Хуже от этого уж точно не будет.

Кошка капризничает, отказываясь от пищи

Нередко бывает, что приученный к корму из банки кот категорически отказывается есть другую пищу. А у хозяина больше нет возможности покупать такую еду, или ее запретил ветеринар. Резкая смена рациона вызовет у животного закономерный протест. Приучать к новым условиям любимца следует постепенно.

Можно в тарелочку с привычным кормом положить несколько кусочков другой пищи. И каждый раз долю новой еды увеличивать, а старой уменьшать. Со временем питомец привыкнет к натуральным продуктам и даже не заметит отсутствие корма.

 

© shutterstock

Если заставить кошку есть таким хитрым методом не получается, что ж… Придется отпустить ситуацию. Здоровое животное не сможет долго обходиться без пищи. И спустя день-два само подойдет к мисочке и съест, что дали. Главное, постоянно обновлять еду, чтобы она не испортилась, и не «вестись» на жалобное мяуканье питомца. Голодные глаза, полные боли, кого угодно способны заставить сдаться – это понятно. Но нужно держаться любой ценой!

Бывает, что заставить кошку покушать не получается никаким образом. Скорее всего, у нее имеются серьезные проблемы со здоровьем. Если дни проходят, а аппетит лучше не становится и питомец голодает, выплевывая все, что ему дают, нужно идти в клинику. Возможно, придется ставить животному поддерживающие капельницы до тех пор, пока ситуация не нормализуется

Комментарии
  1. Изверг
    17.08.2021 - 12:56

    Можно перед котом положить еду и пальцами прижать кончик хвоста, он будет с возмущением жрать даже сырую луковицу (таким образом, один мужик, наказывал шкодливого кота)

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Забота о домашнем любимце включает ...

Если в вашем доме появилось ...

Благотворное влияние полноценного питания на ...

Среди разнообразия кормов для животных ...