Нормальная температура у кошек

4154Pavel

Каждый человек должен знать свою нормальную температуру тела. Вряд ли есть люди, которые её не знают. А вот что насчёт хвостатых любимцев? У каждого третьего человека дома живёт пушистый питомец. Но разве все знают, какой должна быть нормальная температура у кошек? Как понять, когда температура нормальная, а когда нужно бить тревогу?

Какая температура является нормальной

Температура тела является одним из важнейших показателей, по которому можно определить общее состояние здоровья и самочувствия питомца. Норма температуры у кошек варьируется от 38 до 39 градусов, а температура тела котенка чуть выше 38,5 — 39,5. Тревожным сигналом являются показатели, превышающие эту отметку, либо находящиеся ниже границ нормы. Некоторые породы могут являться исключением из этого правила. Для представителей породы сфинксов нормальной считается температура в пределах 40-41 °C.

Также на общую температуру тела кота может оказывать погода на улице. За регулирование этого показателя отвечает система терморегуляции организма.

© shutterstock

На обеспечение нормальной работы системы оказывают влияние:

  • Кровеносные сосуды. В зависимости от того, нужно ли увеличить или снизить приток крови, сосуды имеют свойство расширяться или сужаться. В холодное время года при низких температурах организму требуется много тепла. Соответственно, кровеносные сосуды сужаются для минимизирования потери тепла организмом животного. В жаркую погоду сосуды, наоборот, расширяются. Это помогает снизить температуру тела кота и легче перенести жару
  • Шерстяной покров. Он также оказывает свое влияние на нормальную работу системы терморегуляции, надежно защищая животное от потери тепла. В частности, помогает не допустить переохлаждения в холодную погоду. При экстремально низких температурах можно заметить, что шерсть у кошки встает дыбом. Это тоже помогает увеличить теплоизоляцию.
  • Мышцы тела. Они начинают дрожать, производя нужное тепло за счет дополнительного расходования энергии. В некоторых случаях дрожь тела может проявляться во время лихорадочных состояний животного.
  • Подушечки лап и нос – через них питомец потеет.

Если показатели температуры тела составляют 39,5 – 40°С, это тревожный сигнал. В этом случае необходимо провести тщательный осмотр животного и вспомнить, не было каких-то других настораживающих признаков в последнее время. Например, апатичное поведение или отказ от еды. В любом случае, даже если у вас появятся свои собственные догадки на счет причины недомогания, наиболее оптимальным вариантом будет проконсультироваться со специалистом для дальнейших действий.

Резкое повышение температуры, превысившее отметку в 40 °С — это повод для немедленного обращения к ветеринару. Только врач сможет оказать необходимую помощь в особо сложных случаях.

В каких случаях температура может быть повышена?

В основном, повышенная температура является неприятным симптомом лихорадочных состояний, либо гипертермии. В первом случае происходит ответная реакция организма на возникшую инфекцию. Вследствие борьбы с болезнью вирусные или инфекционные заболевания у животных часто сопровождаются дрожью в теле и высокими температурными показателями. Также температура может быть вызвана отравлением.

© shutterstock

Гипертермия возникает вследствие очень жаркой душной погоды на улице. Как правило, коты и кошки могут самостоятельно справиться с терморегуляцией своего организма. Они просто найдут себе тенистое прохладное место. Это может быть подвальное помещение, либо раскидистое дерево. Но в некоторых случаях это бывает невозможно. Например, если кот долго находился в душном пространстве небольшой площади, — в машине во время поездки или в запертой комнате.

Узнать, что у кошки поднялась температура можно по учащённому пульсу и дыханию, сонному состоянию, отказу от пищи и активных игр. Также животное страдает от обезвоживания организма. При нормальном физиологическом состоянии таких симптомов не возникает.

Необходимо помнить, что незначительные отклонения от нормальной температуры у кота не всегда является тревожным звонком и поводом для паники. Существует много внешних факторов, которые воздействует на температуру тела кошки. После активных игр и прогулки на открытом солнце, температура может повыситься, а после пробуждения она понижается.

В некоторых случаях повышение температуры может говорить о наличии серьезных заболеваний, в том числе онкологических, на начальной стадии. По этой причине, лучше дополнительно проконсультироваться со специалистом.

В каких случаях происходит снижение температуры?

Низкие показатели температуры свидетельствуют о гипотермии. Это состояние развивается вследствие ответной реакции организма на очень низкие температуры внешней среды. В результате у кота наступает переохлаждение.

Также это может являться признаком некоторых патологий организма:

  • кровопотери;
  • хронических заболеваний почек;
  • нарушений в работе эндокринной системы.

У беременных кошек температура способна понижаться на 2 градуса, это можно наблюдать за несколько дней до родов. В случае гипотермии можно согреть животное с помощью грелки. Она не должна быть слишком горячей. Если это не помогло, и температурные показатели остаются в пределах ниже нормы, следует обратиться к врачу. Также владелец должен особенно внимательно следить за поддержанием комфортных температурных условий, если в доме есть котенок. Это связано с тем, что молодые коты и кошки не способны к самостоятельной терморегуляции.

© shutterstock

Как определить температуру у кошки?

В норме у кошек должна быть температура в пределах 38 – 39 градусов, а нос здорового животного холодный и влажный. Исключение составляет тот случай, когда кошка или кот находится в состоянии пробуждения после недавнего сна. Через некоторое время нос кота вновь станет влажным.

Наверняка многие не знали, но температура животных также зависит от их возраста. У немолодых особей функционирование желез со временем становится хуже. Если нет других тревожных признаков и изменений в поведении, это не является поводом для дальнейшего беспокойства.

Но все-таки определить температуру навскидку бывает сложно. Например, если, если прикоснуться к короткошёрстной кошке, её температура будет казаться выше, чем у длинношёрстной. Поэтому приходиться прибегать к проверенным и традиционным способам измерения температуры.

 Для измерения лучше всего подойдет электронный градусник. Во время самой процедуры нужно крепко держать кота, чтобы избежать с его стороны резких движений, ведь они могут повлечь за собой неприятные травмы.

Процедура производится ректально. Для безболезненного введения градусника, его кончик смазывают вазелином, а затем уже медленно и осторожно вкручивающим движением вводят в анальное отверстие на 1 см. Удерживают градусник от 2 до 5 минут. Электронный градусник работает быстрее, достаточно лишь дождаться сигнала.

По итогам полученных данных принимается решение о визите к ветеринару. Какая температура у кошек должна насторожить:

  • Если показатели ниже отметки в 37.2° C.
  • Если показатели выше отметки 40° C.

По окончании произведённой процедуры, градусник следует обработать бумажным полотенцем или салфеткой, смоченной в спирте.

При обнаружении у питомца высокой или низкой температуры лучше все-таки обратиться к врачу. Особенно это касается случаев, когда лечение в домашних условиях не помогло, либо общее состояние животного резко ухудшилось.

 

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Именно по температуре тела животного, ...

Всем известно, что повышение показателей ...

Любой любящий хозяин обязан следить ...