Что делать, если у кошки температура

10059Pavel
4

Именно по температуре тела животного, как и любого другого млекопитающего, можно определить общее состояние здоровья. Повышение температуры тела у кота может быть вызвано банальным перегревом, но может также свидетельствовать о наличии серьезных заболеваний. Что делать, если у кота температура?

Клиническая картина

Для того чтобы вовремя диагностировать наличие симптомов у животного необходимо следить за его самочувствием и поведением.

Общая симптоматика проявляется следующим образом:

  • Жидкий стул и тошнота. Если у питомца наблюдаются примеси крови в кале, следует немедленно показать его врачу. Это может оказаться тревожным сигналом, свидетельствующим о внутреннем кровотечении.
  • Учащенное сердцебиение и другие нарушения сердечного ритма
  • Нарушение целостности кожных покровов – кровоизлияния и прочее.
  • Затрудненное дыхание и одышка.
  • Снижение аппетита
  • Вялое, апатичное поведение
  • Дрожь тела
  • Изменения в привычном поведении
  • Общее обезвоживание организма, сухость слизистых.

Дальнейшие действия будут зависеть от того, насколько тяжелое состояние у вашего питомца. В некоторых случаях достаточно оказания помощи в домашних условиях.

Организм животного может самостоятельно справиться с возникшей инфекцией. Но при общей тяжести симптомов, если у кота температура и он ничего не ест, лучше обратиться за квалифицированной помощью.

Например, это касается таких состояний, как тепловой удар. Заниматься самолечением в этом случае может быть опасно.

Следует знать, что температура у котов и кошек не возникает без причины. Поэтому, даже если удастся сбить температуру, вызвавшее ее повышение заболевание может остаться. Ветеринар поможет определить причины недомогания животного и назначит необходимые лекарства при необходимости.

Почему повышается температура, и какие показатели должны насторожить?

Нормой для котов следует считать температуру тела 38-39 °С, а для котят данный показатель немного выше. Также на этот показатель влияет и время года. В летний сезон она выше нормы. Для котов породы сфинкс базовая температура составляет 40-41 °C.

Температуру у животных следует измерять ректально. Для этого используется электронный термометр, наконечник которого предварительно требуется смазать вазелином или маслом и вставить в анальное отверстие питомца. Держать термометр достаточно 5 минут.

Тревожным сигналом является температура под 40 у котенка или взрослой особи. В этом случае необходимо провести внимательный осмотр вашего питомца. Вспомните, не было ли странностей в его поведении в последнее время – отказа от пищи или активных игр. Животное следует как можно скорее показать ветеринару.

© shutterstock

Если температура тела кота превысила отметку в 40 градусов, медлить с визитом к врачу уже нельзя. При таких показателях в организме животного начинают происходить патологические изменения. К ним относятся, в том числе:

Общее обезвоживание и быстрая потеря жидкости организмом:

  • затрудненное дыхание;
  • учащение сердечного ритма и пульса;
  • нарушение нормального функционирования внутренних органов;
  • отек головного мозга.

Последствия этих процессов могут быть необратимы. В некоторых случаях это может привести к летальному исходу при несвоевременном обращении за помощью.

Основные факторы возникновения повышенной температуры тела домашнего питомца:

  • Перегрев. Это состояние может быть вызвано долгим пребывание на солнце либо в душной комнате. При данных обстоятельствах домашнего питомца необходимо переместить в прохладное помещение и напоить водой, можно обернуть влажным полотенцем.
  • Инфекционное заболевание. Кроме повышенной температуры, у кота присутствуют еще такие симптомы как: рвота, малоподвижность, отсутствие аппетита, проблемы с мочеиспусканием. В данной ситуации есть только один правильный выход – немедленный осмотр животного ветеринаром.
  • Вирусное заболевание. Кот чихает, из носа выделяется слизь. Для того чтобы улучшить самочувствие животного необходимо дать ему достаточное количество питья, обеспечить влажность воздуха в комнате.
  • Стрессовые ситуации. Эмоциональное расстройство вследствие изменения обычной среды обитания. Коты не любят посещений выставок, ветеринаров, и т.д. Для того чтобы нормализовать его состояние необходимо просто вернуть его домой. Спустя несколько часов животное успокоится и все придет в норму.
  • Повышенная физическая активность. При данных обстоятельствах нормальным считается повышение на один градус.
  • Онкология.

Целесообразнее всего самостоятельно отправиться с питомцем в клинику, а не вызывать врача на дом. Это связано с тем, что высокая температура у кошки или кота может оказаться одни из симптомов начала вирусного или инфекционного заболевания. В клинике можно будет сдать необходимые анализы на наличия возбудителя. С учетом того, что при наличии заражения требуется не затягивать со сроками лечения, это поможет выиграть время. При необходимости врач подберет дополнительный курс антибиотиков. Все эти меры помогут спасти пушистого любимца.

© shutterstock

Важно. В домашних условиях при температуре у кошки или кота нельзя давать питомцу какие-либо жаропонижающие средства самостоятельно. Во избежание осложнений, необходимо давать только предписанные врачом лекарства. Их можно подмешивать к еде. Что касается случаев, когда необходимо дать коту таблетку отдельно от еды, здесь потребуется немного сноровки. Порядок действий:

  • укутать кота в полотенце;
  • запрокинуть ему голову;
  • зажать двумя пальцами ухо.

После этого животное самостоятельно откроет рот и далее уже можно будет вложить ему необходимое лекарство. После этого необходимо закрыть ему рот и дождаться глотательного движения, поглаживая питомца по шее. Зачастую назначаются жаропонижающие средства, но все зависит от причины.

Что можно сделать в домашних условиях, если у кота повышена температура?

Если у кота температура, следует поместить питомца в прохладное помещение, накрыть мокрым полотенцем и дать воды. Помогут снять жар кусочки льда, которые нужно поместить на шею и внутреннюю поверхность бедер.

Необходимо следить, чтобы животное не получило переохлаждения. По этой причине не следует надолго оставлять питомца рядом с вентилятором или кондиционером. Также не нужно полностью купать кота. Намокший плотный мех только нарушит нормальную терморегуляцию.

Для восстановления солевого баланса следует напоить кота раствором с Регидроном (1 пакетик на литр воды). Если животное отказывается пить, то необходимо применить шприц без иглы. Также можно периодически (раз в час) смазывать подушечки лап спиртом или уксусной водой.

Если температура повышена вследствие инфекции, эффективен массаж точки, которая находиться на задней лапке. Пальцы нужно разместить под коленным сгибом и слегка помассировать круговыми движениями в течение 3-5 минут. Это поможет усилить приток крови.

© shutterstock

Можно также напоить кота настойкой эхинацеи. Смешать несколько капель настойки в зависимости от веса животного (1 капля на килограмм) с небольшим количеством воды.

Несмотря на все возможные профилактические меры для снижения температуры у кота, даже если они будут успешны, не стоит отказываться от осмотра животного ветеринаром. Это самый верный способ узнать истинную проблему и помочь своему питомцу. Только врач сможет точно определить диагноз и подобрать необходимые лекарства для дальнейшего лечения.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Каждый человек должен знать свою ...

При заболеваниях, домашние животные не ...

Всем известно, что повышение показателей ...

Каждый владелец кошки рано или ...