Почему кошки спят с хозяевами

5273Pavel

Кошки, пожалуй, самые загадочные существа на нашей планете, и хотя они уже несколько тысячелетий живут в тандеме с человеком, однако менее загадочными от этого не становятся. Так, например каждый хозяин, понаблюдав за поведением кошки, начинает задумываться, почему кошки спят на человеке, по каким параметрам они выбирают подходящее место для сна.

Сказать достоверно от чего это происходит сложно, однако зоологи склоняются к таким версиям совместного сна:

  1. Кошка – «пушистый доктор».
  2. Теплообмен кошка – человек.
  3. Комфорт и контроль.
  4. Объяснение в любви.
  5. Ощущение безопасности.

Пушистый доктор

Теория о том, что кошка ложится на человека для помощи в излечении какого-либо заболевания самая популярная среди заводчиков котов. Считается, что коты спят на человеке для того, чтобы своей сильной энергетикой избавить хозяина от недуга.

© shutterstock

Давно замечено, что стоит пушистому любимцу лечь на больное место человеку как боль, благодаря теплу и комфорту, понемногу начинает уходить. Данная теория имеет и научное подтверждение – биополе котов может поглощать отрицательную энергию и преобразовывать её в положительную. При этом само животное не получает отрицательного воздействия, а наоборот усиливает таким образом свое биополе.

Ученые-биоэнергетики, после ряда экспериментов, пришли к выводу, что кошки наиболее комфортно ощущают себя в местах энергетических разломов, там, где происходит выток отрицательной энергии, этим коты отличаются от собак, которые наоборот любят пребывать в местах с ровным энергетическим полем, без изломов. Это и становится основным фактором, почему питомец стремится прилечь на больное место у человека, и поглотить отрицательную энергию. Такая особенность кошек не раз подтверждалась заводчиками, когда их питомец ложился строго на больной орган, не зависимо беспокоил он в тот момент человека или нет.

Однако не всегда, если коты ложатся на человека это говорит о каком-либо заболевании. Очень часто питомец лежит на животе у человека или на груди. Скорее всего, это происходит просто от того, что на животе очень комфортно и мягко, либо же кот своей энергией хочет помочь наладить работу желудочно-кишечного тракта. В таком случае нужно просто расслабиться и получить удовольствие от совместного времяпрепровождения.

Иногда питомец спит в ногах у человека, хотя ноги хозяина и не беспокоят. В этом случае так же проявляется его забота о здоровье человека – целый день хозяин на ногах и хотя усталость не всегда ощущается, она есть и кот это чувствует, поэтому своим присутствием он снимает напряжение с суставов и мышц.

Обмен теплом с человеком

Среди зоологов-скептиков существует версия, что кошки спят с хозяевами только из-за тепла. Все кошачьи очень теплолюбивые животные, как только появляются первые утренние лучики солнца, они стремятся развалиться на ковре, что бы поймать их тепло.

© shutterstock

Температура тела кошек выше человеческой 37-38 градусов, именно поэтому они стремятся находиться в самых теплых местах. Ночью теплых солнечных лучей нет и единственным источником тепла становится человек, вот поэтому питомец и стремиться уснуть как можно ближе с хозяином. Если в доме живет несколько домашних питомцев, то они не только будут стремиться спать вместе, а придут спать к человеку, для того чтобы получить максимально количество тепла.

Самым приоритетным местом в такой ситуации станет голова человека на мягкой подушке, именно там, скорее всего, устроит себе комфортное место для сна мурлыкающий питомец. К тому же именно голова ночью выделяет наибольшее количество тепла.

Совместный со н более комфортный и безопасный.

Коты могут спать буквально в любом месте, к тому же они настоящие «сони», так как спят около 16 часов в сутки. Однако если сон не комфортный кот может много раз просыпаться и искать новое место для сна, самое интересное то, что когда кот спит с хозяевами, он старается не двигаться и практически не меняет позу, так как она ему кажется абсолютно комфортной. Это объясняется нескольким факторами:

  • Коту нравится специфический запах хозяина,
  • Постоянное присутствие хозяина внушает животному покой,
  • Если хозяин рядом, то все внимание принадлежит коту, а для этих эгоистичных животных это очень важно,
  • Даже во сне кот контролирует хозяина и не выпускает его из своего поля зрения. Что очень важно – а вдруг хозяин решил поужинать без него?
  • Интересным является еще тот факт, что кошки обычно ложатся на тех членов семьи, сон которых более спокойный, а значит и его сон будет более комфортным.

Объяснение в любви

Если кот остается на долгое время сам в доме, даже если все это время он крепко спал, питомец очень скучает по своему хозяину, и при его возвращении будет тереться о его ноги, выражая свою любовь. А вот как выразить свою любовь ночью? Для этого «пушистик» ложится рядом или на живот хозяина и своим урчанием демонстрирует свои чувства.

Хотя коты и считаются эгоистичными животными, они искренне и бескорыстно любят свою семью и хозяина, а продемонстрировать это они могут, только подарив свое тепло во время сна, причем они не ждут когда заснет человек, а залазят ему на руки и засыпают, демонстрируя чувства. Чтобы продемонстрировать ему ответную любовь, достаточно просто почесать за ухом.

 Ощущение безопасности

Все кошачьи прирождённые охотники, и хотя домашние кошки часто не нуждаются в охоте смелости им ни занимать. Однако какими смелыми они бы не были в моменты сна кошки должны быть уверены в своей безопасности. Дать такую безопасность им может только тот, кто сильнее их – человек.

Засыпая с человеком кот, таким образом, пытается избежать возможной опасности, так как считает человека самым большим хищником в квартире, и в случае опасности понимает, что защита последует только от человека, поэтому, чем ближе он будет находиться с таким «охранником» тем безопасней.

© shutterstock

Когда в доме появляется «пушистый малыш», то вопрос безопасности становится очень актуальным, так как, имея еще недавно защиту от мамы-кошки, малыш становится одиноким и беззащитным, поэтому маленький котенок любит спать с человеком, понимая, что только он сможет обеспечить ему необходимую защиту от новой неизвестной ему среды обитания.

Опасности совместного сна с котом

К сожалению, тот фактор, что питомцы спят вместе с человеком, не всегда носит только положительный характер. Основными отрицательными сторонами являются:

  • Расстройство сна человека,
  • Уменьшение комфорта,
  • Нарушение гигиенических норм.

Так, согласно последним теориям сомнологов очень часто причиной расстройства сна у человека является совместный сон с питомцами. Кроме того, что питомец во время сна беспокоит и будит их, так же снижается качество и эффективность ночного отдыха, что отрицательно влияет на организм.

Ощущение комфорта – залог правильного сна, а сон в одной постели с котом может доставлять дискомфорт, так как животное будет ложиться, как удобное именно ему не задумываясь об удобстве хозяина. К тому же перед сном у кота может возникнуть желание «потоптаться по хозяину», а это в свою очередь не благоприятствует крепкому сну.

Вопрос гигиены так же очень важен, хоть кот постоянно и вылизывается, однако он может являться переносчиком опасных заболеваний, поэтому спать в одной постели котам с ребенком запрещено категорически.

Если кот здоров, и его ночное присутствие не доставляет дискомфорта хозяину, то совместный сон станет приятным как для хозяина, так и для питомца. Однако важно помнить, что кошки любят спать на людях, а не просто в постели, и, разрешив это сделать питомцу, раз отучить его вряд ли получится.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Заведя котенка, хозяин хочет, чтобы ...

Пушистые, ласковые и забавные – ...

Маленькие пушистые котята требуют особого ...

У маленьких котят, которых отобрали ...