У кошки черный нос

12792Pavel

Если хозяин замечает у кота черный нос, ему стоит задуматься о состоянии здоровья своего питомца. Дело в том, что у животного, не имеющего болезней, нос должен быть чистым и немного влажным. Только после сна этот орган имеет более высокую температуру и сухой. Поэтому любые признаки ран, корочек, выделений или даже чего-либо, похожего на грязь, должны стать поводом для беспокойства.

Почему нос черный

Среди всех возможных причин такого отклонения можно выделить несколько основных. Это:

  • травмы;
  • инфекции;
  • кожные заболевания.

Точные предпосылки к появлению подобного симптома может определить только профессионал. Однако для тех, кто предпочитает домашнее лечение, есть некоторые особые признаки.

© shutterstock

Травмы

Первым поводом для образования корки на носу у кота может стать обычное ранение. Дело в том, что покров в этой зоне у кота достаточно тонкий и нежный. Поэтому получить серьезную травму не так уж и сложно. Следует осмотреть питомца, ведь черный цвет может дать обычная засохшая кровь. Она убирается обычной влажной тряпочкой или смоченной ватой. Если же под корочкой нос обычного цвета, можно не волноваться о последствиях для животного.

В случае, если котенок просто поцарапался, не стоит пытаться избавиться от огрубевшей кожи. Она отпадет сама по себе. Конечно, исключением являются случаи, когда такая корочка перекрывает дыхательные пути. Тут нужно помочь своему коту. Конечно, должный уход в этом случае сможет обеспечить только специалист.

Инфекции

Если у кота на носу черное пятно, которое сопровождается выделениями, можно делать выводы о наличии более серьезных заболеваний. Тут можно заподозрить риноинфекции, трахеит или даже калицивироз. В этом случае будут проявляться и другие симптомы. Кот может стать более вялым, потерять аппетит, проявлять малоподвижность.

Помимо всего прочего, можно заметить, что питомец стал часто чихать и потирать мордочку лапами. Иногда заболевания проявляются в виде белых или зеленых гнойных выделений из глаз. В случае появления таких признаков, следует немедленно обратиться в ветеринарную клинику. Только врач сможет провести диагностику и назначить правильное лечение.

© shutterstock

Кожные заболевания

Если у котенка в носу черные корочки сопровождаются поражением кожи возле этого органа, это говорит о вирусной природе заболевания. Это может быть обычная бактериальная инфекция или грибок. В этом случае в клинике кошке должны сделать необходимые тесты, которые определят, что не так с питомцем.

Важно, что такие заболевания вполне могут передаваться человеку. В случае обнаружения подобных симптомов, следует максимально тщательно проводить гигиенические процедуры и желательно минимизировать контакт с животным.

Черные точки у кошки на носу или другом месте – всегда повод для диагностики. Если этот симптом проявляется на подбородке, к примеру, это может свидетельствовать о наличии акне. Конечно, необязательно бежать в клинику в тот же день, но нельзя игнорировать столь серьезную проблему.

Независимо от того, проявляются ли другие симптомы, помимо черных точек или пятен, важно – предоставить своему коту должный уход. Это позволит сохранить здоровье питомцу. С такой заботой кот проживет еще не один год.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Если у животного появились выделения ...

Кошки вызывают бесконечное умиление у ...

Все, кто хоть раз в ...

Как определить визуально состояние здоровья ...