Бельмо на глазу у кота

7798Pavel

Помутнение и изменение цвета глаза у домашнего питомца — признак наличия серьёзного заболевания, характеризуемого в медицине, как лейкома или бельмо. Лечение бельма на глазу у кошки лучше всего начинать на раннем этапе, сразу после появления видимых повреждений. Данная патология влечет за собой массу неприятных последствий для вашего питомца и требует безотлагательного лечения.

Бельмо — это заболевание роговицы глаза, для которого характерно стремительное снижение зрительной функции, помутнение и изменение цвета одного глаза или сразу двух. Такая аномалия может возникать у кошек в силу разных причин, основные из которых:

  1. Образование очагов воспаления в глазной роговице – кератит.
  2. Воспалительные процессы могут быть бактериальной или вирусной природы. Это наиболее распространенные предпосылки к тому, что может образовываться на глазу у кошек бельмо.
  3. Травматическое повреждение глаза у кошки. Зачастую возникают в результате кошачьих драк, падений с высоты, попадания колючек от растений и так далее.
  4. Помутнение внутриглазной жидкости, обусловленное излишком лейкоцитов и белков.
  5. Аллергические реакции и нарушение обмена веществ в организме кошки. Данные процессы могут проявляться как пищеварительными расстройствами и кожными высыпаниями, так и в виде бельма на глазу.
  6. Бельмо на глазу у кота может стремительно прогрессировать, и домашний любимец рискует потерять глаз. Поэтому, крайне важно вовремя диагностировать этот недуг и организовать правильное лечение.

© shutterstock

Лечение бельма на глазу у кошки.

Метод лечения данного заболевания определяется только после тщательного изучения клинической картины и выявления точных причин развития патологии у животного. Тем не менее, терапию лейкомы у кошек можно условно разделить на 3 вида:

Медикаментозная терапия

На этапе начального воспаления эффективно вылечить бельмо на глазу у питомца можно благодаря приёму лекарственных препаратов, направленных на ликвидацию инфекционного очага и болевого синдрома у кошки. В данном случае, важно начать неотложное лечение, пока не успел образоваться рубец. Ветеринар может прописать Левомицетин, Дексаметазон, раствор борной кислоты, уколы Новокаина. Не менее эффективна Тетрациклиновая мазь и гель для глаз Актовегин.

Хирургический способ

Радикальный метод, применяемый в особо тяжелых случаях. Ветеринаром может быть проведена кератопластика – высокоэффективная процедура по пересадке поражённой роговицы. Также, может быть применена тарзография – хирургическое ушивание краёв век. Ушивание может быть как частичным, так и полным. В результате такой операции, роговица становится максимально защищенной, что способствует скорейшему выздоровлению пушистого друга.

© shutterstock

Лечение народными методами в домашних условиях.

Данный способ терапии уместен лишь на ранних стадиях зарождения болезни у кошки и как дополнение к медикаментозному лечению. Отличные результаты в борьбе с бельмом даёт медовый раствор, который нужно закапывать по 3 капли в день, в пораженный глаз. Однако если бельмо у вашей кошки образовалось по причине инфекционного заболевания, то мёд в этом случае бессилен.

Важно помнить, что любой недуг проще предотвратить, чем лечить. Поэтому, чтобы впоследствии не лечить бельмо у котенка на глазу, достаточно периодически осматривать его глазки и вовремя вылечивать офтальмологические болезни, чтобы избежать возможных осложнений в будущем

. Помимо этого, нужно оградить вашего кота от контактов с бездомными животными, свести к минимуму уличные прогулки, а самое главное обеспечить питомцу полноценное питание для поддержания иммунитета.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Если у животного появились выделения ...

Влажный нос у котенка или ...

Все, кто хоть раз в ...

Коты, на протяжении всей своей ...