Кот щурит один глаз

15447Pavel
2

Если вы заметили, что кошка щурит один глаз, это может означать наличие серьёзного недуга у животного. Прищуривание одного глаза является тревожным симптомом, указывающим на болевые ощущения и дискомфорт в глазу у питомца. Нередко прикрывание глаза сопровождается обильным слезотечением или даже нагноениями. На данном этапе важно незамедлительно разобраться в причинах появления этого состояния у кошки и принять все необходимые терапевтические меры.

Причины прищуривания глаза у кошек

Кошачий глаз – невероятно чувствительный орган, поэтому Адовольно часто он может быть подвержен воспалительным процессам и развитию различных патологий. Многие заболевания способны проявлять себя именно таким образом, когда кошки щурят глаза.

© shutterstock

Рассмотрим подробнее причины возникновения данного явления:

  1. Наличие конъюнктивита – воспалительного поражения слизистой оболочки глаза. Заболевание сопровождается отёком век, слизистыми и гнойными выделениями. Больной глаз краснеет и чешется, также на нём может появляться голубоватое или белое помутнение. Для лечения патологии применяются специальные глазные капли, а также проводятся процедуры промывания. На поздних стадиях болезни могут назначаться инъекции антибиотиков.
  2. Эрозия роговицы – повреждение роговой оболочки глаза. Не менее распространенная причина того, что кот прищуривает один глаз. Причинами развития недуга являются вирусные инфекции, травмы, ожоги, глаукома. Несвоевременная терапия приводит к образованию серьёзной патологии – язвы роговицы.
  3. Механические травмы роговицы, которые всегда сопровождаются сильной болью и, как следствие, кошка начинает щурить глаз. Коварство подобных травм заключается в попадании болезнетворных микроорганизмов в глубину тканей глаза, где и происходит их дальнейшее размножение. Особенно внимательно следует относиться к травмам глаза, нанесенным кошачьими когтями, поскольку под ними скапливается большое количество опасных бактерий и яиц глистов.
  4. Повышение глазного давления, происходящее в силу возрастных изменений и старости животного, также является возможной причиной того, что кошка щурит зрительный орган. В силу отсутствия должной терапии, такое состояние может предрасполагать к развитию односторонней слепоты у кошки.
  5. Аллергические реакции на цветы и растения, пыль и бытовую химию, нередко становятся причиной того, что котёнок щурит глаз. Выявить возбудителя аллергии и назначить соответствующие медикаменты поможет ветеринарный врач.

Как помочь питомцу в домашних условиях?

Чтобы оказать кошке квалифицированную помощь, необходимо, в первую очередь, знать первопричину и точный диагноз заболевания. Ведь само по себе явление, когда кошка щурит глаз, не считается самостоятельным заболеванием, это лишь следствие скрытых патологий у животного.

© shutterstock

Что предпринять, если в нет возможности незамедлительно посетить кабинет ветеринара

  • Самостоятельно осмотрите глаз кошки, который она щурит. Удостоверьтесь, что в нём нет инородных тел.
  • Осторожно, но тщательно промойте питомцу глаз слегка теплым физраствором или обычной кипяченой водой. Используйте при этом стерильный марлевый тампон.
  • Собирать выделения и гной нужно очень аккуратно, двигаясь от внешнего уголка глаза к внутреннему. Ни в коем случае не надавливайте на глазное яблоко, ведь животное испытывает сильную боль и щурит глаз, чтобы её уменьшить.
  • Строго запрещается во время процедуры промывания использовать ватные диски, во избежание налипания ворсинок ваты на роговицу больного глаза.
  • Категорически запрещено применять для промывания растворы антисептиков и антибиотиков. Это может усугубить состояние любимца и вызвать ожог роговицы глаза.

Если ваш питомец начал систематически щурить глаз, следует безотлагательно отвести животное в кабинет ветеринара, не дожидаясь осложнений!

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

В кошачьих глазах заключена какая-то ...

У любимых котов тоже бывает ...

Выделения из глаз кошки в ...

Кошки – самые чистоплотные домашние ...