Как понять что у кошки есть температура

10478Pavel
2

Каждый человек, который заводит себе домашнего любимца, несет перед ним некую ответственность. Кошкам тоже свойственно болеть и у них при этом возникают соответствующие симптомы. Хозяину необходимо знать, как понять, что у кота температура превысила показатели в норме и оказать ему необходимую помощь.

Чтобы домашний питомец был всегда здоров и красивый, он нуждается в уходе и заботе. Правильное и сбалансированное питание, удовлетворительные условия проживания, необходимая забота – все эти факторы в совокупности влияют на состояние здоровья. Но, от болезни скрыться сложно и порой даже невозможно. Часто случается, что и при соответствии всех норм, у кошки может повыситься температура.

Нормы температуры у кошек

Температура у животного повышается или понижается при одном условии – возникновение сбоев в работе балансировки образования теплоотдачи. А вот изменить свою работу теплоотдача может по различным причинам.

© shutterstock

Самыми распространенными причинами является:

  1. при наличии инфекционного возбудителя;
  2. после перенесенного сильного стресса (переезд, перемена хозяина, долгое отсутствие человека рядом);
  3. интоксикация организма;
  4. прогрессирующие воспалительные процессы;
  5. в случае перегревания организма.

Нормы показателей температуры у котов и котят

Для каждого вида животного и для каждой кошки показатели термометра индивидуальны. В среднем, оптимальная температура для всех пушистых друзей колеблется от 37,5 до 39 градусов. Для котят эти показатели на полградуса выше. К тому же, она может меняться на протяжении дня, повышаться на несколько градусов во время активных игр или принятия пищи, после снижается.

Отклонения от нормальных показателей напрямую сигнализируют о болезни питомца.

Как определить повышение температуры

Каждый хозяин должен знать нормы температурного режима тела своего любимца. Также, он знает о ритме его жизни, привычках и поведению. Первой причиной, чтобы начать беспокоиться о состоянии его здоровья, становятся сильные изменения в поведении кота.

© shutterstock

Следующие симптомы смогут помочь хозяину определить температуру тела своего питомца:

  • сухой нос. В норме, нос у кошек немного влажный и прохладный. Сухим он может быть в течение нескольких минут после пробуждения, а потом увлажняется. Также, взрослый и даже старый кот имеет сухой нос из-за ухудшения работы организма. Если же, у молодой, активной и бодрствующей особи нос сухой, это значит, что у кошки высокая температура;
  • непривычная слабость;
  • полная потеря аппетита;
  • кот все время лежит, не реагирует на ваши оклики;
  • дыхание становится учащенным и тяжелым.

Такие признаки повышенной температуры у кошки могут не прямую свидетельствовать о наличии сильного инфекционного заболевания. Также, если у кота поднялась температура, причем ее показатели очень высоки, то может появиться озноб всего тела. В таких случаях тянуть с необходимым лечением нельзя и стоит обращаться к ветеринару.

У маленьких котят система терморегуляции еще не совершенна, поэтому и их температурные показатели немного выше, чем у взрослых их сородичей.

Повышенные показатели термометра у котят могут быть из-за:

  • приспособления к окружающей среде;
  • слишком активного и подвижного образа жизни;
  • дефицита необходимых минералов в подрастающем организме.

Симптомы температуры у котенка идентичны со взрослыми, но нельзя упускать и выше перечислены факторы.

Как измерить температуру

При наличии нескольких симптомов хозяин должен измерять температуру своего любимца. Для этого можно воспользоваться градусником – ртутным или электронным. Последний из них безопасней, практичней и быстрей в использовании. Но, он может нести погрешности и не показывать правильно.

© shutterstock

Ртутный градусник надежней, но требует большей аккуратности в проведении процедуры. Чтобы, узнать, что у кота жар, температуру измеряют ректальным способом. Если сами боитесь и не уверенны в правильности своих действий, лучше обратиться к доктору.

Что делать при высокой температуре у кота

Если вам удалось с точностью определить, что у вашего питомца высокая температура тела, то необходимо проделать следующее:

  • Максимально успокоить животного, положить его к себе на колени, погладить, выполнить легкий массаж.
  • Дать ему попить чистой, свежей воды.
  • Охладить комнату в которой находится питомец, обеспечить доступ свежего воздуха – включить кондиционер, вентилятор, открыть окна и двери, в крайнем случаи обмахивать кота журналом или веером.
  • При присутствии других признак любого заболевания необходимо обратиться в клинику для животных.

Ни в коем случаи котам нельзя давать лекарства, которые предназначены для человека. Так можно нанести большой и непоправимый вред для своего домашнего питомца.

Здоровый кот всегда радует своего хозяина и остальных членов семьи. От хозяина зависит состояние его здоровья, как можно быстрей у вас получиться понять температуру у кошки, и оказать необходимую помощь, тем лучше.

Правильно, а самое главное своевременно измеренная температура тела, поможет вам оказать необходимую помощь и прибежать к мерам профилактики заболеваний.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Любой любящий хозяин обязан следить ...

Всем известно, что повышение показателей ...

Именно по температуре тела животного, ...

Каждый человек должен знать свою ...