Как правильно подстричь когти кошке

4080Pavel

Каждый хозяин, который заводит кошку, обязан за ней ухаживать. Для этого нужно знать, как и когда необходимо искупать питомца, как подстричь коту когти, когда приходит время вычесывать шерсть или делать стрижку. Все это можно делать в специальных салонах или ветеринарных клиниках, но такое удовольствие стоит немалых финансовых затрат. Необходимый уход, за своим котенком или взрослым котом, можно произвести и в домашних условиях.

Нужно ли стричь когти коту?

Когти у животного растут точно так же, как и человека. И нуждаются в обязательном периодическом подрезании. Они являются очень важным органом для него. Благодаря когтям, коты лазят по деревьям, охотятся за добычей, убегают от опасности, держат координацию во время ходьбы и бега. У дворовых или диких животных когти счесываются об асфальт, деревья и прочие предметы. Вопрос об их обрезании отпадает сам по себе. Но, это нельзя сказать о тех, которые живут в доме.

© shutterstock

Домашний питомец — это совсем другое дело. Такие коты ведут немного другой образ жизни и коготки полностью не выполняют своего предназначения, и не счесываются, даже при условии наличия специальной когтеточки. Эти когтеточки служат для того, чтобы кот мог почесать свои коготки там как следует, и не портить мебель в доме. Но, так они только стают острее, но никак не меньше. Хозяевам нужно следить за состояние коготков и, при необходимости, обрезать их.

Зачем стричь ногти кошке?

Во-первых, эстетический вид кота. Если ваш кот посещает выставки, конкурсы и соревнования это просто необходимо. Да и обычному домашнему, тихому и скромному питомцу длинные когти ни к чему.

Подстричь когти питомцу необходимо по следующим причинам:

  • они могут врастись в подушечки лап и вызвать воспаление и нагноение;
  • при сильно отросших когтях возможно их расслоение;
  • кот будет царапать всех членов семьи, особенно детей;
  • домашний любимец будет портить ими все имущество: диваны, кресла, ковровые покрытия, пол, мебель;
  • они мешают ему при ходьбе, доставляя неудобство и дискомфорт.

В среднем, кошачий маникюр, необходимо делать раз в 3-4 недели. Для каждого пушистого друга скорость роста когтей отличается.

© shutterstock

Существуют и некие минусы такой процедуры:

  • если один раз подрезать когти питомцу, то придется это делать регулярно;
  • есть большой риск травмировать ноготок, так как там проходят нервные окончания и кровеносные сосуды;
  • любая кошка не будет рада такому мероприятию;
  • по привычке, питомец может запрыгнуть на шкаф или дверь, и просто не удержаться на ней из-за отсутствия когтей. Таким образом, увеличивается риск травматизма для животного;
  • при неправильном обрезании, можно причинить боль и сильно травмировать ноготок. Он будет очень долго и мучительно восстанавливаться.

С чего начать при обрезке когтей

Перед тем, ка вы решили подстричь кошкам ногти в домашних условиях, можно пересмотреть видео на просторах интернета. Там все подробно и детально рассказывают.

Кошачий коготь, в основном, прозрачный. Стоит внимательно к нему присмотреться, у самого края, возле лапки есть небольшое затемнение. Это пульпа коготка. Здесь находятся кровеносные сосуды и нервные окончания, которые отвечают за жизнеобеспечение и работу коготка. Эту пульпу срезать и задевать нельзя. Иначе можно причинить кошке боль, сделать травму, может начаться воспалительный процесс и кровотечение.

Обрезка ногтя, там, где нет пульпы, абсолютно безболезненна. Но все же, практически все коты реагируют на эту процедуру негативно и недовольно. Они могут противиться, царапаться и вести себя весьма агрессивно. Поэтому, лучшим советом будет заниматься такой процедурой вдвоем. Также, можно обездвижить питомца. Для этого нужно замотать его в пеленку, полотенечко и оставить «на свободе» лишь одну лапку, на которой и собираетесь стричь когти. В основном, коты противятся несколько первых раз, после же, понимая, что стричь ногти совсем не больно, они мирно принимают необходимую для них процедуру.

Специалисты рекомендуют, если котик уж сильно против обрезания когтей и всеми силами старается перечить хозяину, можно в день состригать когти с одной лапки. На следующий день со второй, и так далее, пока не будут обезврежены все лапы пухнастика.

Пошаговая методика, как правильно стричь когти коту в домашних условиях:

  • Необходимо посадить любимца к себе на колени, ласково разговаривать с ним, гладить. Теперь берите одну лапку, и легонько нажимайте на ее подушечки, таким образом вы освободите коготки. Зафиксировать один коготок необходимо между вашим указательным и большим пальцами.
  • Нужно хорошо разглядеть коготь, и определить где находится его затемненная часть, которую нельзя задевать.
  • Перпендикулярно расположите когтерезку к когтю, который нужно срезать. И одним движением избавляемся от него. Если же щипчики расположить параллельно, то когти у кота будут очень слоиться.
  • По очереди, таким образом, обработать каждый палец.
  • При необходимости, можно запилить острые уголки когтей обычной пилочкой.
  • Теперь нужно похвалить своего питомца, угостить его любимым лакомством. Это необходимо, чтобы у кота в памяти отложилось и что-то хорошее от процедуры, и было проще все проделать в следующий раз.

© shutterstock

Владельцам очень мохнатых пород (персидских, сибирских) необходимо, изначально обстричь волос, который растет на подушечках лапок. Эти клочки шерсти довольно густые и мешают обрезать коготки. Это можно сделать машинкой или обычными маленькими ножницами.

Чем лучше стричь когти котам

Для стрижки ногтей в домашних условиях, вам понадобятся специальные кусачки или когтерезка. Они продаются во всех зоомагазинах, и купить их не составит огромного труда. Стричь кошкам когти ножницами строго запрещено. Дело в том, что коготки у этих питомцев довольно твердые и крепкие, и безболезненно их обстричь не получится ничем кроме специальных кусачек. Эти кусачки не только правильно состригают когти, но и придают им необходимой формы.

Существуют правила состригания когтей:

  • Стричь когти лучше всего днем, сидя у окна. Это необходимо, чтобы можно было полностью разглядеть, где на когте находится пульпа.
  • При постоянном обрезании, необходимо состригать 1- 2 миллиметра от конца.
  • Под рукой необходимо иметь перекись водорода, бинт или вату, и присыпку.
  • В случаи травмирования кота, может пойти кровь. Ранку необходимо обработать перекисью и засыпать тальком.
  • Все маникюрные принадлежности у кота должны быть строго индивидуальны, и ими никто не должен больше пользоваться.
  • Содержать когтерезку и пилочку нужно в чистоте, и перед каждой процедурой обрезания обрабатывать спиртом, или другим антисептическим веществом.

Когда начинать стричь когти

Приучать к обрезанию когтей лучше всего с самого раннего возраста. Для котенка будет проще перенести это, если все будет представлено в форме игры. Один человек может развлекать его и играть с ним игрушками, а другой тихонько обрезать коготки. Потом, уже во взрослом возрасте, взрослому коту данная процедура будет нипочем.

Подстричь когти самостоятельно своему мохнатому другу не трудно и практически бесхлопотно. Необходимо только придерживаться основных правил и рекомендаций специалистов

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Когти есть у всех животных. ...

Когда в доме появляется котенок, ...

Практически все владельцы кошек рано ...

Кошки живут в домах людей ...