Как уложить гиперактивного котенка спать

5399Pavel
2

У маленьких котят, которых отобрали от мамы, проблемы со сном. Хотя животное довольно быстро привыкает к новому хозяину и отсутствию сородичей, уложить его спать ночью сложно. Четкой инструкции, как уложить котенка спать, нет, поскольку к питомцу нужно подобрать индивидуальный подход. Помочь смогут форумы с советами тех владельцев, которые прошли через этот период.

Активные игры

Маленькому зверю сложно ложиться спать с хозяевами, потому что это наиболее активный возраст. Взрослому животному часто достаточно установить многоуровневый домик, чтобы в течение дня питомец израсходовал свою энергию. Но пушистые хищники обычно слишком маленькие для таких конструкций, поэтому ими не интересуются.

Даже если в течение дня киса пытается исследовать кошачий уголок, этого недостаточно, поэтому владелец должен перед сном побегать с котенком, показать ему самоходные игрушки и прочее. Питомец должен бегать и прыгать не меньше получаса, только тогда он достаточно устанет. Каждый день активную игру необходимо заканчивать небольшой порцией поощрительной еды.

© shutterstock

Можно смотреть специальные видео, где владельцы пытаются уложить животное спать после активных игр. Просмотр может натолкнуть вас на собственные решения. Обычно в семье с маленькими детьми (старше 5 лет) котята выматываются быстрее, так что одновременно можно довольно быстро уложить котенка спать и пожелать спокойной ночи ребенку.

Обустройство уголка

Котенку будет легче уснуть в кровати хозяина, так как человек является необходимым источником тепла. Но если вы не желаете делить постель с животным, с самого начала нужно показать ему свое лежбище. Лежанка должна быть, по возможности, недалеко от кровати, так как владелец на своем примере показывает, что ночью нужно спать.

Дополнительно уложить котенка спать поможет имитация материнского присутствия. В лежанку следует положить:

  • Несколько кусочков натурального меха, в идеале, он должен покрывать все спальное место котенка;
  • Бутылку горячей воды, обернутую тканью. Пушок котят часто недостаточно защищает их от холода, поэтому маленькому питомцу сложно уснуть, а теплота бутылки решит эту проблему;
  • Будильник, завернутый в ткань. Тикание будильника котенок принимает за сердцебиение матери-кошки, поэтому оно убаюкивает его.

Лежанка должна находиться в таком месте, откуда ему будет удобно добраться до симки с едой и водой, а также лотка. Тогда пушистый хищник не разбудит ночью хозяина из-за своих нужд. Хорошим решением будет научить кошку засыпать на руках, после чего перекладывает ее в лежанку.

Личный пример

Научить кошку засыпать ночью поможет личный пример хозяина. После кормежки и активных игр, владелец должен демонстративно готовиться ко сну. Конечно, коты не чистят зубы и не смывают макияж перед сном, но собственные приготовления хозяина привлекут внимание животного. Если каждый день повторять одни и те же действия, питомец будет предугадывать дальнейшее развитие событий и сам отправиться спать.

© shutterstock

В первые несколько дней хозяину после собственного моциона следует указывать котенку его место: если животное спит в кровати – берите его с собой, если у него свое место – относите его туда. Приучить кота к собственной лежанке сложно, поэтому любые попытки питомца улечься на ней в любое время суток должны поощряться едой, вниманием и лаской.

Уложить спать маленького котенка в незнакомую лежанку бывает проблемно. Если он отказывается спать в нужном вам месте, попробуйте сменить на ней покрывало. Возможно, животному не нравится запах или грязь на старом лежбище. Попробуйте положить туда любимую игрушку питомца. Однако ни в коем случае не бейте малыша за непослушание, это имеет обратный эффект и в лежанку котенок спать больше не пойдет.

Приучить зверька ложиться спать ночью можно быстро. Вы сами не поверите, когда поймете, что год назад с этим были проблемы, а сейчас почти взрослое животное охотно спит всю ночь.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Каждый человек может только позавидовать ...

Владельцы кошек отмечают, что их ...

Каждый человек, имеющий в своем ...

Решив завести котёнка, многие интересуются, ...