Почему у кошки заплыл глаз

12067Pavel
2

Не все любители кошек знают что делать, если у их любимца заплыл глаз. Еще недавно он бегал, играл и радовал окружающих, а теперь заболел. Котик – это член семьи и дорог для хозяев, поэтому надо набраться терпения, чтобы его вылечить, он оценит это обязательно

О причинах

У кота заплыл глаз. Почему происходит нагноение и опухание глаз у кошек, при этом щека и нос тоже не в лучшем виде? Третий или белый глаз – это признак инфекционных заболеваний. Не исключено, что это произошло, когда кот подрался, защищая свою территорию.

© shutterstock

На форуме любителей животных обсуждают эту проблему и подтверждают, что всему есть основания и таковыми в данном случае являются:

  1. Травмирование. Когда заплыл глаз — это может быть причиной удара. Случайное столкновение головы с твердым предметом дает отек. Конечно, это сложно определить, так как синяков у кошек не бывает.
  2. Попадание инородного тела. Начал опухать глазик и при этом из него сочиться гной и место опухоли горячее. Предметом может оказаться мусор, песок или древесная щепа. Главное, не нужно самостоятельно пытаться вытащить, а следует обратиться к специалисту.
  3. Конъюнктивит, глаукома или иная патология. Причина заплывания глаза также может быть и такого рода заболевание. Определить эти проявления несложно: питомец не может сориентироваться в пространстве и небольшое прикосновение с этим местом ему приносит боль. Обращение к ветеринару не стоит откладывать.
  4. Онкология. Как ни странно новообразования встречаются и у животных. У кота пропадает зрение, вследствие этого нарушается координация движений в пространстве. Обследование специалистом обязательно, чтобы удостовериться в данном факторе.
  5. Блефарит. Воспалилось веко и при небольшом надавливании наступает боль. Но при обнаружении твердых тканей в области глазного яблока не стоит откладывать поход к специалисту.
  6. Выворот и заворот. У котенка опухли щеки и заплыли глаза, то это может произойти вследствие заворота ресниц. То есть ресницы попадают в глаза, и прилипают к роговице. При этом начинается натирание глазного яблока, появляется белая пленка и глаз начинает гноиться. Напротив, при вывороте окружности век начинают трескаться, что приводит к набуханию и воспалению.
  7. Патологии сердечной мышцы и почек. Опух глаз и заплыл у кошки глаз и это не обязательно следствие воздействия внешних факторов, а может быть и заболевания внутренних органов. По причине недостаточной их работы происходит развитие отечности.

При любом раскладе дел следует показать кота специалисту и самостоятельно лечить его не стоит, можно нанести только вред животному.

Как оказать первую помощь

У кошки заплывают глаза пленкой и отчасти начинают слезиться, то в этом случае можно использовать простые средства, например перекись водорода слабой концентрации, густую заварку чая или раствор фурацилина.

© shutterstock

Перечень советов:

  • Смочив ватный тампон средством, следует аккуратно провести вокруг глаза, при этом из уголков, направленных к центру снять корочки. Немного поводив ваткой у глаза, питомцу станет легче.
  • От конъюнктивита на ранних стадиях также поможет тетрациклиновая мазь.
  • Раствор фурацилина тоже снимает первичное воспаление, но промывать глаз, когда он заплыл нужно несколько в день для достижения результата.
  • Отвары ромашки тоже обладают бактерицидным действием, главное чтобы они были комнатной температуры.

Если применив один из методов, не происходит улучшения, то это первое, что необходимо сделать – показать кота специалисту. Только лишь при соответствующем уходе можно вернуть здоровье пушистому другу, а себе радость видеть его в хорошем расположении духа.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Через десять дней после рождения ...

Маленькие котята еще очень слабенькие, ...

Кошки – самые чистоплотные домашние ...

Наверное, каждый владелец мяукающего питомца ...