Милые кошки с косоглазием

7266Pavel

У маленьких котят зрачки постоянно смотрят то вверх, то вниз, не исключено, что и в разные стороны. Выглядит это, однозначно забавно. Но бывает, в некоторых случаях у взрослых кошек тоже наблюдается косоглазие. Кот с косыми глазами интересен, если это породистое животное. Патологическое отклонение у любимцев диагностировать несложно. Чтобы визуально определить имеется ли косоглазие или нет, можно произвести надавливание верхнего своего века и если изображение глаз у кота раздвоилось, то страбизм у котенка имеется. В чем же причины косоглазия этих милых животных?

Об устройстве глазных яблок

Чтобы правильно оценить, откуда происходит проблема, следует владеть простейшими знаниями зоологии. В черепной коробке расположены глаза, нахождение которых зависит от тонуса гладких и поперечных мышц и от жирового слоя. При этом немаловажно нормальное строение орбиты. При нарушении хотя бы одного из перечисленных условий положение зрачка начинает теряться и начинается развитие косоглазия.

© shutterstock

Движения глазного яблока зависят от мышц. Последних несколько: верхняя, нижняя и прямая. Каждая из них снабжена нервами, связана с черепом. Для обеспечения нормальной функции зрительного аппарата необходима синхронная работа на левом и правом яблоках. Не менее важна функция и вестибулярного аппарата. От положения головы зависит положение глаз в пространстве. При поврежденном вестибулярном аппарате начинает развиваться косоглазие.

Причины косоглазия

Почему у котенка косые глаза? После получения травмы черепа или изменения работы глазных мышц не исключено, что нарушение координаций движения глазного яблока в скором времени наступит. Такое отклонение у кошки может быть одно или двусторонним, в зависимости от повреждения мышц или нервов. Особенно это заметно на фото.

Перечень причин:

  • У сиамских пушистиков встречается врожденная патология.
  • Котенок может становиться косоглазым после получения травмы, например при падении, ударе головой о твердые предметы, при новообразовании на глазном яблоке и иных случаях.
  • Нарушение работы вестибулярного аппарата и нервной системы.

Заботливый хозяин должен следить за своим котенком и консультироваться со специалистом по любому случаю. Почему у кота стали косые глаза? Нужно ли это лечить «косые» взгляды любимых котяток?

© shutterstock

Как можно распознать косоглазие

Выявление отклонения не во всех случаях удается. Для этого рекомендуется обратиться к интернет ресурсам, чтобы определить его самостоятельно.

Перечень способов:

  • Можно осматривать при соответствующем освещении, при этом обратив внимание в каком положении находиться зрачок по отношению к наружной оболочке глаза. Этот способ подскажет, как сориентированы зрачки.
  • Нарушение расположения зрачков относительно вертикали и горизонтали, но если зрачок круглый, то этот способ не подойдет, картинка расплывается.
  • При нижнем опущенном веке глаз направлен в сторону, хотя зрачок расширен, но не реагирует на свет.

С помощью этих простых способов можно выявить заболевание у котенка.

Приобретенное косоглазие лечить необходимо, так как возможно воспаление внутреннего уха. Правильно поставленный при рождении диагноз поможет обрести пушистому другу здоровье и избежать рецидива. Продолжительность комплексной терапии зависит от степени развития патологии.

О породе кошек

Не всегда косоглазие – это отклонение от нормы. Имеются и такие породы кошек как Спанглс и Джарвис. У них взгляд необычный и привлечет любителей этих удивительных животных. Белоснежный кот и его косые глаза — смотрится великолепно. Его фотографии размещены в интернете. Порода кошек с косыми глазами уникальна и требует особого ухода.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

В кошачьих глазах заключена какая-то ...

Кошка смотрит на хозяина доверчивыми ...

Через десять дней после рождения ...

Выделения из глаз кошки в ...