Котенок не может открыть глаза

16824Pavel
10

Через десять дней после рождения у котят начинают открываться глаза, изначально появляются узенькие щелочки, а после, словно бусинки светятся две маленькие пуговицы. Это нормальный процесс. Но что делать, когда у котенка не открываются глаза? Такое явление вызывает тревогу у хозяев.

Наблюдать за открыванием маленьких бусинок доставляет только удовольствие. Для начала появляются слезки во внутреннем уголке, затем образовывается маленькая щелка, которая с каждым днем увеличивается. В результате появляются блестящие пуговки небольшого размера. Но если плохо открываются глаза, то стоит ли что-то предпринимать?

О зрении кошек

Для выяснения проблемы и правильной оценки происходящих обстоятельств хозяин должен знать о строении глаза котенка. При соотношении к человеческим органам зрения у питомцев размер глаза намного больше. В области сетчатки также расположены нервные окончания или палочки. Палочек почти в 7 раз больше, нежели колбочек, а это указывает на то, что у пушистых друзей зрение намного лучше, чем у человека, поэтому в темноте они видят хорошо.

© shutterstock

Круглая форма глазного яблока с хрусталиком, находящимся у центра способствует расширению угла обзора. Защищены глаза от воздействия внешних факторов, то есть попадания инородных тел веками и слизистой оболочкой. Причем у кошек три века, а это только усиливает защиту.

Исследования установлено, что кошки видят мир цветным, а не в черно-белых красках, как думают многие. Не зря при просмотре телепередач котенок любит сидеть рядом с экраном.

Причины не открывания глаз

Новорожденные пушистые малыши развиваются быстро, а глаза, как правило, открываются через 1 -2 недели. Но бывают и исключения, когда малыши больше времени остаются с закрытыми глазками.

Итак, открывать глаза котята могут в зависимости от следующих факторов:

  1. От породы. Есть породы, у которых открытие глаз происходит уже на 2 день, но эти кошки породистые: Рексы и Сфинксы.
  2. От условий проживания. Если малыши находятся под воздействием света, то глаза будут полностью открываться долгое время. Котята растут в затемненном месте, то их глаза быстрее прорежутся.
  3. У длинношерстных котят этот процесс длится гораздо медленнее, чем у гладкошерстных. Это их особенность зависит от породы.
  4. Длительность беременности у кошки. Если пушистики родились своевременно, то и глазки у них прорежутся вовремя.

Прошло 2 недели, а малыш еще слепой или у котенка еле видно глаза, то это должно насторожить хозяев, так как возможны и патологические отклонения. Обращение к ветеринару в этом случае обязательно.

Один глазик у малыша не может открыться, а другим он смотрит прекрасно. Такое явление вызывает беспокойство. Это может быть вследствие попадания инородного тела или простуды. Если глаз начал гноиться, то это может быть конъюнктивитом. Если у котенка не полностью открылся один глаз, то в любом случае без опытного ветеринара здесь не обойтись.

© shutterstock

Если у котяток не полностью открылись глазки, а смотрят они лишь через маленькие щелки. Так же, как и люди, животные уязвимы к вирусным инфекциям. Вредоносные микроорганизмы тоже могут попасть, как и из внешней окружающей среды, так и из утробы матери.

Как помочь котятам открыть глаза

Что делать, если у котят глаза не полностью открываются? Можно ли помочь своим любимцам как-нибудь решить проблему? Нужно выполнить простые действия:

  • Заварить густую заварку чая, осудить, процедить. С помощью ватного тампона обрабатывать маленькие щелочки приготовлением.
  • Развести слабый раствор борной кислоты и тоже регулярно обрабатывать глазки котят.
  • При выделении гноя следует обратиться к специалисту, но на первое время можно оказать помощь и самостоятельно делать примочки из раствора пищевой соды.
  • Отвар ромашки тоже снимет воспаление.

Ни в коем случае нельзя самим применять лечение с лекарственными препаратами, и тем более с антибиотиками. Такое решение может нанести только ущерб здоровью малышек. Однако многие считают, что справятся с кошачьими проблемами сами, но это заблуждение.

Только настойчивость и искренние чувства любящих хозяев помогут вернуть котятам здоровье, в том числе ясный взгляд на окружающий мир.

Особенности промывания глаз

Хотя ничего сложного в этом нет, но при этом надо обладать некоторыми знаниями. Эта нехитрая процедура требует должного внимания и понимания животных. Сам процесс выполнения довольно-таки прост. Начинать ее следует с приготовления небольшого кусочка стерильной марли или бинта.

  • Вымыть руки с мылом как следует, и обработать по возможности дезинфицирующим раствором, для этого прекрасно подойдет – хлоргексидин, к примеру.
  • Смочить марлю или бинт в растворе и аккуратно приложить к глазику.

Маленький котенок при этом не оказывает сопротивлений, так как у него мало сил бороться с хозяином. Но все же на маленький комочек лучше зафиксировать, укутав его в ткань, чтобы он не мог сопротивляться. При выполнении этой задачи голову малышу лучше всего поддерживать немного кверху. Вообще эта процедура приносит только радостные эмоции, ведь параллельно можно и наблюдать за своим любимцем.

© shutterstock

Чтобы правильно ее выполнить, нужно придерживаться следующих советов:

  • выбрать положение животного лежа на спинке;
  • движения проводить плавно от внутреннего угла к наружному;
  • нельзя сильно надавливать на глаз;
  • исключить резкие движения и настроиться на одну волну со своим котенком.

Если прописано лекарственное средство и его нужно закапать, то положение котенка должно быть таким же, как и при обработке глаз. При этом необходимо открыть приоткрыть немного глаза пушистого друга, чтобы продукт попал в них. Выдавливание капли произвести на центр глазного яблока. В любом случае малыш закроет глаз, но это как раз и необходимо. Главное, чтобы он после не тер глазки.

Уход за котятами приносит ряд положительных эмоций и восхищение у хозяев, ведь в этот момент они становятся ближе, и при этом возникает взаимопонимание и привязанность.

Комментарии
  1. мда но у меня они открывались но потом резко не стали открываться скорей всего простуда.

  2. Татьяна
    18.05.2020 - 21:58

    Котенка два. Один покрупнее и глазки полностью открылись на 9-й день. А у второго совсем закрыты.

  3. уже 10 день не открывает

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Кошка смотрит на хозяина доверчивыми ...

Если у кота воспалился глаз ...

Выделения из глаз кошки в ...