Кот чихает и у него гноятся глаза

11666Pavel
1

У любимых котов тоже бывает простуда, ведь они тоже живые существа. Еще не так давно кот бегал по дому, играл и садился около хозяев, чтобы его погладили. А теперь он заболел, внешний вид невеселый вялый. У кота гноятся глаза, и он чихает и все сопровождается насморком. В чем причина и почему это происходит?

О заболеваниях

Инфекционные патологии различного характера мешают нормальной жизнедеятельности пушистых друзей. При заражении кот начинает чихать, у него появляются сопли и даже и гнойные выделения в области глаз.

© shutterstock

Перечень возникновения отклонений, из-за которых болеет и чихает кот, могут быть разными, например:

  • конъюнктивит;
  • нарушение обмена веществ;
  • внешние факторы, к примеру, начес до крови;
  • травмы;
  • воспалительные процессы;
  • и иные.

Без ветеринара тут не обойтись. Питомец чихает, начинает беспокоиться, нервничать, глаза слезиться, а из носа течь слизь. Тут уж точно не до радости. Но самостоятельно принимать решение, о том, как лечить кота нельзя. Следует разобраться в сути проблемы.

Почему самостоятельно принимать решение

Следствие заболевания может быть вызвано разными мотивами и, не сделав заключение о правильном диагнозе, может быть нанесен вред животному.

Перечень противопоказаний:

  • Если у кошки гноятся глаза и при этом она чихает, то это не повод давать ей сразу антибиотики. Если болезнь произошла при неправильном обмене веществ, то такого действия препараты только ухудшат ее состояние.
  • Лечение при воспалении, вызванном бактериями, следует начинать только после выяснения обстоятельства: какие конкретно вредные микроорганизмы поселились в организм.
  • Если у кота недостаток витаминов, то лекарственные препараты только отрицательно будут воздействовать на организм.

Всегда следует начинать с диагностики состояния животного, а непросто после обнаружения, когда он чихает.

Возможные причины

Если кот чихает и у него гнойные выделения из глаза, то после проведенных обследований или осмотров может быть выявлено:

  • Отсутствие прививки и заражение ринотрахеитом. При этом из-за отечности слизистых оболочек глаз происходит нагноение. Это опасная инфекция и предпринимать необходимо решительные действия, особенно если котик молодой.
  • При конъюнктивитах выделение гноя происходит из конъюнктивального мешочка. При этом наблюдается отечность слизистой оболочки и впадение глаза. Необходимо делать промывания раствором фурацилина и перекиси водорода и назначают уколы с антибиотиками.
  • Гноятся глаза у котенка, и при этом он чихает – это внешний показатель недомогания пушистого друга. Но если специалист поставил диагноз – гнойный конъюнктивит, то возможно это стадия хронического заболевания – сальмонеллеза. Это может трагично закончиться примерно через месяц. Поэтому стоит своевременно выполнять рекомендации врача после установленного диагноза и начать лечить котика в первый же день.

© shutterstock

Советы

Перечень рекомендаций любителям кошек:

  1. Много кошек в доме – это здорово, они благотворно влияют на хозяев. Но если хотя одна из них чихает и у нее гноятся глаза, то нужно ее изолировать от всех остальных.
  2. Периодически нужно проводить профилактические мероприятия: давать витамины, целебную траву, следить, чтобы не было травмирований.
  3. Для котят следует часто промывать глаза раствором пищевой соды или крепкой чайной заваркой.
  4. Даже небольшую ранку стоит обработать перекисью водорода.
  5. Периодически давать кошкам глистогонные препараты.
  6. Чтобы усилить защитные функции организма следует подобрать иммуностимуляторы, проконсультировавшись с врачом.

При обнаружении даже незначительных отклонений следует посещать ветеринара.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

К огромному сожалению собственников кошек, ...

Домашние питомцы приносят много радости, ...

Ситуации, когда у кошек слезятся ...

Выделения из глаз кошки в ...