Как лечить в домашних условиях гноящиеся глаза у котенка

17940Pavel

Маленькие котята еще очень слабенькие, и любая инфекция может запросто атаковать неокрепший организм. Очень часто крохотные пушистики (равно как и взрослые коты и кошки) страдают от нагноений глаз, причиной чему обычно становится конъюнктивит.

Хозяева в таких случаях озадачиваются, чем лечить в домашних условиях глаза котенка, и можно ли обойтись без обращения к ветклинику. На самом деле, большинство процедур вполне можно делать дома, но перед этим посетить ветеринара все же придется, ведь только специалист может точно определить, почему у котенка гноятся глаза и назначить маленькому животному правильное лечение. А приобретя предписанные препараты, проводить лечебные процедуры можно и самостоятельно, если форма заболевания не тяжелая.

© shutterstock

Коварность конъюнктивита заключается в том, что не всегда глаза явно гноятся. При вирусной этиологии заболевания гной не образуется, а из глазок вытекает прозрачная жидкость. Наличие лишь обильных прозрачных выделений не всегда вовремя настораживает владельцев котят, привыкших ассоциировать заболевание именно со «склеенными» гноем глазами. Итог – лечение оттягивается. Толчком к действиям для нерадивых хозяев становится лишь тот момент, когда глазки уже вовсю гноятся.

Что можно сделать до визита к врачу

Часто бывает, что по каким-то причинам нет возможности доставить пушистого пациента к врачу моментально, при первых признаках болезни. Но если есть уверенность, что именно конъюнктивит стал источником проблемы, почему бы не попробовать начать лечить питомца дома, чтобы не запустить ситуацию? В основном для этого достаточно не менее 5 раз в день промывать глаза котенку, если они гноятся. Что годится для лечения промываниями:

  • чуть розовый раствор марганцовки;
  • фурацилин 0,02 %;
  • борная кислота (чайная ложка на полстакана теплой кипяченой водички);
  • заваренный черный чай;
  • отвары шалфея, календулы или ромашки.

Но несмотря на эти меры, при первой же возможности нужно показать кроху ветеринару, особенно, если глаза все еще гноятся.

Как лечить

Если позволить питомцу тереть и чесать глазки – они продолжат гноиться и раздражение только усилится. Поэтому при проявлении такого беспокойства нужно внимательно приглядеться, нет ли других тревожных симптомов. Например, при бактериальном конъюнктивите после сна у котят не открываются и гноятся глаза, а значит, пора бить тревогу. Ведь если заболел один глаз – скоро инфекция перейдет и на другой. Чтобы не затягивать время и не усугублять ситуацию, котенка нужно показать ветеринару.

© shutterstock

После осмотра доктор, скорее всего, назначит капли. Это могут быть:

  • Неоконъюнктивит;
  • Ирис;
  • Бриллиантовые глазки;
  • Альбуцид (этот препарат очень щипучий, нужно быть готовым к тому, что малыш может начать сопротивляться и пищать).

Также, если у котят глаза гноятся, могут быть прописаны антибактериальные капли (левомицетиновые).

Как правильно капать капли

Когда нужные препараты назначены и выкуплены, самое время приступать к лечению своего котенка, у которого гноятся глазки. Но закапывать капли такому крохе не так просто. Есть некоторые тонкости, выполнение которых ускорит выздоровление домашнего питомца.

Перед закапыванием нужно очистить глазки малыша от гноя ватным диском, смоченным в ромашковом отваре. Движения при этом должны быть плавными, без нажатия, по направлению к носику малыша.

Далее действовать так:

  • уложить котенка на бочок, придерживая его голову;
  • осторожно приподнять веко и ввести туда пописанное врачом количество капель;
  • опустить веко;
  • дать крохе проморгаться, чтобы капли равномерно растеклись;
  • вытекшие из глазика излишки промокнуть ватным шариком или влажной салфеткой.

То же самое обязательно повторить со вторым глазом, вне зависимости от того, гноится он или нет. Конъюнктивит – заразное заболевание, и прокапывание пока еще здорового глаза будет играть защитную и профилактическую роль (промывать отварами трав тоже нужно оба глазика).

Через 40 минут после капель нужно будет ввести в глаз котенка тетрациклиновую мазь. Это антибиотик, поэтому применять его нужно непрерывным курсом в 10 дней по утрам и вечерам, не чаще.

© shutterstock

Мазь вводить нужно так:

  • питомец снова лежит на боку, но голова смотрит вверх на того, кто проводит процедуру;
  • приподнять веко и ввести под него небольшое количество мази;
  • закрыть глаз котенка и слегка помассировать его подушечкой пальца (не надавливая), чтобы мазь распределилась везде, где нужно.

Если у котенка гноятся глазки, то лечение в домашних условиях должно проводиться строго по врачебным назначениям, т. к. в каждом конкретном случае могут различаться дозировки, длительность терапии и сами препараты.

Важно также присматриваться к общему состоянию питомца: если он одновременно и чихает, и глаза гноятся, и из носика течет – дело может быть уже совсем не в конъюнктивите. Такие симптомы уже больше похожи на ринотрахеит (его же называют кошачьим гриппом, и при нем тоже гноятся глазки), а здесь лечение уже будет совсем другим.

Нельзя также забывать капать капли всем котятам из окота: гной – это заразно, и пока еще здоровых малышей надо защитить.

Когда гноится глазик у котенка, его владелец испытывает целую гамму чувств: малыша и жалко до слез, и страшно сделать что-то не так, из мозга не выходят всевозможные страшные диагнозы, и от всего этого переживания только усиливаются. Но терзать себя не стоит. Достаточно просто посетить ветеринара вовремя, начать лечение, и глазки быстро придут в норму и прекратят гноиться.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Глаза отражают здоровье кошки. У ...

Скопление жидкости или повреждение хрусталика ...

Если вы заметили, что кошка ...