Можно ли подстригать когти коту

6095Pavel

Стараясь обезопасить свои руки и мебель от кошачьих зачепок, владельцы задают вопрос ветеринарам, можно ли стричь когти кошкам. Конечно, среди владельцев кошек имеются противники какого-либо вмешательства в природу. Но обрезание когтей не повредит животному, а облегчит его проживание в квартире.

Зачем стригут котам когти

Кошкам жизненно необходимо стачивать коготки, потому что по мере отрастания новых слазят старые. При вольной жизни, лазая по заборам и деревьям, происходит естественное стачивание. Проживая в условиях дома, кошкам необходимо стачивать старые коготки. Многие кошки с удовольствием используют специальные когтеточки. Это могут быть готовые комплексы или самодельные устройства.

Но некоторые кошки и коты или игнорируют предлагаемые драпки. Еще одной проблемой может стать излишняя агрессивность животных, которая проявляется в нанесении царапин и зацепок на одежде. Если в семье имеется маленький ребенок, то общение с кошкой может закончиться травмами у ребенка. Ведь маленькие дети хотят играться с ней, но не понимают, что животное может испытывать боль и «дать сдачи». Поэтому необходимо свести к минимуму риск травмирования детей.

© shutterstock

Как провести обрезание?

Давайте разберемся, как правильно подстригать когти кошке. В первую очередь советуем приобрести специальные инструменты.

Инструменты для обрезания

Хозяин должен знать, что нельзя обрезать когти обычными ножницами, иначе это может привести к проблемам. В зоомагазинах продаются когтерезки (клав клипер). Их форма обеспечивает захват всего ногтя. Также вам могут предложить щипцы-гильотину для кошачьих когтей, позволяющие делать процедуру обрезки более качественно. Если пока не удалось купить когтерезки, можно воспользоваться щипцами гильотинного типа для человеческих ногтей.

Инструкция по стрижке

Как часто необходимо котам стричь когти? В домашних условиях процедуру проводят минимум один раз в месяц. На вопрос, как правильно провести стрижку, ветеринары советуют в первую очередь внимательно изучить строение когтя. Если посмотреть коготок на свет, то внутри белой прозрачной части видна розовая внутренняя часть. Важный момент — обрезать нужно так, чтобы не задеть ткань, где проходят кровяные сосуды.

© shutterstock

Порядок стрижки:

  • Необходимо выбрать время, когда кошка находится в спокойном состоянии. Посадив ее на колени, приласкав, приступают к процедуре.
  • Взяв лапу питомца, необходимо нажать на палец, чтобы коготь высунулся максимально. Коту подстригают когти, поставив когтерезку перпендикулярно плоскости коготка, отступая от розовой ткани несколько миллиметров. Одним движением отсекают острую часть.
  • Если нечаянно зацепили ткань и показалась кровь, необходимо промыть рану перекисью водорода. На первых порах перекись лучше держать под руками. Если животное беспокойное, то проводят стрижку вдвоем: один держит кота, другой — обрезает.
  • Обязательно следует обрезать коготь, находящийся сбоку на передних лапках.

Приучать к процедуре обрезания кошек лучше с молодого возраста. Если котенок начинает царапаться, драть мебель, лазить по шторам, то можно начинать обрезать самый кончик коготков. Когти стригут кошкам, начиная с трехмесячного возраста.

Многим кажется, что животные во время и после обрезания коготков испытывают дискомфорт. Но неудобство доставляют и старые когти, которые коту необходимо «сдирать».

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Не часто хозяева очаровательных домашних ...

Хозяев котов и кошек, которые ...

Практически все кошки, которые живут ...

Кошки живут в домах людей ...