Количество когтей на лапах у кота

3674Pavel

Не часто хозяева очаровательных домашних животных знают, сколько когтей у кошки. Некоторые просто не задумывались об этом, другие наивно считают, что число коготков у любимца совпадает с количеством пальцев у человека.

Назначение кошачьих когтей

Когти всем кошачьим жизненно необходимы. Без них они бы не выжили в дикой природе.

  • Они помогают удерживать баланс, равновесие при ходьбе, беге.
  • Без них коты не смогут забраться на дерево, спрятаться от врагов или затаиться во время охоты.
  • Коготки помогают охотиться на добычу. Заядлые кошатники видели, как кошка начинает разгребать сено, солому, услышав внизу мышку. Только крепкие когти вместе с реакцией не позволяют ускользнуть добыче.
  • Крупные представители кошачьих, обладающие мощными лапами и острыми когтями, используют их для раздирания добычи.
  • Также в естественных условиях без них нельзя зарыть остатки добычи.
  • Все кошачьи справляют свои естественные потребности в вырытые ямки, которые тщательно засыпаются землей. И здесь без острых коготков не обойтись.

© shutterstock

У домашних кошек, не покидающих помещений, нет потребности в охоте и лазании по деревьям. Им они нужны при беге по скользкому полу, чтобы своевременно затормозить при повороте в тесноте хозяйских квартир, при прыжках с высоты.

Зачем домашняя кошка точит когти?

Потребность точить когти — жизненная необходимость для котов, живущих в помещениях. У них нет возможности точить их при лазании, беге по неровной поверхности. По мере роста молодых коготков старые слазят в виде ороговевших колпачков. Замена происходит приблизительно через месяц-полтора. Чтобы избавиться от старых, мешающих оболочек, коты начинают точить когти.

Количество когтей у кошек

Вернемся к вопросу о числе коготков у домашних любимцев. На простой вопрос зоологи отвечают точно. У обыкновенной кошки 18 когтей. Это стандартное число, признанное всеми ветеринарами. Распределяются они между передними и задними лапами следующим образом:

  • у кота на передних лапах по пять пальцев с коготками;
  • количество когтей на задних лапах у кота меньше — по четыре.

Получается на 4 лапах у кошки — 18 коготков.

Аномалии

У породы мейн кун, широко распространенной в Америке, очень часто пальцев на лапах больше на один-два, чем у обычных кошачьих. Их широкие лапы с дополнительными пальцами позволяют им легко передвигаться по заснеженной местности, долго стоять на задних лапах, выслеживая добычу. Такое генетическое изменение называется полидактилия, встречающееся у разных пород в большей или меньшей степени. Мореплаватели наделяли таких кошек даром приносить удачу, часто держали их на кораблях. Так они распространялись по другим странам. У известного писателя Хемингуэя, заядлого любителя котов, жил кот с шестью лапами, по преданию подаренный ему моряком.

© shutterstock

Кошки с большим количеством пальцев имели более широкую лапу, что давало им преимущества во время охоты и передвижения по снегу. Животные с дополнительными пальцами называются полидактилиями или «поли». Дополнительные пальцы могут быть сбоку или около среднего пальца, находится вровень с остальными или располагаться на внутренней стороне лапы. При этом дополнительные пальцы могут сформироваться только на одной лапе или количество коготков может быть разным на разных лапках.

Во времени «охоты на ведьм» кошки-поли подвергались уничтожению за якобы колдовские способности, что противоречит всякой логике. Потом они перешли в разряд талисманов, приносящих удачу и счастье не только морякам, но и другим владельцам этих необычных животных.

Меры борьбы с привычкой драть мебель

Появившись однажды в нашем доме, коты безраздельно завоевывают сердца, незаметно и настойчиво подчиняя хозяев. И владельцы готовы терпеть утренние «побудки», ночную беготню, царапины на руках. Но когда в клочья превращаются шторы, обои, а любимый диван требует реставрации, они начинают задумываться о способах уменьшения последствий кошачьих развлечений.

Ветеринары могут предложить разные способы устранения проблемы:

  • удаление когтей;
  • обрезание когтей;
  • одевание силиконовых колпачков.

Удаление когтей у кошек предусматривает хирургическую операцию под общим наркозом. Прежде чем решиться на операцию, необходимо знать, что животное подвергается длительному болевому и психическому шоку, с трудом привыкает жить без передних фаланг пальцев. Последствия могут быть печальными. В Европе такая операция запрещена. Из гуманных соображений не рекомендуется проводить удаление коготков.

© shutterstock

Обрезание когтей

Лучшим решением будет стрижка кошачьих ногтей. Первый раз можно обратиться к специалисту, который покажет правила обрезки. Большинство владельцев кошек самостоятельно подстригают когти у кошек. Периодичность проведения процедуры — приблизительно один раз в месяц, по мере отрастания когтей.

Для стрижки необходимо купить специальные когтерезки. Они бывают двух типов: ножницы и щипцы гильотинного типа. Можно применять щипцы для ногтей человека, но не ножницы, потому что они расщепляют когтевые пластины, что может впоследствии сказаться на здоровье животного. Если кошка беспокойна, то процедуру обрезания проводят вдвоем. Можно ограничиться обрезанием коготков только на передних лапах.

У кошек когти легко высовываются при нажатии на палец. Обрезать необходимо только белую прозрачную пластину, чтобы не зацепить розовую внутреннюю часть. При кровотечении необходимо обработать место пореза перекисью водорода. Когтерезку располагают перпендикулярно когтевой пластине, срезают одним движением.

Силиконовые накладки

Еще одним способом избавиться от кошачьих царапин является наклеивание на коготки силиконовых колпачков. Их также можно наклеивать на все четыре лапы или только на передние. В комплекте с набором колпачков в количестве 18 штук, по числу когтей, прилагается специальный медицинский клей. Срок их «носки» составляет месяц, до вырастания новых коготков.

Заключение

Для уменьшения последствий кошачьих проделок, если кошка игнорирует специальные когтеточки, рекомендуется использовать щадящие методы: обрезание ножницами или наклеивание накладок. В любом случае, вмешательство не должно вредить здоровью питомцев.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Когда в доме появляется котенок, ...

Практически все владельцы кошек рано ...

Когти есть у всех животных. ...

Кошки – игривые создания и ...