У кота из глаз черные выделения

12720Pavel
3

Выделения у питомца из глаз – это норма в случае, если они прозрачные и их немного. Насторожиться следует если вы обнаружили чёрные выделения из глаз у кошки.

Прозрачная жидкость на глазах может появляться как результат реакции, защищающей глаза животного от воздействия факторов окружающей среды (ветер, пыль). Такая же реакция может возникнуть, если в нос питомца попал раздражитель. У кошек персидских пород слезотечение отмечается после сна. Это связано с особенностями строения их головы. То есть, если животное чувствует себя хорошо и жидкость, выделяемая из глаз, прозрачная, то кот здоровый. Если она приобрела определённый оттенок, то пора начать беспокоиться.

© shutterstock

Причины чёрных выделений из глаз кошки

Если у взрослой кошки на глазах выделения чёрного цвета, это может говорить о возникновении у неё различных заболеваний. Причин таких отклонений несколько:

  • Респираторная инфекция.
  • Герпесвирус.
  • Хламидиоз.

Травмирование глаза тоже может стать причиной появления чёрных выделений. Без должного лечения глаза могут начать гноиться. Причина этому – попадание инфекции. Если выделяемое вещество принимает коричневый цвет, то у кошки возникла непроходимость носослёзного канала.

Опасны ли чёрные выделения из глаз у кошек

Сами по себе чёрные выделения из глаз у кошки не несут никакой опасности и не влияют на её зрение. Однако они становятся сигналом к тому, что у вашего питомца могут быть проблемы со здоровьем. Несмотря на то, что животное может находится в обычном для себя состоянии, нужно обратиться за помощью в ветеринарный центр. Для того, чтобы поставить диагноз, ветеринар назначает анализ смыва отделяемого глаз.

Диагностика включает в себя и визуальный осмотр животного. При этом может обнаружиться механическое повреждение тканей. Если повреждена такая часть зрительного органа, как роговица, то выделения будут коричневого цвета. Животное может ощущать дискомфорт или боль. Это легко заметить по его поведению. Беспокойство, частое моргание или прищуривание повреждённого глаза — повод незамедлительно обратиться к ветеринару.

Как вылечить кота

Кроме лечения основного заболевания, симптомом которого стало повышенное выделение слёзных желез и изменение их цвета, нужно уделить внимание гигиене зрительных органов. Удалить из глаз чёрные выделения у кота можно растворами фурацилина или борной кислоты. Они не только очистят загрязнения, но и дадут антибактериальный эффект. Растворы можно заменить на крепкий чай, ромашковый отвар или просто тёплую воду. В некоторых случаях кошке назначаются антибактериальные капли.

© shutterstock

Инструкция по применению растворов

Чтобы животному не было больно и процедура принесла эффект, нужно ответственно подойти к промыванию глаз. Для этого нужно придерживаться таких правил:

  • Попросите кого-нибудь о помощи. Пусть один участник процедуры промывает глаза, а другой крепко держит животное.
  • Возьмите чистый ватный тампон. Намочите его раствором, отваром или водой.
  • Если веки у питомца склеились, предварительно аккуратно смачивайте их раствором до тех пор, пока они не разомкнутся.
  • Слипшиеся ресницы промокайте влажным тампоном по направлению от носа к углам глаз.
  • Выжмите жидкость, набравшуюся в тампон, в глаз кота.

Тампоны обязательно должны быть влажными. Сухая вата может ещё сильнее травмировать повреждённый глаз. Растворы же лучше использовать тёплые.

Обратите внимание, если у вашего питомца появились чёрные выделения на глазах, не нужно заниматься самолечением. Вы можете навредить здоровью кошки. Незамедлительно обратитесь к ветеринару для постановки верного диагноза и назначения лечения.

Комментарии
  1. Ветеринары
    24.07.2023 - 05:07

    Ветеринары (в основной своей массе) бизнесмены. Подобрала кошку, забрала домой. Обратилась в шанс био с просьбой о скидке на осмотр и анализы, т.к. очень ужата в финансах. Скидку, естественно не дали((((

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Через десять дней после рождения ...

Если у кота воспалился глаз ...

Кошки – самые чистоплотные домашние ...