У котов мокрый нос

6258Pavel

Все, кто хоть раз в жизни контактировал с котами и кошками знают, что у них мокрый и холодный нос. Общеизвестно, что это является признаком здоровья животного. Почему же мокрый нос у кошки может служить индикатором ее хорошего самочувствия и чем он отличается от нашего?

Нос котов

Подобно человеческому, нос кошек имеет два носовых прохода, между которыми находится хрящевая перегородка. Нос – один самых важных органов чувств для кота. Их обоняние в несколько раз более чувствительное, чем наше. Они способны разделять запахи на составляющие компоненты, и таким образом идентифицировать и находить объекты, определять опасности.

© shutterstock

В норме нос кошек прохладный и влажный. В течение дня он может незначительно менять состояние – становиться горячим и сухим. Однако обычно любые отклонения от нормального состояния кратковременны. Если нос слишком холодный или горячий, излишне мокрый или сухой в течение нескольких часов или целого дня, следует обратить более пристальное внимание на состояние на кота, чтобы отследить причину таких изменений. Может потребоваться консультация и помощь ветеринара.

Наружная часть носа должна быть ровной, гладкой и иметь небольшой блеск. На ее поверхности не должно быть шелушений, корочек. При первом появлении таких признаков их следует устранить самостоятельно, но если они вскоре появляются снова, это говорит о наличии проблемы со здоровьем.

Мокрый нос значит, что у кота нет явных нарушений здоровья, по крайней мере, связанных с дыхательной системой. Но и судить об отсутствии болезней только по состоянию носа нельзя. Заботливые хозяева должны время от времени отслеживать состояние питомца, чтобы убедиться, что у кошки сверху мокрый нос, и она чувствует себя нормально.

Почему он мокрый?

Нос кошки – маленький индикатор общего состояния ее здоровья. Прикоснувшись к нему можно определить все ли в порядке, или есть повод для беспокойства. Для кота мокрый носик – признак хорошего самочувствия. По любым изменениям в его состоянии и температуре можно отследить колебания в состоянии питомца. Но даже если он стал горячим и сухим, это не значит, что животное заболело.

С помощью носа коты регулируют температуру своего тела. И если в помещении слишком жарко, или работают отопительные приборы, то он может стать теплым, горячим и сухим. Если же окружающие условия благоприятны, в жизни отсутствуют стрессы и питомец здоровый – мокрым и холодным нос у кота будет всегда.

© shutterstock

Мокрым нос становится двумя путями – при облизывании его языком и из-за естественных выделений. На поверхности носа расположены железы, которые выделяют небольшое количество водянистой слизи. Благодаря этому орган дыхания постоянно защищен от пересыхания и появления трещин. Влажный нос помогает кошке поддерживать оптимальную температуру тела. Также благодаря этой влаге животное имеет более чуткое обоняние. Как видим, ответ на вопрос, почему у кошек мокрый нос, достаточно прост.

Уход за носом кота

Кошка самостоятельно проводит все необходимые процедуры по уходу за носом – очищает его от загрязнений, увлажняет при необходимости. Животные, которые живут в условиях природы, очищают свой нос также механическим способом – когда контактируют с травой и растениями. Но питомец, который живет в доме или в квартире, неспособен сам очистить свои ноздри от скопившейся пыли. В этом случае ему требуется помощь хозяев.

Очищать можно только наружную, видимую часть кошачьего носа. Попытка механической очистки ноздрей изнутри может привести к повреждению слизистой и травмам носа. Самые частые виды загрязнений – корочки от пыли и соплей в уголках ноздрей. Их можно убрать, мягко потерев подушечками пальцев или ватной палочкой. Не стоит использовать влажные салфетки с отдушками. Это может привести к аллергической реакции.

Если нос очень мокрый и из него выходит много выделений, это может свидетельствовать о рините или гайморите. В таком случае необходимо обратиться за медицинской помощью.

Если на поверхности носа есть царапины и травмы, не следует обрабатывать их йодом или зеленкой. Это может привести к ожогу слизистой и дыхательных путей. Перед применением любых препаратов и проведением различных манипуляций нужно проконсультироваться с ветеринаром. Он даст рекомендации по лечению и должному уходу. Не стоит самостоятельно назначать лечение и следовать рекомендациям с форумов.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Влажный нос у котенка или ...

Если у животного появились выделения ...

Любые нарушения дыхательной системы могут ...

Изменение окраса мочки носа у ...