Кот сопит когда дышит

18356Pavel
12

Кошки вызывают бесконечное умиление у своих хозяев. Особенно это касается звуков, иногда издаваемых питомцами – посапывание, вздохи и даже храп. Ведь они отличаются от наших и кажутся очаровательными, когда их издает пушистый любимец. Но если кот сопит, когда дышит постоянно, это вызывает опасения и беспокойство.

Почему кот сопит?

Дыхательная система кошек сходна с человеческой. Наши питомцы могут точно также, вздыхать, сопеть и даже храпеть. Чаще всего это происходит во сне. Сновидения кошек могут состоять из различных событий, которые вызывают внешнюю реакцию не только в виде дерганья лапками, будто животное бежит, вздрагиваний, но и реакций дыхательной системы.

Но если кот или котенок сопит носом не только во сне, но и когда бодрствует, это может свидетельствовать о появлении проблем со здоровьем. В таком случае хозяевам нужно более внимательно понаблюдать за питомцем, который сопит когда дышит, отследить длительность и частоту сопения. Это может помочь при определении причины состояния, и при принятии решения, что делать и как лечить животное.

© shutterstock

Самые распространенные причины сопа кошки носом:

  1. Отек гортани. Чаще всего возникает из-за аллергии или инородных предметов в органах дыхания. Выявить можно во время медицинского осмотра и при проведении рентгенографии.
  2. Астма.
  3. Мочекаменная болезнь. Сопение может сопровождаться хрипами.
  4. Паразиты. Глисты могут находиться в любых органах, в том числе и дыхательных.
  5. Пневмония и бронхит.
  6. Ринит.
  7. Респираторные инфекции.
  8. Сердечная недостаточность. Помимо сопения наблюдаются кашель, посинение слизистых.
  9. Ожирение.

Диагностика и лечение

Периодическое посапывание является нормой для человека и животных. Если это происходит редко, то не должно вызывать беспокойства. Но если это кот сопит носом, когда дышит все время, или даже дышит с открытым ртом, это должно стать поводом для беспокойства. Постоянные нарушения проблем с дыханием могут становиться причиной более серьезных нарушений здоровья. Вероятнее всего потребуется консультация ветеринара и лечение, т.к. самостоятельно определить болезнь тяжело или вовсе невозможно. Но перед обращением к врачу, необходимо понаблюдать за животным, которое сопит и тяжело дышит. Для постановки диагноза, исключения различных болезней и назначения правильного лечения врачу потребуется детальная информация.

Ветеринар может запросить следующую информацию о коте, который сопит когда дышит:

  • возраст животного и его образ жизни;
  • вес и его соотношение с нормой для данной породы;
  • как давно возникло сопение;
  • слышны ли другие звуки, когда кот дышит;
  • изменения цвета слизистых оболочек;
  • наличие различных травм (туловище, нос, рот, гортань);
  • изменения в поведении (низкая активность, слабость, возбудимость);
  • другие симптомы (нарушения пищеварения, рвота, другие проблемы с дыханием, кашель, насморк, чихание).

Если кот плохо дышит носом и сопит, не следует ждать, пока это пройдет само собой. Такие признаки могут свидетельствовать о наличии серьезного заболевания у кота или котенка, которое требует незамедлительного лечения.

© shutterstock

По характеру сопения и звукам часто можно примерно определить очаг заболевания:

  • влажные хрипы свидетельствуют о наличии мокроты в органах дыхания;
  • сухие хрипы свидетельствуют о наличии отека в бронхах или горле;
  • треск – возможно наличие проблем в альвеолах;
  • свист может говорить об отеке в области дыхательных путей.

Определять диагноз и назначать лечение кошке, которая сопит когда дышит, должен только квалифицированный специалист. Самостоятельный выбор способа терапии и неверное определение болезни может привести к значительному ухудшению состояния животного.

Только своевременное начало лечения, и правильный выбор препаратов может обеспечить быстрое и полное выздоровление питомца. Не следует ориентироваться на рекомендации других владельцев котов с форумов – каждый случай индивидуален, даже при сходных симптомах.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Влажный нос у котенка или ...

Нередко наши домашние любимцы страдают ...

Все, кто хоть раз в ...

Помутнение и изменение цвета глаза ...