Что делать в домашних условиях если у кота гноятся глаза

6666Pavel

Несмотря на то, что мы любим и ухаживаем за своим пушистиком, но порой можем столкнуться с очень неприятной проблемой, и не знать, что делать если у кошки гноятся глаза в домашних условиях. Желательно к проблеме подойти обстоятельно. Поэтому, давайте узнаем, какие есть возбудители глазных заболеваний, из-за которых у питомца гноятся глазки. И какое лечение лучше всего предпринять.

Возможные проблемы заболевания

Вопрос не только в эстетике, хоть действительно, вид, когда у кошки гноятся и текут глаза, не очень привлекательный. Но больше всего волнует то, что это может быть следствием какого-либо отклонения в здоровье животного, или даже, самим заболеванием. Но может быть, что причин несколько.

Еще один повод для беспокойства в том, что поведение любимца может меняться, и не в лучшую сторону. Появляется беспокойство, котенок очень усердно умывается, так усердно, что может невольно царапать себе глазки. И при этом глазки слезятся с каждым днем больше. То есть, есть все причины для беспокойства, чтобы начать помогать зверушке.

© shutterstock

Так что делать, если у кошки гноятся глаза в домашних условиях?

Первое: узнать, что конкретно является возбудителем.

Почему это важно? Потому что одинаковые симптомы могут иметь разные возбудители.

Например:

  • Воспаление конъюнктивы;
  • Травмы;
  • Неблагоприятные воздействия химических препаратов на веки;
  • Воспалительные процессы роговицы.

Это самые распространенные случаи, почему возникают проблемы. Есть и другие, которые встречаются редко. Поэтому важно провести исследование и обратиться в ветеринарный центр. Тогда будет поставлен более точный диагноз и лечение станет эффективней.

Даже, если нет возможности добраться до ветцентра, это не значит, что ничего не нужно предпринимать.

Второе, что нужно сделать – начать лечить глаза котенку дома. Что делать, чтобы не навредить, а помочь коту?

Что необходимо предпринять

Правильнее всего лечить глазки, которые гноятся, нужно, устраняя причины этого явления.

Если у кошек гноятся глаза из-за ушиба, века, роговицы или конъюнктивы, хозяин может промывать это перекисью водорода 3%. Для этого используют марлевый тампон. После чего промывают глазки котов слабым раствором марганцовки. И уже после этого можно закапать глаза кошкам в домашних условиях специальными каплями для глаз с антибиотиком.

© shutterstock

Но случается так, что при одинаковом диагнозе лечение может быть разным. Например, при блефорите глаз кошки травмируется химическими препаратами, которые содержатся в большинстве чистящих средств, которым пользуется человек. Поэтому рекомендуется, в профилактических целях, не держать химпрепараты в доступных для кошек местах. Но, если животное уже травмировалось, стоит глаз промыть фурацилином, после чего использовать глазные капли или мази.

Иногда причиной блефорита является авитаминоз. Сам диагноз подсказывает и способ избавления от нагноения – правильное сбалансированное питание, чистая вода и личная гигиена домашнего любимца.

Почему порой при блефорите возникают засохшие корочки, которые заклеивают глаз кошки? Это – гной. Его удаляют глазными мазями или вазелином. В сложных случаях лечить кошку с гнойными выделениями из глаз, нужно, используя новокаин 0,5% с антибиотиком или же, антибиотикотерапию.

Если глаза кошки гноятся на протяжении долгого времени, и лечение безрезультатно, может развиться очень серьезное последствие, флегмонозный конъюнктивит. Избавиться от него можно, если 3 раза в день промывать глаза кота раствором 3% борной кислоты и закладывать под нижнее веко глазную мазь с антибиотиком.

Желательно не допускать, чтобы гноились глаза кота. А для этого нужно заботиться о нормальных условиях содержания питомца: питание, гигиена, не допускать отравления и беречь малыша от травм. Но, если все же котейка заболел, стоит срочно начать лечение.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Если у кошки слезится один ...

Многие любители кошек задаются вопросом, ...

Маленькие котята еще очень слабенькие, ...