У кошки бледный нос

9527Pavel

Изменение окраса мочки носа у кота бросается в глаза и внушает опасения насчет его здоровья. Белый нос у кошки – это тревожный симптом, который нельзя оставлять без внимания. Хотя интенсивность окраса носа кота может меняться по причинам, не связанным со здоровьем.

Метаморфозы кошачьего носа

Форма, структура и цвет носа имеют индивидуальные и видовые особенности. У черных котов – нос черный, у белых – светло-розовый. В остальных случаях наблюдаются различные оттенки: от темно-коричневых, до бежевых. У котят окончательная расцветка формируется к годовалому возрасту. Судить о состоянии здоровья кошки в таком возрасте только по белой коже ноздрей и мочки нельзя.

Кровеносные сосуды подходят близко к поверхности мочки носа, от наполненности капилляров может меняться интенсивность окраса обонятельного органа. Приток крови зависит от активности кошки: чем больше она двигается, тем заметнее на мордочке ее нос. Во время сна, отдыха нос становится белее. Плотный обед оказывает такой же эффект, как и движение, вот почему увеличивается яркость окраса.

© shutterstock

Существуют более серьезные причины белого цвета носа у кошки. Они являются угрозой для здоровья и жизни животного.

К ним относятся:

  • обезвоживание;
  • лейкемия;
  • несбалансированное питание.

Анемия – один из симптомов начинающейся лейкемии или недостатков в рационе питания. Она становится заметной по белому носу кота.

Симптомы обезвоживания

Кошка при нормальном самочувствии и свободном доступе к воде сама поддерживает свой водный баланс. Заметными становятся признаки 6-7% обезвоживания, первым из которых является бледный нос.

Сопутствующие симптомы :

  • обесцвеченные, сухие десна;
  • липкая слюна;
  • запавшие глаза;
  • потеря эластичности кожи.

Потеря жидкости в пределах 10-12% имеет необратимые последствия для здоровья, а свыше 15% ведет к смерти кошки.

При кормлении сухими кормами и недостатком или отсутствием воды в миске может начаться обезвоживание организма.

В остальных случаях обезвоживание наступает по причине инфицирования, отравления, травматического поражения внутренних органов.

© shutterstock

Острая форма кошачьей чумки (панлейкопения) сопровождается сильной жаждой, рвотой, но при этом кот воду не пьет. Белый налет на носу у кошки – один из симптомов этого острозаразного инфекционного заболевания.

Высокая температура вызывает повышенное потоотделение и сопровождается жаждой. У кота теплые лапы, уши, белая мочка носа, он лежит, свернувшись клубочком.

Отравление сопровождается рвотой и диареей, что не всегда можно заметить вовремя. Обезвоживание организма происходит быстро и требует срочных мер.

Внутренние гематомы и кровотечения вследствие падения с высоты, драк вызывают сильную слабость. Нарушенное кровоснабжение тканей ведет к их обезвоживанию. Обычно коты не могут самостоятельно пить и есть из-за сильной слабости.

 Причины анемии

Снижение в крови количества эритроцитов (красных кровяных телец) называется анемией. Функция эритроцитов – снабжение клеток кислородом. При их недостаточном количестве нарушаются обменные процессы, которые протекают при наличии кислорода. Кровь при анемии меняет свой оттенок с темно-красного на более светлый. Капилляры всех слизистых оболочек осветляются до розового, вследствие чего у кошки белый нос.

Лейкемия у кошек имеет вирусную природу. Заражение происходит контактным, непрямым путем, через кровососущих насекомых, внутриутробно. Заболевание носит злокачественный характер.

© shutterstock

Вирус поражает костный мозг, где формируется лимфосаркома. Происходит нарушение в системе кроветворения: развивается лейкоцитоз (преобладание в крови незрелых лейкоцитов). Болезнь протекает бессимптомно: кошка отказывается от еды, развивается анемия, заметить которую можно по белому носу. В результате происходит истощение, увядание репродуктивной функции и гибель животного через 3-4 года.

Другая злокачественная форма лейкоза с аналогичными симптомами проявляется в резком увеличении числа лейкоцитов при снижении количества эритроцитов.

Почему у кота белый нос и признаки анемии, если нет рака? В таком случае причина кроется в однообразном режиме питания, где отсутствуют необходимые витамины и микроэлементы.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Часто люди обращаются к специалистам ...

Как определить визуально состояние здоровья ...

Нос кошки – анатомически сложный ...

Все, кто хоть раз в ...