Нужны ли антибиотики от простуды кошке?

7807Pavel

Когда человек заболел простудой это явление обычное, а вот когда вирус подхватил кот, мы часто теряемся и не знаем, что делать. Ведь наши любимцы не в состоянии рассказать нам, что они себя плохо чувствуют и где у них болит. Так что же делать, если кошка заболела простудой? Бежать в поликлинику или постараться вылечить ее дома? Стоит ли давать антибиотики кошке от простуды? На эти и другие животрепещущие вопросы мы постараемся сегодня вам ответить.

Мы уже неоднократно описывали симптомы простуды у кошек, так что давайте просто их перечислим:

  • Сухой нос;
  • Апатия;
  • Потеря аппетита;
  • Выделения из носа и глаз;
  • Чихание и кашель.

Если вы заметили эти симптомы, то необходимо обратится в ветклинику. В случае, когда животное заболело в холодное время года, лучше не рисковать и вызвать ветеринара на дом. Такая прогулка может только осложнить ситуацию. После обследования ветеринар поставит точный диагноз и в зависимости от состояния кошки возможно назначит антибиотик.

Назначение и дозировка

Подбирать лекарства для лечения простуды, а в особенности антибиотики должен исключительно квалифицированный специалист. От этого зависит не только сроки выздоровления животного, но и его жизнь.

Антибиотики кошке при простуде назначаются только при присоединении инфекции.

«Антибиотики могут быть полезны, если есть признаки бактериальной инфекции, наслоенной на вирусную, но в остальном они абсолютно неэффективны против вирусов и не должны назначаться.» — Доктор Майк Фитц — ветеринар

Одним из главных факторов при лечении антибиотиками играет – дозировка. Дозировка антибиотиков для кошек рассчитывается в зависимости от возраста кота и его веса. Точные данные про соотношения препарата к весу питомца описываются непосредственно в каждом вкладыше к лекарству. И для каждого препарата оно сугубо индивидуально.

© shutterstock

Следует неукоснительно соблюдать время и дозировку назначенную ветеринаром, иначе просто не последует эффекта. Обычный курс лечения антибиотиками занимает около 10 дней, но он может быть разным. Курс должен быть пройденным полностью, даже если улучшения наступили через 2 дня, а полное выздоровление от простуды через 3. Если не окончить курс, инфекция может вернуться, только в этом случае у вируса уже будет иммунитет к такому антибиотику.

Читайте также: Может ли кошка заразиться гриппом от человека?

Антибиотики разняться по области действия, химическому составу и по форме выпуска. Зачастую они бывают в виде:

  • таблеток;
  • внутримышечных или внутривенных инъекций;
  • аэрозолей.

Наиболее щадящими для кошек считаются инъекции, а наиболее грубыми – таблетки. Но выбор выпуска препарата от простуды зависит от конкретного заболевания и сопутствующих факторов.

© shutterstock

Побочные эффекты

Часто используют антибиотики при лечении одного заболевания, а они попутно вызывают другое. Самые распространенные побочные эффекты:

  • Такие препараты могут убивать микрофлору кишечника, что в дальнейшем требует приема специальных восстанавливающих препаратов.
  • Болезнь почек и печени.
  • Аллергия.

Давать кошкам антибиотики нужно осторожно. После первого приема необходимо 5-6 часов понаблюдать за вашим питомцем. Не проявятся ли признаки ухудшения его состояния. Так же за это время можно увидеть, если у кота аллергия на препарат. Об этом свидетельствуют такие симптомы, как – зуд, облысение, выпадение шерсти. При этом нужно посоветоваться с врачом, пройти ряд анализов, и найти компонент в лекарстве который эту аллергию вызывают. Чтобы в следующий раз доктор назначая лекарство, знал про аллерген.

А если у кошки появились рвота или понос, тогда возможна индивидуальная непереносимость препарата. И в таком случае его необходимо срочно заменить.

Любое лекарство требует к себе серьезное отношение. Не забывайте, что все препараты должны, хранится в соответствии с инструкцией и в месте недоступном для животных и детей. Постоянно проверяйте срок годности.

Помните, антибиотики можно давать кошкам при крайней необходимости и только после назначения их ветеринаром. Самолечение может быть губительным для вашего питомца.

Источники:

https://www.petcarerx.com/article/antibiotics-for-cats/741

https://www.petplace.com/article/cats/pet-health/antibiotics-5-things-cat-owners-should-know/

https://www.c-ville.com/strange-truth-cats-catching-colds/

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Хороший хозяин обязан тщательно следить ...

Сальмонеллез (паратиф) – тяжелое инфекционное ...

Перед тем, как завести себе ...

Перелом лапы у кошки является ...