Может ли человек заразить кошку гриппом или простудой?

6925Pavel

Если вы владелец кота, то наверняка неоднократно задавались вопросом, может ли кот заразится гриппом от человека? На этот вопрос мы и постараемся дать вам наиболее исчерпывающий ответ.

Начнем с того, что наиболее кошки подвержены респираторным заболеваниям в весеннее-летний период. А вот заразится, животное может только другого больного кота или животного. Отвечая на главный вопрос нашей статьи, можно сказать — заразиться гриппом кошка от человека может.

Такие случаи очень редки, но они случаются. Кошки могут быть заражены вирусами гриппа, включая вирусы птичьего гриппа, и могут распространять вирусы гриппа друг другу (кошка-кошка).

Считается, что грипп у кошек распространяется так же, как и человеческий грипп: через прямой контакт, через воздух и через загрязненные поверхности (такие как общие миски с едой и водой, поверхности клеток).

Может ли человек заразиться гриппом от кошки?

Как правило, человек может заразиться вирусом гриппа, когда достаточное количество вируса попадает в глаза, нос, рот или вдыхается. Люди могут заразиться гриппом от больной кошки, прикасаясь к содержащим вирус выделениям от кошки, а затем касаясь глаз, носа или рта. Кроме того, больные кошки могут кашлять или чихать, что может привести к выбросу в воздух капель, содержащих вирус, которым человек может дышать или который может попасть в глаза, нос или рот.

Так как заболевание серьезное давайте постараемся разобраться, что же делать, если кошка заразилась гриппом или простыла.

© shutterstock

Симптомы ОРВИ у кошки

Опасность простудных заболеваний у кошек связана с тем, что под симптомами обычной простуды может крыться такой серьёзный диагноз, как ринотрахиит. Чтобы правильно диагностировать заболевание необходимо внимательно следить за симптомами. Самые распространенные симптомы, что ваш кот простыл, это:

  • Сухой нос. Любой человек знает, что сухой носик питомца сигнализирует о повышении температуры его тела.
  • Выделения. При протекании простудных заболеваний кошкам характерны выделения из глаз и носика.
  • Кашель и чихание. Как и человеку, кошкам свойственны желания очистить легкие от слизи. И делают они это аналогичным способом – чихают и кашляют.
  • Слабость и потеря аппетита. Во время простуды ваш домашний любимец становится апатичным и теряет интерес к пище.

Если вы заметили все эти симптомы у вашего любимца, то не стоит затягивать и надеяться, что простуда сама пройдет. Время в этом случае играет решающую роль. Чем раньше вы отведете кошку к ветеринару, тем раньше он правильно поставит диагноз, и назначит лечение.

Причины простуды и гриппа

Раз уж мы с вами выяснили, что человек может заразить кошку гриппом, давайте разберемся, какие еще причины могут вызывать простуду или грипп у кошки. Выделим наиболее часто встречаемые:

  • Плохое питание. Часто болезнь возникает на фоне ослабления организма, который происходит вследствие несбалансированного питания животного.
  • Условия содержания. Постоянные сквозняки или перепады температуры являются частыми причинами простудных заболеваний.
  • Передающийся вирус. Заразить своего питомца гриппом можно, если в вашем доме уже есть больной питомец.
  • Переохлаждение. Если ваша кошка любит гулять на улице и часто попадает под дождь или снег, она находится в зоне риска.

© shutterstock

Это далеко не полный, но наиболее распространенный список причин вызывающих грипп или простуду у котов.

Профилактика гриппа и простуды у кошек

Всегда легче бороться с первопричиной, чем с ее последствиями. Тем более, что для этого достаточно соблюдать ряд простых правил:

  • Питание. Следите за тем, чтобы пища для кошки была приготовлена из качественных продуктов. Если есть возможность, то покупайте специальные корма для котов, хотя бы периодически. Такие корма содержат весь набор необходимых микроэлементов для котов.
  • Температурный режим. Хотя и, кажется, что у котов теплая шубка, они настолько же чувствительны к холоду, как и мы. Следите, чтобы животное не спало на холодном полу или сквозняке. Наилучшим решением станет специально обустроенное место для вашего любимца.
  • Сухость. Когда кот все-таки попал под дождь, то его необходимо насухо вытереть. Если животное вам позволит, его можно немножко подсушить с помощью фена. Такие процедуры стоит выполнять и после купания.

Но далеко не всегда, даже при строжайшем соблюдении всех правил, можно уберечь кошку от заражения гриппом или простудой. В таком случае необходимо немедленно обратиться к ветеринару.

Читайте также: Нужно ли давать кошке антибиотики от простуды?

Что делать, если кошка заболела

В первую очередь человек должен снять симптомы и постараться облегчить протекание простуды или гриппа у кошки. Для этого необходимо предоставить питомцу теплое место и покой.

Для дополнительного обогрева кошку можно накрыть небольшим одеялом или пледом. Хороший эффект производит массаж конечностей. Но не каждое животное спокойно переносит массаж, его можно заменить обычным поглаживанием. Когда человек гладит кошку, которая болеет, у нее увеличивается кровоток и наблюдается улучшение состояния.

© shutterstock

Для облегчения состояния кота также нужно помочь ему освободиться от выделений. Глаза и нос протирают ваткой смоченной в растворе трав. Если боитесь, возникновения аллергических реакций, то травяной сбор можно смело заменить на чистую кипяченую воду, но желательно это делать только после консультации с ветеринаром.

Если эти вы проводили эти процедуры и по истечении 12-14 часов животному становится лучше, то поход к ветеринару можно отложить. Но если никаких изменений в состоянии не наблюдается, то стоит обратиться в ветклинику.

Обновление от 12.02.2020

Согласно новым исследованиям: Экзотические и домашние кошки могут заразиться некоторыми вирусами от людей, включая H1N1.

Источники:

https://www.petplan.co.uk/pet-information/cat/advice/can-cats-get-colds/

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5204029/

https://www.thesprucepets.com/can-your-pet-catch-your-cold-3951989

https://www.cdc.gov/flu/other/flu-in-cats/index.html

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи: