Как измерить температуру тела коту?

4546Pavel

Каждый владелец кошки рано или поздно сталкивается с проблемой измерения температуры тела своему домашнему питомцу. Но многих из нас этот процесс может загнать в тупик. Как правильно измерить температуру у кошки? Какой градусник использовать для этого? Эти вопросы сразу возникают в нашей голове. Сегодня мы постараемся ответить вам на эти и другие вопросы.

У большинства людей существует устоявшийся миф, что о температуре котов можно судить по их носику. Если влажный и холодный, то все в порядке, а вот если наоборот значит, температура повышена. Этот принцип хорошо действует с собаками, но не с кошками.

У семейства кошачьих сухость носа может проявляться в жаркое время года и после активных игр, сбоя в работе желез или пожилого возраста. Узнать точную температуру тела кошки без градусника невозможно. Единственное, что можно сделать в такой ситуации это понаблюдать за животным и посмотреть, нет ли признаков изменения температуры.

К признакам лихорадки относят:

  • потеря аппетита;
  • депрессия;
  • уменьшение активности;
  • дрожание;
  • учащенное дыхание;
  • чихание;
  • рвота;
  • понос.

Наличие этих симптомов свидетельствует, что у вашего животного возможно повышенная температура.

Вы можете измерить температуру вашей кошки ректально или через ухо, но ректальная температура более точна (источник 1).

© shutterstock

Нормы температуры у кошек

Пределы нормальной температуры тела для каждого животного индивидуальны. Также на показания могут влиять такие факторы, как:

  • время суток. Утром и вечером могут быть отклонения в ту или другую сторону на 0,5ºС.
  • состояние бодрствования. Во сне температура может падать до 37ºС.
  • беременность. Перед самими родами у кошек показания могут понизиться на 1ºС.

Общепринятыми показаниями нормальной температуры считается:

  • для взрослой кошки 38-39ºС (источник 2)
  • для котенка 38,5 – 39,5ºС

Температура, при которой необходима незамедлительная помощь – ниже 37º С и выше 40º С.

Определение температуры без градусника не даст вам необходимой информации. Для получения точных данных придется использовать градусник.

Для «бесшерстных» пород нормы температуры такие же, как и для обычных кошек. Но на ощупь их тельце всегда теплое, что сразу вызывает ошибочную панику у их хозяев.

Выбор термометра

От правильного выбора термометра зависит быстрота и точность измерений. Лучше всего приобрести специальный — ветеринарный термометр. Датчик измерения находится на самом его кончике, а его размеры наиболее комфортны, чтобы померить температуру у кошки. Об окончании измерения температуры вам сообщит звуковой сигнал.

Процесс измерения

Померить кошке температуру в домашних условиях достаточно проблематично. Животное будет сопротивляться – вырываться, царапаться. Даже если пару минут назад кошка лежала и еле дышала, то как только вы начнете мерить ей температуру, она сразу оживится. Коту не столько больно, сколько страшно и неприятно.

Чтобы померить кошке температуру понадобится 2 человека, один должен держать, второй — измерять. Перед измерением желательно подстричь кошке коготки.

© shutterstock

Для того чтобы померить температуру нужно пройти несколько этапов:

  • Кошку нужно успокоить. Если вы обладатель спокойного, покладистого кота то вам можно только позавидовать для вас все пройдет быстро и незаметно. В другом случае кошку нужно приласкать, успокоить и убаюкать.
  • Выбрать позицию. Хорошо если у вас получиться замотать кошку в плед или простыню, оставив доступ к ее анальному отверстию. Если не получается, тогда придется кому-то держать за лапы. Кошка при измерении температуры должна стоять или лежать на боку. В последнем случае нужно следить, чтобы она не свернулось в клубочек и не поджимала хвост. От правильной позиции зависит точность измерения.
  • Дезинфекция термометра. Это очень важное условие, для этого хорошо подходит раствор хлоргексидина или обычный спирт. Смочите в нем ватку или ватный диск и протрите наконечник. Затем вытрите насухо и смажьте все тот же наконечник жирным кремом или вазелином.
  • Процесс измерения. Поднимите кошке хвост и круговыми движениями как бы «вкрутите» наконечник термометра в тело кошки на 2-3 см. Дождитесь звукового сигнала, аккуратно выньте термометр и приласкайте животное, ведь оно стойко вытерпело такой неприятный процесс.
  • Чистка термометра. После того, как животное отпущено и все неприятности позади, хорошенько промойте термометр с мылом и заново протрите его спиртом.

Причины повышенной/пониженной температуры

Если после измерения температуры вы заметили, что показатели ниже нормы, то это может, говорить про:

  • стресс или шок;
  • последствия наркоза;
  • переохлаждение;
  • травма;
  • наличие сердечнососудистого или нервного заболевания.

Показатели выше нормального предела, говорят об:

  • возможной реакция на прием лекарства (часто такая возможность описывается в побочных эффектах лекарства или о ней вас должен предупредить врач);
  • отравлении;
  • онкологии;
  • инфекционном заболевании;
  • нарушение обмена веществ;
  • эндокринном заболевании.

© shutterstock

Если температура поднялась/опустилась кратковременно и в течении 10-12 часов пришла в норму, то не стоит поднимать паники это может быть следствием стресса или перенапряжении кошки. Динамику изменения температуры желательно прослеживать каждые час-два. А вот если температура держится на протяжении целого дня и ни насколько не опускается, то необходимо срочно обратится к врачу. В ветеринарной поликлинике проведут необходимые анализы, установят первопричину повышенной температуры и уже тогда назначать курс лечения. Никогда не стоит пускать лечение на «авось», такое отношение может привести к плачевному результату.

Особо важны измерения температуры котенку, т.к. при пониженной температуре его тела кошка может отказаться от котенка. Она будет давать ему молоко, но перестанет вылизывать котенка, не стимулируя этим нормальную работу кишечника. Чтобы этого избежать, котенку необходим должный уход, нужно чтобы он постоянно находился в теплом помещении.

Если у вашей кошки высокая температура и в нет возможности сходить в ветеринарную поликлинику то ей можно дать растолченную таблетку анальгина, растворенную в молочке. Для котенка будет достаточно половинки или даже четвертинки обычной таблетки. Также нужно помнить про питье, постоянно давайте кошке молоко. Когда вы решились на поездку, а температура 400С и выше, то кошку нужно обернуть во влажное полотенце или взять с собой лед.

Высокая температура в большинстве случаев свидетельствует о наличии инфекции. И лучше не вызывать врача на дом, а сразу ехать в поликлинику на анализы.

Не бойтесь измерять кошке температуру, если заметили наличие признаков ее повышения/понижения. Помните, что только от вас и вашего внимания зависит здоровье вашего любимца.

Источники:

  1. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25600082
  2. https://pets.webmd.com/cats/fevers-in-cats
  3. https://www.thesprucepets.com/taking-cat-temperature-552048
Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

При заболеваниях, домашние животные не ...

Каждый человек должен знать свою ...

Именно по температуре тела животного, ...

Всем известно, что повышение показателей ...