Что делать, если у котенка закисают глаза?

13544Pavel
3

Слезливость у домашних представителей семейства кошачьих — явление довольно частое. Например, закисают глаза у котенка в возрасте до одного года приблизительно в 70% случаев. Избежать возникновения подобной проблемы помогает правильный уход за животным и знание причин появления напасти. Поставить верный диагноз позволяет знакомство с симптоматикой «слезливости», а информация о способах лечения даёт возможность быстро избавить питомца от проблемы.

Симптомы

После сна в уголках глаз кота или кошки появляются выделения. Они не должны настораживать, так как это вариант физиологической нормы. Рекомендуется просто удалять подобные выделения влажной ватной палочкой.

Если котёнок трёт глазки лапкой и они начинают слезиться либо гноиться, значит, его необходимо доставить на осмотр ветеринару. Обычно питомцу ставится диагноз «конъюктивит». Несмотря на то, что встречается он достаточно часто и является вроде бы не очень опасным, за воспалением конъюнктивы может стоять инвазионный, бактериальный или вирусный недуг.

Небольшая слезливость опасности для животного обычно не представляет. Признаком перехода болезни в тяжёлую форму служит закисание глаз. Кроме того, закисание может служить симптомом опасного недуга (например, кошачьей чумки). Лечение выделений должно начинаться с устранения причины, обусловившей их появление. Нецелесообразно бороться только с последствиями в виде слезотечения.

Правильно поставить диагноз и успешно лечить котёнка может исключительно специалист—ветеринар.

© shutterstock

Причины

Причин, почему у кошки глаза закисают, может быть несколько:

  1. Животное простудилось. Подобное не всегда может быть связано со временем года. Иногда питомица может простудиться, находясь на сквозняке или после купания. Если кошка чихает, трёт глаза, плохо ест, вялая и глаза животного закисают, то это указывает на простуду.
  2. Заражение глистами.
  3. Взрослому питомцу или котёнку не сделаны необходимые прививки, в результате чего в его организме может поселиться вирусная инфекция.
  4. Воспаление роговицы (кератит). Основной симптом — закисающие глаза затягиваются плёнкой белого цвета.
  5. Вследствие попадания инородного тела, удара или ушиба у кошки закисает глаз, причём один.
  6. Закупоривание слёзных протоков или повышенное глазное давление. В таком случае обращение к специалисту является жизненной необходимостью. Причём сделать это нужно как можно скорее. Откладывание визита к ветеринару может привести к тому, что питомец ослепнет в результате непрекращающегося высокого давления на глазное яблоко и дно.
  7. Катаракта, первый признак которой — закисание вкупе с помутнением хрусталика.
  8. Аллергия.
  9. Особенности строения головы (Британские кошки).

© shutterstock

Существует множество недугов, обуславливающих закисание глаз. Например, кальцивироз, токсоплазмоз, хламидиоз. По этой причине присутствие проблем с органами зрения у животного на протяжении длительного времени серьёзный повод обратиться к специалисту.

Лечение

Решая, что делать если у котенка закисают глазки, необходимо иметь в виду — самостоятельное лечение целесообразно, когда есть уверенность в отсутствии инфекционного или вирусного заболевания. При этом должна наблюдаться положительная динамика. Если через 3—4 дня терапии состояние животного не улучшается или становится хуже необходимо обратиться к ветеринару.

Можно промыть закисшие глаза у котенка до осмотра специалистом препаратом «Барс». Средство можно применять при травмах, в качестве терапии и профилактики конъюнктивита, блефарита, кератита.

Тёмно-коричневые корочки в уголках глаз после сна указывают на заражение паразитами. Устранить проблему можно дав котёнку суспензию «Паразицид». Дополнительно необходимо промывать глазки спитым чаем или настоем ромашки. Во время лечения следите за туалетом малыша и как он ест.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Наверное, каждый владелец мяукающего питомца ...

Не все любители кошек знают ...

Многие заводчики кошек сталкиваются с ...

Ситуации, когда у кошек слезятся ...