Почему у котов в темноте светятся глаза

4984Pavel

Светящиеся кошачьи глаза послужили основанием для появления огромного числа суеверий, сказочных историй и гипотез. Человека издревле интересовало, почему у кошек глаза светятся в темноте? Каковы причины возникновения подобного эффекта у животных, ведущих ночной образ жизни? Каким образом это помогает превосходно видеть кошкам и почему человек подобной особенностью не обладает?

Научное объяснение

В темноте у котов светятся глаза благодаря способности отражать попадающий на них свет. Сами по себе никакого излучения они вырабатывать не в состоянии, поэтому в полном мраке никакого свечения не будет. Принцип работы органов зрения кошки такой же, как и человеческих глаз, но имеется одно существенное отличие, которое и обуславливает свечение ночью — тапетум.

Внутри кошачьи глаза покрыты слоем прозрачных клеток, называемый тапетумом. Именно сходство этого слоя с зеркалом обуславливает отражение света и как следствие — свечение. Даже слабейший отблеск, проходя через роговицу и хрусталик, не вбирается в полной мере, а отражается и возвращается обратно тоненьким световым пучком. Именно эта особенность строения глаз животных семейства кошачьи позволяет им превосходно видеть во мраке.

© shutterstock

Цвет свечения может быть разным в зависимости от пигмента, находящегося в тапетуме:

  • зелёным;
  • жёлтым;
  • голубоватым;
  • у сиамских котов он малинового цвета.

Глаза кота, по способности различать изображение в потёмках, превосходят человеческие в 7 раз. У людей также может наблюдаться слабое свечение красного цвета. Это хорошо заметно при фотографировании с использованием яркой вспышки.

Зачем это необходимо

Светящиеся в темноте глаза кошки обеспечивают усиление сигнала и повышение качества изображения в темное время суток. Это объясняется тем, что слабенький луч света проникает сквозь сетчатку, отражается от тапетума и повторно попадает на сетчатку, но уже усиливая сигнал и улучшая видимость картинки.

Именно благодаря встроенному усилителю кошки превосходно различают предметы даже при свете звёзд. Это позволяет им вести ночной образ жизни и точно наносить удар в условиях практически полной темноты по человеческим меркам. Кот способен увидеть движение предметов находясь в семистах метрах и превосходно различить их, будучи на расстоянии от одного до 57 метров.

© shutterstock

В темноте глаза у кошки светятся и при этом могут не моргать благодаря имеющемуся третьему веку. Оно выполняет защитные функции и не даёт глазу пересыхать, что достигается посредством перемещения жидкости.

Человеческий глаз откликается на яркое освещение тем, что зрачки становятся очень узкими (происходит их сужение). У котов же зрачки трансформируются в узенькие длинные щёлочки. Подобное свойство даёт возможность животному регулировать количество света, которое попадёт в органы зрения. Именно способность контролировать интенсивность света отличает кошек от остальных животных.

Ранее существовала гипотеза, что кошки все предметы видят серыми. Основанием для подобного вывода служило то, что в этом нет необходимости, ведь в тёмное время суток все изображения выглядят в серых оттенках. В настоящее время научно доказанным является факт, что коты различают цветовой спектр, но гораздо хуже, нежели люди.

Замечая горящие в темноте глаза кота, человек видит лишь отблеск отражённого от тапетума пучка света.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Не все любители кошек знают ...

Домашние питомцы приносят много радости, ...

Скопление жидкости или повреждение хрусталика ...

Для того чтобы кот всегда ...