Как проверить температуру у кота

5351Pavel

Безусловно, кошки, как и люди, подвергаются разнообразным заболеваниям, в результате которых у них повышается температура. Если температура тела усатого превышает 39,44, вам обязательно следует обратиться к специалисту. Так, как же определить температуру у кошки и понять, что пора обращаться за помощью?

Некоторые хозяева считают, что о температуре животного можно судить по его носу. Существует ошибочное мнение, что если он сухой и горячий, то кот болен. Однако это не так, состояние животного может быть при этом совершенно нормальным, потому определять таким способом температуру не стоит. После сна у кошки можно наблюдать именно такой нос. Беспокоиться нужно тогда, когда домашний любимец имеет сухой и горячий нос на протяжении длительного периода, а также очень вялое и неактивное поведение. Понять, что у кота температура, можно только правильно измеряв её.

© shutterstock

Два способа измерения температуры у кота

Не следует думать, что температуру кошки можно измерять, просто положив градусник под лапу. Есть 2 способа, которые помогут вам это правильно сделать.

Градусник следует поместить:

  • в ушной канал;
  • прямую кишку.

Измерение температуры ушного канала

Первый способ менее эффективен, но более лёгкий. Для этого следует купить специальный термометр, который предназначен для измерения температуры в ухе котов. Итак, определение температуры тела кота в ушном канале, состоит в следующем:

  • прижмите животное хорошенько к полу, лучше, если вам в этом кто-то поможет;
  • вставьте градусник, придерживаясь инструкции, указанной изготовителем;
  • измерять температуру таким способом придётся где-то около 2 минут;
  • оцените результат. Если температура меньше, чем 37,22 и больше, чем 39,17 тогда обратитесь к специалисту.

Правила измерения температуры ректальным способом

Безусловно, ректальный способ не очень приятен для животного, потому хозяин должен всё продумать, чтобы не причинить животному боль. Однако он поможет точно определить температуру животного. Также надо заранее рассчитать все шаги, чтобы операция обвенчалась успехом.

© shutterstock

Для этого следует придерживаться следующих правил:

  • Выберите термометр. Подойдёт как ртутный, так и цифровой градусник. Однако цифровой поможет померить температуру тела домашнего кота намного быстрее. И он даёт возможность использовать одноразовую гильзу.
  • Смажьте градусник. Можно воспользоваться каким-нибудь специальным средством или же взять простой вазелин. Это не только упростит процесс, но и спасёт прямую кишку от повреждений.
  • Хорошо удерживайте животное. Возьмите кота под мышку. Хвост должен находиться перед вами, а лапы упираться во что-то твёрдое, стол или тумбочку, если вы не будете соблюдать это условие, то питомец может вас поцарапать. Также будет хорошо, если вам ещё кто-то поможет держать животное. Котёнок будет вести себя спокойнее, если вы возьмете его за загривок, и это поможет точно определить температуру.
  • Вставляйте градусник. Делать это необходимо под углом 90 градусов. Засовывать градусник не рекомендуется дальше, чем на 5 см. Однако самым идеальным будет вставить его на 2,5 см.
  • Удерживайте градусник. С цифровым вам будет полегче, поскольку на окончание процедуры вам укажет цифровой сигнал, а вот ртутный следует держать около 3 минут. В это время кот будет пытаться вырваться, кусаться и царапаться, однако не стоит поддаваться на все эти уловки. Обязательно следует довести дело до конца, иначе не получите правильный температурный градус.
  • Проверка температуры у кошки. Если у животного температура меньше 37,22 градуса или больше 39,44 градуса, тогда срочно несите усатого к ветеринару.
  • Обработайте градусник. После завершения процедуры его необходимо протереть спиртом или мыльным раствором.

Дополнительные симптомы заболевания

Обращаясь к ветеринару за помощью, следует также обратить его внимание и на следующие симптомы, если они имеются:

  • понос;
  • рвота;
  • течка;
  • вялость;
  • отсутствие аппетита.

Именно эти детали помогут специалисту точно определить причину повышенной или пониженной температуры.

Безусловно, если вы сможете правильно измерить температуру у котёнка и вовремя обратитесь за помощью к специалисту, то сможете избежать множества неприятностей, а возможно даже спасёте жизнь своему питомцу.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Любой любящий хозяин обязан следить ...

При заболеваниях, домашние животные не ...

Всем известно, что повышение показателей ...