У кота на носу пятна

10447Pavel

Часто люди обращаются к специалистам с вопросом «что делать, если у кота на носу черные точки?». Спешим успокоить вас, все не так уж плохо с вашим питомцем.

У кошек иногда могут появляться темные пятна на губах, носу и ушах, они напоминают веснушки и, как правило, не вредны. Они внезапно появляются и так же внезапно исчезают.

Причины появления пятен и их симптоматика

Пятна на носу у кота появляются из-за высокого уровня меланина в коже животного или в результате действия наследственного фактора. У маленьких или молодых котят пятна не возникают, появляются они в основном уже у взрослых котов и, как правило, от воздействия солнечных лучей.

© shutterstock

Пятна или точки бывают рыжего, серого, коричневого и даже черного цвета и появиться могут спонтанно от одного пятнышка до нескольких. Может образоваться сухая корочка на месте точек. Иногда заводчики животных путают черные пятна с обыкновенными родинками и начинают их лечить, этого делать категорически нельзя.

Когда у кошки на носу образовались черные пятна и, тем более, если они стали увеличиваться, ее стоит показать ветеринарному врачу, ведь такие симптомы могут указывать на онкологическое заболевание кожи.

Черные точки на носу у кошки хорошо видны, когда у нее он розовый, а когда черный – их почти не видно и болезнь определить намного сложнее.

У кота могут быть не только темные пятнышки на носу, но и на подбородке. Это тоже признак возможного заболевания или вероятность неправильного ухода.

Черные точки в медицине называются акне, в народе угрями или прыщами. При появлении точек на питомце нужно попробовать их убрать, ведь это может быть засохшая капелька крови или испражнение паразита. Если вам не удалось этого сделать, по всей вероятности это угри, особенно если они локализовались на подбородке.

В запущенном случае черные точки могут распространяться по всему телу, в таких случаях кошку нужно нести в ветеринарную лечебницу.

© shutterstock

Черные точки могут сопровождаться другими симптомами:

  • отечностью;
  • облысением;
  • воспалением кожи;
  • высыпанием мелких прыщей;
  • зудом;
  • тусклостью шерсти;
  • образование корок на носу;
  • сухостью носа.

Причины акне у кошек

Точную причину появления акне (воспаления сальных желез) у кошек установить сложно, но есть несколько факторов, провоцирующих это заболевание:

  • стресс, который может привести к сбою в работе сальных желез и к повышенной выработке кожного жира;
  • нарушение гигиены;
  • патология развития сальных желез;
  • ослабление иммунитета у животного;
  • инфицирование.

Лечение черных точек

В зависимости от сложности и запущенности заболевания врачи, как правило, назначают местное или возможно комплексное лечение. Самолечение по понятным причинам исключается, а созревающие камедоны ни в коем случае не рекомендуется выдавливать.

Кожу животного можно обработать антисептическим или антисеборейным мылом. Дегтярное мыло в таком случае очень подойдет.

Применяются примочки с настоем череды, чистотела или календулы.

© shutterstock

Из рациона исключается жирная пища, дается только чистая вода и свежая пища в антиаллергенной посуде.

Все остальные препараты и витамины назначает специалист.

При лечении кошки от черных точек обязательно укрепляется иммунитет кошки полноценным и хорошо сбалансированным питанием, витаминным комплексом, Омега-3 и Омега-6 жирными кислотами. Для профилактики применяются народные средства, такие как ромашка или чистотел.

Точная диагностика – важный фактор в правильном лечении черных точек. Но ставить диагноз без консультации ветеринарного врача ни в коем случае нельзя, это может навредить питомцу и усугубить дальнейшее его лечение.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Народные приметы, проверенные временем, утверждают, ...

Любые выделения из носовых пазух ...

Коты, на протяжении всей своей ...

Нередко наши домашние любимцы страдают ...