Как стричь когти кошке в домашних условиях

2959Pavel

Кошки живут в домах людей на протяжении многих веков. Многие современные владельцы котов до сих пор не интересуются вопросом, как подстричь когти кошке в домашних условиях. Более того, они не видят в этом необходимости, и стараются минимально вмешиваться в жизнь любимца. Действительно, если у кошки есть возможность регулярно выходить на улицу и находиться в максимально естественной для себя обстановке, то стричь когти не обязательно. Но кошки из многоквартирных домов находятся в иных условиях. И только хозяин может обеспечить им максимальный комфорт. Тем более, что от условий содержания зависит здоровье и продолжительность жизни любимца.

Почему нужно стричь когти кошке

Всем известна привычка кошек точить когти обо все что придется. Когда животное живет или часто проводит время на улице, то у него есть возможность лазить по деревьям, царапать коготки об них. Таким образом происходит естественное стачивание когтей до оптимальной длины.

Длинные когти нужны кошке, чтобы защищаться от других животных и добывать пропитание. Но если животное живет в квартире или в доме, то такая необходимость отсутствует. Однако инстинкты дают о себе знать, и кот будет точить когти об окружающие предметы, а во время игр выпускать их и царапать хозяев.

© shutterstock

Чрезмерно длинные когти могут доставлять неудобство животному при ходьбе. Напольные покрытия более твердые по сравнению с землей. И длинные когти будут давить на пальцы и подушечки лапок.

Именно поэтому домашним кошкам необходимо регулярно стричь коготки.

Подготовка к стрижке когтей

Перед тем, как обрезать когти дома, важно изучить все рекомендации относительно этой процедуры, а также обзавестись всеми необходимыми предметами.

Во время подстригания когтей у вас должны быть:

  • когтерезка;
  • машинка или ножницы для выстригания шерсти;
  • вата или ватные диски;
  • перекись, хлоргексидин;
  • пилочка для ногтей или мелкая наждачная бумага.

Многие используют маникюрные или обычные ножницы. Но они не достаточно крепкие для толстых коготков котов. Попытка обрезать когти кошке такими ножницами может сделать процедуру длительной и мучительной для питомца. Чтобы процесс был максимально быстрым, безболезненным и не имел последствий в виде расслоенных когтей, травм, желательно приобрести специальную когтерезку.

В зоомагазинах можно найти серповидные и гильотинные когтерезки. Первые наиболее подходят для животных, у которых очень толстые и крепкие когти. Для котов обычно приобретают гильотинные когтерезки. С помощью этого приспособления проще всего сделать ровный срез, а сама процедура занимает минимум времени. Если вы собираетесь стричь когти котенку, то можно использовать и обычные маникюрные щипчики.

Выбирая между несколькими экземплярами когтерезок, рекомендовано отдать предпочтение изделиям из нержавеющей стали и с ручками из резины.

© shutterstock

Рекомендации по стрижке когтей

Домашнюю кошку нужно приучать к подстриганию когтей с раннего возраста. Проводить эту процедуру нужно регулярно, чтобы животное привыкло к ней и не оказывало сопротивления. Рекомендуется делать это каждые 2-3 недели. Нежелательно делать большие перерывы, так как питомцы быстро отвыкают и могут реагировать достаточно агрессивно и сопротивляться. Исключение составляют только ситуации, когда животное болеет или испытывает значительный стресс. В таком случае маникюр можно отложить на более подходящее время.

При первых процедурах нужно, чтобы в процессе участвовал не один, а два человека. Питомец может сопротивляться, кусаться, царапаться. В таком случае кота нужно будет крепко держать, или даже зафиксировать при помощи простыни или полотенца. Также можно использовать специальные колпаки, которые надеваются на голову кошки, и не позволяют ей кусаться.

Внизу статьи есть видео, в которых показано, как стричь когти котам. Будет достаточно полезно ознакомиться с ними и перенять опыт других владельцев.

Наиболее подходящее время, чтобы стричь кошке когти в домашних условиях, когда она полусонная, расслабленная, сытая. Если она активна, играет и бегает, собирается есть, либо идет к лотку, то следует подождать и отложить процедуру.

© shutterstock

Основные советы относительно того, как в домашних условиях стричь когти кошкам:

  • Проводите процедуру только в хорошо освещенном помещении.
  • Помойте руки с мылом, и продезинфицируйте инструмент при помощи спирта.
  • Кошка должна быть спокойной, сытой. Лучше, если она будет сонной.
  • Если любимица активно сопротивляется, кусается, шипит, то правильно подстричь когти вряд ли получится. Правильно будет отложить это на другой день.
  • Говорите с питомцем спокойным и ласковым голосом, хвалите его, гладьте. После процедуры дайте ему заранее подготовленное лакомство.
  • Держите лапку крепко, но не давите слишком сильно. Это может доставить лишний дискомфорт и стресс. Не ослабляйте свою руку, т.к. кошка может дернуться и это приведет к порезам.
  • Посмотрите на коготь на свету. Он состоит из розоватой части (пульпа) и прозрачной. Пульпу нельзя задевать, т.к. в ней расположены кровеносные сосуды и нервные окончания. Порез может привести к кровотечению и утрате чувствительности в пальце. Захватывая коготь когтерезкой, оставляйте 2-3 миллиметра до пульпы. Если когти не прозрачные, то состригайте 2-3 миллиметра, а остальную часть подтачивайте пилочкой для ногтей или мелкой наждачкой.
  • Лезвие когтерезки должно двигаться перпендикулярно когтю. Косые срезы могут привести к неправильному его дальнейшему росту.

Чтобы кошка привыкла к манипуляциям с ее лапками, ее нужно постоянно к этому приучать. Сделать это можно регулярно разминая подушечки ее лапок и пальцы. Не нужно специально для этого ловить кота и делать это насильно. Когда любимец будет отдыхать и спать рядом с вами или на вас, осторожно возьмите одну лапку и мягко разминайте ее, начиная с «ладошки» и переходя к пальцам. Мягко надавливайте, чтобы коготь выходил наружу. Повторяете это каждый день или раз в несколько дней, и при следующей стрижке коготков кот будет реагировать намного спокойнее.

Если во время процедуры возникло кровотечение не нужно бояться и паниковать. Подстригание когтей у кошек часто сопровождается мелкими травмами. Именно поэтому перед каждой процедурой подготавливайте вату и перекись или хлоргексидин. Смочите ватный диск лекарством и оберните вокруг травмированного пальца. Кровь останавливается достаточно быстро. Проверьте состояние пальца через 20-30 минут после того, как закончили стричь когти. При необходимости повторно обработайте его. Должный уход обеспечит отсутствие воспалений.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Практически все кошки, которые живут ...

Стараясь обезопасить свои руки и ...

Приняв решение завести маленького котенка ...

Практически все владельцы кошек рано ...