Чем лечить конъюнктивит у кошек в домашних условиях

7546Pavel

Блестящая шерсть, белоснежный ряд зубов, красивые глазки питомца свидетельствует о том, что его хозяин очень заботливый и ответственный человек. Тем не менее с домашними любимцами иногда случаются неприятности – конъюнктивит довольно серьезная проблема, требующая большого внимания и оперативного принятия мер. Чем лечить конъюнктивит у кошки?

Что же предпринять, когда у питомца «потекли» глазки? Каждый хозяин должен следить за состоянием здоровья своего питомца – сбалансированное питание и соответствующий уход, прививки и так далее. И конечно же, следить за состоянием здоровья глаз – зрение для кошки имеет немаловажное значение.

Конъюнктива у кошки – это тонкая слизистая, покрывающая как поверхность глаза, так и выстилающую, внутреннюю поверхность у века. Именно на ней и расположены слезные протоки, не допускающие пересыхания глаза, защищая при попадании инородных, мелких тел.

© shutterstock

В народе подобное явление называют просто – закисание глаз. Это явление нередкое, достаточно распространенное и неприятное, провоцирующее весьма тяжелые последствия для здоровья кошки. Как самостоятельная проблема – встречается весьма редко, чаще это последствие иного заболевания, травмы или какой-либо патологии. Главное не медлить и показать животное ветеринару.

Причины развития конъюнктивита у пушистиков

Конъюнктивит – это патология слизистой. Она выражается в покраснении и воспалении. Для правильного лечения конъюнктивита у котенка, следует определить источник патологии, ее основную причину. Недуг иногда провоцируют бактерии, преимущественно стафилококки, вирусы, паразитические и грибковые инфекции в организме. Виновником конъюнктивита становится даже банальная аллергия, попавшие в веки вещества (моющие средства, краски и пр.), инородные тела (пыль, песок). К развитию этой болезни может привести и травма.

Если назначить лечение, не установив точную причину заболевания, оно может перейти к хронической форме и периодически повторяться в виде рецидивов. Постепенно болезнь может распространиться на радужную оболочку и весь глаз, что при самом худшем раскладе вызывает снижение зрения.

Симптомы конъюнктивита

Имеется определенный ряд симптомов, которые относятся к конъюнктивитам любого вида. Это:

  1. повышенное слезотечение;
  2. животное постоянно умывается, чтобы почистить свои веки;
  3. имеются разного вида выделения;
  4. по утрам глаза питомца затекают;
  5. роговица покрыта мутной пленкой;
  6. питомец боится света и часто щурится.

© shutterstock

Диагностические мероприятия

Кошачий врач осматривает пушистиков и назначает проведение ряда анализов. Таким образом определяются причины, способствующие появлению конъюнктивита у котов. Вероятно, будет взят биохимический анализ, помимо этого, изучают образцы выделений из конъюнктивы.

Во время диагностики ветеринар зрительно определяет характер выделений, что помогает определить первопричину патологии. Выделения бывают следующие:

  • выделения серозного вида обычно сопровождают вирусную инфекцию;
  • слизистого вида – при аллергии;
  • гнойный вид – бактериальная инфекция.

Очень необходимо делать анализы при хламидийном конъюнктивите. Хламидиоз лечится исключительно противомикробными лекарственными средствами.

Лечение конъюнктивита

Лечить кошку от этой патологии важно в точном соответствии всем назначениям врача. После постановки диагноза буду назначены средства, которые избавят от источника болезни, а также симптоматическое лечение.

Медикаментозная терапия

Такого рода лечение назначает ветеринар после проведения диагностики. Вылечить конъюнктивит у кота не так уж и сложно, если к проблеме подойти ответственно. Лечить нужно не один глаз, а сразу оба. Принципы терапии конъюнктивита;

  • обезболивание;
  • антибиотики;
  • промывание;
  • кортикостероиды;
  • капли и мази.

Но гнойный, хламидиозный, фолликулярный конъюнктивиты нуждаются в применении противомикробных лекарственных препаратов. Если врач выяснил, что конъюнктивит – это следствие иной патологии, то лучше сразу убрать эту проблему.

© shutterstock

Промывание глаз

Одно из самых распространенных средств лечения конъюнктивита у домашних питомцев – промывания отварами трав. Для этого можно взять календулу и ромашку. Отвар не должен быть ни холодным, ни горячим. Оптимально – чуть теплая жидкость, приближенная по температуре к температуре тела кошки, то есть 38-39 градусов. Можно использовать и популярное у людей средство – крепко заваренный и процеженный чай (конечно, без сахара и остывший).

Ветеринары настоятельно советуют промывать глазки пушистика раствором фурацилина из расчета один грамм на пять литров теплой водички. Однако в меньшем объеме рассчитать правильную концентрацию будет непросто. Марганцовку не рекомендуется применять для лечения – она очень сушит слизистую и может вызвать ожоги.

Мази от конъюнктивита

Лечение конъюнктивита обязательно продолжается с помощью специальной мази. Когда сделано промывание, на глаза следует наложить мазь. Для этой цели рекомендуется купить в ветеринарной или обычной аптеке тетрациклиновую либо эритромициновую мазь (только непременно для глаз). Наносить мазь следует не пальцами, а приспособленной стеклянной палочкой, которую обязательно перед использованием нужно обдавать кипятком. Место нанесения мази – под веком. Кошки часто сопротивляются такому лечению, поэтому можно нанести немного мази на нижнее веко. При моргании кота она сама равномерно распределится по нужному месту.

Капли

Капли от конъюнктивита – еще один действенный вариант для лечения котов от конъюнктивита. Подобно любому другому лекарственному средству, их следует применять после промывания век (дозировка – 2-3 капли с периодичностью в 3-4 часа). Несмотря на то что использование капель гораздо удобнее, они могут вытечь достаточно быстро. В любом случае перед тем как закапать глаза, стоит проконсультироваться у ветеринара, какое средство больше подойдет пушистику, и не заниматься самолечением. В процессе лечения хозяевам животного стоит проявлять терпение, тогда их старания непременно увенчаются успехом.

© shutterstock

Лечение антигистаминными средствами

Гнойный конъюнктивит у питомца часто появляется по причине аллергии либо наличия паразитов у кошки. В этом случае стоит провести лечение антигистаминными средствами либо дегельминтизацию соответственно. Путь заражения заболеванием может быть и инфекционным. Это значит, животное следует проверить на наличие возбудителей и устранить таковые (применяются антибиотики для повышения иммунитета).

Допустимо использовать для терапии и различные народные методики, но после одобрения врача и ни вместо назначенных медицинских препаратов.

Народные методы лечения

Народная медицина в домашних условиях применяет в своих рецептах лекарственные растения. Чаще всего используется аптечная ромашка, не менее популярно миндальное масло. Также лекарства делают из очанки, и даже из чайной заварки.

Этот маленький список можно продолжить. Каждый хозяин, заботящийся о здоровье своего питомца, имеет на вооружении не один рецепт, который поможет его питомцу справиться с недугом. Лечением конъюнктивита у кота в домашних условиях желательно заниматься после консультации у врача. Это обязательное условие.

На основе проведенной диагностики ветеринар назначает для кошки курс терапии, в который включаются: мазь, капли, инъекции или же целый комплекс препаратов. Выбор лекарств и дозировка определяется с учетом тяжести конъюнктивита. Обычно, доктор прописывает:

  • раствор фурацилина;
  • перманганат калия;
  • в качестве успокоительного средства применяется отвар, приготовленный из лекарственной ромашки.

Если заболевание конъюнктивита глаз у котят находится на ранней стадии, развития в курс терапии включают препараты, включающие антибиотики:

  • Левомицетин;
  • Тетрациклин;
  • Софрадекс.

© shutterstock

Профилактические меры

Конъюнктивит очень заразная патология. Однако появление конъюнктивита можно предотвратить, если придерживаться определенных профилактических мер.

  • нужно почаще давать пушистику средства от паразитов;
  • стараться избегать сквозняка и держать животное в тепле;
  • хотя бы раз в 6-7 месяцев показывать пушистика ветеринару;
  • укреплять иммунитет питомца;
  • следить, чтобы шерсть не попадала в глаза.

Если болезненный процесс затронул глаз, потребуется применить новокаин или гидрокортизон. Отличаются высокой эффективностью капли на основе серебра. Если заболевание приняло тяжелый характер, потребуется вводить внутримышечные инъекции.

Конъюнктивит любого вида является довольно заразным, он представляет опасность не только для животного, но и для человека. Отвратительно смотрится на фото. Поэтому после лечения животного, следует тщательно промыть руки с мылом, риск заражения очень высок и ему подвергаются все окружающие.

Если следовать простым правилам, можно быстро и без особого труда излечить эту болезнь у кошек. При этом необходимо соблюдать правила гигиены и предпринимать различные профилактические меры. Заболеть может любая кошка как породистая, так и нет. Наиболее часто страдают конъюнктивитом персидские и британские породы. За ними следует хорошо следить и при первых признаках обращаться в ветклинику. Сильный конъюнктивит у вашего котенка очень заразен для окружающих.

Все окружающие подвержены вероятности инфицирования. По этой причине питомца нужно временно изолировать. Процедуры проводить только в перчатках, после контакта с животным нужно тщательно мыть руки.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

С древних времен считалось, что ...

Выделения из глаз кошки в ...

Заболевания глаза у кошек и ...

У маленьких котят зрачки постоянно ...