Что делать, если у кошки сухой нос

7007Pavel

Многие заводчики, владельцы пушистих питомцев считают, что сухой нос у кота – явный признак ухудшения состояния здоровья животного. В некотором роде это так, но здесь все неоднозначно. Сухая, теплая на ощупь мочка кошачьего носика не всегда сигнализирует о недомогании, системных, функциональных нарушениях в организме домашних любимцев, развивающихся патологиях. Теплый, слегка горячий носик может быть  у клинически здоровых животных. Рассмотрим, что является нормой, а что патологией. Почему и что делать, если у кошки сухой нос?

Кошачий нос, основные функции

Кошачий носик является своеобразным индикатором здоровья, физиологического состояния пушистых питомцев. Орган обоняния у котов, как и у человека, имеет сложное строение. Нос необходим для адаптации животных к окружающей среде, позволяет представителям семейства кошачьих ориентироваться в пространстве, определять температуру еды.

При помощи носика кошка, кот воспринимает сторонние запахи. При этом учитывая заложенный от природы охотничий инстинкт, благодаря острому обонянию, коты могут определить местоположение своей «жертвы». В некоторых случаях нос позволяет пушистым питомцам ориентироваться в окружающем пространстве. К тому же котячий нюх в несколько раз лучше, чем обоняние человека.

© shutterstock

Сухой теплый носик у кота, что это значит

Многие владельцы котов считают, что состояние мочки носа (носового зеркальца) позволит определить состояние здоровья домашнего питомца и общую температуру тела. Но, к сожалению, это не всегда так. Кошачий орган обоняния многофункциональный, имеет сложное строение и очень чувствителен не только к физиологическим процессам, происходящим в организме, но и к температуре окружающей среды, другим различным факторам. Причины сухого носа у кошки могут иметь самую различную этиологию и патогенез.

Температура тела кошек на 2-2.5 градуса выше, чем нормальная температура человека. В норме температурные показатели у домашних питомцев составляют 38-38.5 градусов. При этом не всегда можно точно определить общую температуру тела у животных по мочке носа.

В идеале носик здоровой кошки должен быть:

  • слегка влажным;
  • прохладным;
  • чистым.

На мочке носика (носовом зеркальце) не должно быть сухих корочек, язвочек, струпьев, изъявлений. Из носовых ходов не должен выделяться слизистый, катаральный, слизисто-гнойных секрет.

Цвет мочки, форма кошачьего носика зависит от индивидуальных, породных особенностей, анатомического строения костных структур черепа, костей. У котиков с приплюснутыми мордочками (персы, их помеси) очень часто диагностируют проблемы с органами респираторного тракта.

Теплый нос у кота, слегка горячая мочка может быть во время сна или сразу после пробуждения, после перенесенных стрессов, во время иди после игр, физической активности. К примеру, во время повышенной активности носик животных реагирует на изменения в организме. Срабатывает естественный процесс терморегуляции, поэтому это естественный физиологический процесс.

© shutterstock

Если кошка имеет теплый, сухой и даже горячий носик, возможно животное длительный период времени находилось в помещении с повышенным температурным режимом. Если питомец находится в душной комнате, длительное время на солнце, вблизи отопительных приборов, нос кота будет теплым, сухим.

Сухой носик у котенка

У котят, так же как и взрослых сородичей должен быть чистый, слегка влажный носик. Орган обоняния особенно важен для новорожденных малышей, поскольку с его помощью они находят соски матери, идут на тепло тела кошки-матери.

У котенка горячий нос может во время или после пробуждения, а также после перенесенного стресса, физической активности. При этом после пробуждения температура мочки носа должна нормализоваться примерно через 20-30 минут.

Также стоит отметить, что у котят не до конца сформирован теплообмен и температура тела у них на несколько градусов выше, чем у взрослых сородичей. Поэтому у малышей носик на протяжении дня может быть сухой, слегка теплый не только во время сна или игр.

Если у маленького питомца сухой, горячий нос на протяжении всего дня, животное малоактивно, отказывается от еды, проконсультируйтесь с ветврачом. Специалист определит первопричину, назначит при необходимости лечение.

Что делать если у кота сухой, горячий нос

Температура мочки носа у котов может меняться на протяжении дня. Если питомец активный, аппетит в норме, животное адекватно реагирует на внешние раздражители, но носик слегка сухой, горячий, нет повода для беспокойства.

© shutterstock

При сухом носе может быть и другая симптоматика, которая указывает на развитие болезни. Заметив, что мочка длительное время горячая на ощупь, задуматься о состоянии здоровья домашнего любимца необходимо если:

  • на мочке есть корочки, струпья;
  • из ноздрей выделяется слизистый, катаральный секрет;
  • животное угнетено, апатично;
  • кошка постоянно спит, забивается в темные укромные места;
  • аппетит понижен, питомец отказывается от корма, воды;
  • питомец неадекватно реагирует на внешние раздражители.

Насторожить владельцев должен постоянно теплый, сухой носик, а также, если у кошки горячие ушки, проявляется другая симптоматика. Подобное состояние может указывать на какое-либо заболевание, воспалительный процесс, инфекцию в организме.

Симптоматика во многом зависит от первопричины, которая спровоцировала заболевание. Нарушение пищеварительных процессов (тошнота, рвота, диарея), дыхательной, сердечной функции, ухудшение состояния шерстного покрова, высокая температура также могут быть признаками болезни.

Сухой нос и вялость кота, горячие на ощупь ушки, учащенный пульс, одышка чаще всего сигнализируют о высокой температуре, обезвоживании организма. Слишком влажный носик, обильные истечения из носовых ходов, кашель, чихание – признаки респираторных заболеваний.

Заботливый хозяин, помимо должного систематического ухода, заметив ухудшение состояния здоровья домашнего питомца, если у кошки сухой и теплый нос, есть другая симптоматика, должен как можно быстрее показать животное ветврачу. Не стоит заниматься самолечением. Оптимальную лечебную терапию, ветпрепараты подберет ветеринар, после проведения комплексного осмотра.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Любые нарушения дыхательной системы могут ...

Все, кто хоть раз в ...

Нос кошки – анатомически сложный ...

Домашние кошки, как и другие ...