Отравление у котов — что делать

5743Pavel

Интоксикация в результате попадания в организм вредных веществ доставляет животному массу неприятностей. К тому же она может губительно влиять на организм. Как проявляется отравление у кошки и как уберечь ее от таких неприятностей, в этом нам сегодня следует разобраться.

Отравление – это следствие невнимательности, прежде всего, хозяина питомца. Попавшее к ней в организм вредное вещество, например, в виде некачественных продуктов, предметов, препаратов, является следствием того, что оно оказалось в ненужное время в ненужном месте. Котята и молодые животные вследствие своей любопытности могут схватить их и проглотить.

Интоксикация может проявляться лишь небольшими расстройствами пищеварительного тракта, а могут нанести организму кошки значительный ущерб, даже стать причиной смерти.

© shutterstock

Если вы подозреваете отравление кота, нужно суметь обеспечить первую помощь и срочно доставить его в ветеринарную клинику, точно описав поведение питомца. Ни в коем случае нельзя паниковать, а действовать быстро и уверенно. Лучше, когда хозяин предполагает, чем могло отравиться животное, это может помочь врачу в оказании помощи.

Причины отравления

Отметим, что никто не застрахован от отравления. Любопытные котята познают мир и могут проглотить заинтересовавший предмет. Назовем основные причины отравлений:

  1. Продукты питания несвежие или некачественные. Обычно кошки могут учуять испорченные продукты по специфическому вкусу и запаху. Но не всегда они приобретают их в тот момент, когда патогенные организмы только поселились там. Так же и некачественные продукты, схваченные с хозяйского стола, или корм могут вызывать пищевое отравление у кота.
  2. Медицинские препараты (таблетки, а также мази и сиропы) могут издавать запахи, привлекающие внимание кошек. Любопытный питомец может проглотить или просто полизать препарат, а затем тяжело заболеть. Такое отравление считается особенно опасным для жизни животного, требующее безотлагательной помощи врача.
  3. Бытовые химические вещества, чистящие средства очень часто интересуют кошку, чем наносят ее организму большой вред. Хранить их нужно в недоступных местах, чтобы уберечь любопытного исследователя от такого отравления. Чтобы избежать тяжелых последствий нужно срочно оказать первую помощь и доставить в вет.клинику.
  4. Косметические средства также привлекают кошек своим запахом. Такие предметы, как мыло, декоративная косметика, дезодорант, духи, не принято прятать далеко. И зря. Благодаря своим запахам, они вызывают интерес животного и побуждают попробовать их на вкус. А попадав внутрь, могут нанести большой вред здоровью.
  5. Проглоченные средства, предназначенные для борьбы с тараканами, мышами и крысами, вызывают самую тяжелую интоксикацию, часто приводящую к летальному исходу. Шансы на спасение, если произошло отравление кошек крысиным ядом, обычно равны нулю. Поэтому не допускайте нахождение кота в местах, где происходит или недавно проведена обработка от насекомых. Животное ядами могут отравить и недобрые соседи, которым ваша кошка докучает.
  6.  Кошки любят пробовать на вкус растения, не разбирая, насколько опасными и ядовитыми они могут оказаться. Не всех питомцев интересуют комнатные растения, но случаются периоды, когда у них просыпается интерес к листочкам. Коту невозможно объяснить, что стебли могут содержать ядовитые соки.
  7. В некоторых регионах водятся ядовитые насекомые. Встреча с ними, например змеей, пауком или жуком может обернуться для кошки печальным исходом. Попадая в организм, это вещество способно вызвать сильнейшее отравление. Здесь важно сразу доставить животное в ветеринарную клинику.

© shutterstock

Симптомы отравления

При каждом виде отравления симптомы могут быть разными, но есть ряд основных признаков проявления интоксикации. Перечислим типичные симптомы отравления у кошек:

  • вялость, сонливость, чувство апатии,
  • слабость и даже потеря координации,
  • боли в животе, при этом кошка может мяукать и не давать задевать живот,
  • рвота, понос,
  • выделения из носа и рта в виде пены,
  • отказ от еды и воды или жажда,
  • судороги конечностей.

Симптоматика может отличаться, завися от типа вещества, которое стало причиной отравления и от количества, попавшего в организм кошки. Следовательно, и сами проявления заболевания могут очень отличаться. Главное как можно быстрее понять, что стало его причиной и попытаться спасти пушистика. Здесь промедление может повлечь катастрофические последствия.

Лечение кошки при отравлении

Если ядовитое вещество или средство бытовой химии, которые могут вызвать интоксикацию, попали на кожу или шерсть животного, следует сразу обработать ее мыльным раствором, который хорошо смыть теплой водой. Это важно, чтобы кошка не облизала себя и вредные токсины не проникли в желудок.

© shutterstock

Запомните, что применять нужно только обычное мыло, исключив шампуни и другие средства для мытья животных. Вещества, содержащиеся в них, могут вступить в реакцию с ядами и химикатами.

Промывать желудок в условиях дома бывает крайне опасно. Особенно в тех случаях, когда причиной отравления стали кислотные или щелочные соединения. Рвота лишь усугубит состояние мурки, спровоцирует повреждение пищевод. К тому же кошка после отравления может находиться без сознания. Лучше воспользуйтесь советами ниже и обязательно проконсультируйтесь с врачом, чтобы эффективно лечить кошку при отравлении.

  • При попадании в желудок кислоты применяется следующий раствор: яичный желток размешайте с таким же количеством воды. Аккуратно напоите кота им через пипетку или шприц без иглы.
  • Нейтрализовать щелочь поможет растворенный в воде яблочный уксус (1 столовая ложка уксуса на 2 столовые ложки воды). Добавьте туда немножко лимонной кислоты и напоите кошку.

При отравлении медикаментами лучше спровоцировать рвоту, чтобы они как можно скорее покинули желудок и не успели начать действовать. Для этого можно воспользоваться обычной кипяченой водой, соляным раствором (в пропорции на одну часть соли 4 части воды) или перекисью водорода пополам с водой. Их вливать лучше небольшими порциями при помощи шприца без иглы с промежутками в 10 минут.

После того, как питомца вырвало и хозяин уверен, что медикаменты покинули его желудок, можно воспользоваться сорбирующими средствами (самое простое из них – активированный уголь). Его нужно тщательно растолочь и размешать в воде. Аккуратно напоите кота.

Очень опасно отравление изониазидом кошек. Этот медикамент используется для лечения туберкулеза. Попадание его в желудок питомца может вызвать сильнейшую интоксикацию и мучительную смерть. Для начала потребуется сделать промывание желудка такими же средствами, как при отравлении медикаментами, вызвать рвоту. Затем воспользоваться сорбентами.

© shutterstock

На этом лечение кота в домашних условиях должно закончиться. Далее обязательно покажите ветеринарному врачу, он должен принять решение о дальнейшем лечении.

Реабилитация

Восстановление и дальнейшее здоровье кошки зависит от того, насколько правильно вы будете вести себя в период после отравления. Лучше в течение первых суток исключить пищу из рациона животного, давая лишь очень маленькими порциями мед 2-3 раза в день и достаточное количество воды.

Затем переходить на жидкую пищу в виде бульона или протертого супа. И лишь по прошествии трех дней можно вводить в рацион небольшими кусочками отварную курицу.

Часто после отравления врач назначает лечение. Это чаще всего уколы, коту при отравлении их можно ставить самостоятельно или в клинике.

Профилактика

К профилактическим мерам в борьбе с отравлениями можно отнести следующие:

  • хранить химические препараты, медикаменты и ядовитые средства в труднодоступных для кота местах, закрытых ящиках,
  • кормить свежей пищей из чистой посуды, которая тщательно промыта и не содержит остатки моющих средств,
  • мыть и подвергать обработке продукты, из которых готовится еда для кошки, рацион должен быть сбалансирован, тщательно подбирайте корм,
  • постарайтесь избавиться от комнатных растений, в соке которых содержится яд.

Соблюдать простые правила совсем не сложно, это поможет избежать отравлений и уберечь питомца от серьезных проблем со здоровьем. И помните, правильно оказанная своевременная первая помощь котенку при отравлении поможет сберечь жизнь. Подарите своему питомцу отличное самочувствие на долгие годы!

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Котенок – маленькое и хрупкое ...

Обоняние является важным чувством не ...

Одним из наиболее опасных вирусных ...

Частое мочеиспускание и жажда – ...