Кошка спит с открытыми глазами

8389Pavel

С появлением в доме кошки хозяин начинает внимательно следить за её здоровьем. Все опытные заводчики знают, что лучше дёргаться относительно здоровья питомца по пустякам, чем пропустить серьезное заболевание. Не редко возникает такая ситуация когда кошка спит с открытыми глазами. Такое явление не редко вызывает беспокойство, так как любимец, аналогично человеку, должен спать, плотно закрыв веки. Причин для этого явления достаточно. Часть из них связана с заболеваниями, а часть – с индивидуальными особенностями конкретной кошки.

Причины явления

Сон для кошек – основное времяпрепровождение, и потому, если в этот период появляются какие-либо отклонения от нормы, надо обратить на них внимание. С открытыми глазами кот может спать, когда для этого существуют следующие причины:

  • Глаукома – при данной патологии происходит рост внутриглазного давления, из-за чего глазное яблоко увеличивается в размерах, и тогда веко физически не может закрыть его.
  • Паралич лицевого нерва – возникает по ряду причин и чаще затрагивает только одну половину морды, тогда лишь один глаз бывает не плотно закрытый. Помимо невозможности полного смыкания век, в это время наблюдается слюнотечение, а также животное начинает храпеть. Не редко кошка испытывает затруднения при еде и питье из-за неполноценной работы ротового аппарата.
  • Недоразвитость мускулатуры морды – отмечается у некоторых котят, которым не исполнился 1 год. В такой ситуации явление проходит само по мере взросления питомца.

© shutterstock

Когда случай сна с открытыми глазами разовый, то нет необходимости беспокоиться. Произойти это может просто из-за того, что животное заснуло особенно крепко, с полным расслаблением организма, а устроилось лежать так, что голова находится в таком положении, при котором веко под своим весом собирается и сдвигается. Наблюдается это преимущественно в жару, когда сон у кошек особенно крепкий.

Когда надо бежать к ветеринару

Срочное обращение к ветеринару требуется только в том случае, если сон с открытыми глазами сочетается с симптомами паралича и глаукомы. Также должно насторожить помутнение глаза или отделение из него гнойного секрета.

Когда симптомов для срочного посещения специалиста нет, надо понаблюдать за животным не меньше недели. Если нарушения сна сохранятся, то нужен визит к ветеринару. Специалист после осмотра кошки сможет определить, почему имеет место такой странный сон и нужно ли животное лечить. В большинстве случаев вообще обходятся без лечения, когда проблема бывает не связана с нарушением здоровья и исчезает сама собой.

Что можно предпринять

Желая восстановить питомцу правильный сон, хозяин может попробовать несколько простых мер. Если животное очень возбудимое, то у него сон с открытыми глазами может быть связан с чрезмерной активностью нервной системы. В такой ситуации лучше всего давать кошкам специальные успокоительные капли.

© shutterstock

Если котёнок любит спать с открытыми глазами, то не стоит его пугать, будя каждый раз в этом случае. Достаточно просто обогатить кошачий рацион витаминами, которые ускорят процесс формирования организма.

Иногда бывает, что здоровая кошка спит именно с открытыми глазами, и это вполне нормально; а раз так, то и пугаться хозяин не должен. Если же появляется беспокойство относительно своего питомца, то надо незамедлительно отправляться в ветеринарную клинику, так как только очная консультация даст точный ответ, почему в конкретном случае наблюдается такое явление.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Решив завести котёнка, многие интересуются, ...

У маленьких котят, которых отобрали ...

Каждый человек, имеющий в своем ...

Каждый человек может только позавидовать ...