Котёнок мешает спать

6721Pavel

Заводя котёнка, хозяева редко ожидают проблем. К сожалению, они время от времени возникают. Не редки ситуации, когда котёнок не даёт спать по ночам. Особенно неприятно такое явление, если в доме есть ребёнок, который из-за плохого ночного сна становится нервным и капризным. Кроме этого, некачественный сон отрицательно отражается и на развитии ребёнка.

Котёнок или кошка во время ночных забав могут также представлять опасность для своего хозяина, так как начинают охотиться на показавшиеся из-под одеяла руки или ноги. В этом случае, кроме того, что хозяин не высыпается, он будет ещё и поранен. Почему такое происходит и как успокаивать питомца, должен знать каждый заводчик.

© shutterstock

Причины проблемы

Понять, что делать, когда котёнок не даёт спать ночью, можно только в том случае, если известны причины, провоцирующие нежелательное поведение. Чаще всего явление возникает по таким причинам:

  • Длительный дневной сон – если кот спит практически весь день, то время для активной жизни у него настаёт ночью. Животное отдохнуло и полно сил. Котёнку надо выплеснуть их, и он начинает оживленные игры со скачками и мяуканьем. Это, несомненно, будет мешать хозяевам, но питомиц ничего не заметит.
  • Недостаток внимания – как и дети, кошки испытывают дефицит внимания. Они не могут спокойно отдыхать до того момента, когда ему наконец уделят внимание, поиграют и приласкают. Добившись своего, котёнок сразу же ложится отдыхать и обычно рядом с хозяином.
  • Голод – если кошка не насытилась за день, она не ляжет спокойно спать. Питомец, зная, где комната хозяина, проберётся в неё и не оставит человека в покое, пока он не встанет и не даст пищу. Эта причина очень распространена в случае с котятами, так как они из-за активного роста постоянно голодны. В такой ситуации любимец просто орёт и не даёт уснуть.
  • Охота – с наступлением темноты появляются объекты для охоты. Это могут быть как насекомые, так и мыши. Хотеть поймать их – для кошки естественно, и значит по ночам котёнок может орать, если у него всё получилось, так как он хочет подарить свою добычу хозяину для чего и подзывает его.

Надо помнить также и о том, что для котёнка не давать уснуть окружающим своим криком – нормально, если он только появился в доме. Ему в период привыкания страшно и одиноко. Он старается найти мать и активно зовёт её. В такой ситуации надо постепенно приучать любимца к новой обстановке, стараясь в дневное время максимально занять его играми и развлечениями.

© shutterstock

Надо также постепенно приучать животное играть днём, а спать ночью. Для этого хозяин должен присутствовать дома и активно развлекать четвероногого друга. Желательно иметь такую возможность, поселяя у себя котенка.

Проще всего решить проблему, когда она связана с недокормом. Достаточно просто кормить котёнка увеличенными порциями. Скорее всего, хозяин прозевал момент, когда надо увеличить рацион растущего питомца, и надо срочно устранить недосмотр.

Кошки относятся к ночным животным, поэтому для них активность после захода солнца – норма. Это может серьёзно нарушать сон хозяина, и потому надо стараться нормализовать домашнюю обстановку, используя приведенные выше рекомендации.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

О послушном и беспроблемном питомце ...

Аллергия на домашних животных, это ...

Многих людей интересует вопрос: «Почему ...