Приучение котёнка к месту для сна

7094Pavel
1

Заведя котенка, хозяин хочет, чтобы он соблюдал в доме определённые правила. Со щенятами это намного проще, так как они легко запоминают команды и могут выполнять их. Кошка же свободолюбива и не станет, безоговорочно веря хозяину, как собака, охотно слушаться его.

Приучить котёнка спать на своём месте хотят многие, так как это позволяет упростить его ночной путь в туалет. Если лоток будет стоять далеко, то малыш, возможно, не станет спешить к нему, а устроится где-то поблизости от места сна. Котёнок старается держаться поближе к хозяину и во сне прижимается к нему. В этом нет ничего плохого, но только если не против и сам владелец. Когда же необходимо, чтобы питомец спал один, потребуется проявить настойчивость и подготовить для животного домик.

© shutterstock

Каким должен быть лежак

Для того чтобы котёнок хотел спать на своём месте, надо обеспечить ему комфортную постель. Нельзя просто постелить коврик в углу и считать, что этого достаточно. Кот, как и хозяин, должен иметь комфортное, уютное спальное место, где он будет чувствовать себя безопасно.

Чтобы приучить котёнка спать на новом месте, для него делают домик из коробки, корзины или покупают уже готовый в зоомагазине. Некоторым питомцам нравится, когда их спальное место раскачивается. Им подойдет специальный гамачок, который может крепиться даже на батарею. Лежак всегда надо поддерживать в чистоте и сухости. Чтобы малыш не мёрз ночью и не просыпался от этого, ему надо положить электрогрелку. Её кладут с одного края подстилки, обязательно не на всё дно, чтобы питомиц при желании мог охладиться. Можно прислонить лежак и к батарее.

Хорошо, если подстилка будет расположена в том месте, которое кошка выбрала сама. Котёнок, попав в новый дом, ложится спать там, где ему уютно и спокойно, и с его желанием по возможности надо считаться. Недопустимо устраивать его на проходе в шумном и продуваемом месте. Также не подойдет комната, в которой длительное время горит свет, так как он будет будить малыша.

© shutterstock

Особенности приучения

Котёнок не хочет спать на своём месте – это жалоба, с которой многие хозяева обращаются к опытным заводчикам или ветеринарам. Проблема может возникнуть по 3 причинам:

  • неправильно выбранное место для домика;
  • дефицит внимания котёнку;
  • неправильное приучение к месту.

Если первые 2 причины устранить легко, то с последней возникают проблемы. Мало кто из хозяев знает все тонкости приучения питомца к месту. В результате, попав в новый дом, малыш просто не может понять, что от него хотят.

Как только котёнка принесли домой, ему надо показать, где находится лежанка. Чтобы она заинтересовала питомца, его нужно на неё уложить и погладить. Не лишним будет обработать лежанку специальным составом, привлекающим кошек, который продаётся в зоомагазинах. Его можно заменить и кошачьей мятой (котовником) или валерьяной. Травы нужно настоять в кипятке и немного побрызгать полученным составом дно лежака. Спиртовой настойкой валерьяны можно протереть дно.

Такая обработка позволяет привлечь малыша и не волноваться о том, что котёнок будет всю ночь искать своё новое место для сна. Еда и лоток должны быть недалеко от спального места, чтобы питомцу было удобно до них добраться.

Научить котёнка спать на месте для сна достаточно сложно. В отличие от собак, кошки свободолюбивы и считают всё квартиру своей, но при достаточном терпении можно добиться неплохих результатов. Нельзя бить и наказывать котёнка за то, что он спит не там. Также недопустимо и закрывать четвероногого друга в домике, где он должен спать. Это только напугает любимца и сделает его нервным. В такой ситуации Возможность приучить его к месту будет утеряна полностью.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Домашние любимцы не такие независимые, ...

Кошки – создания, которые ведут ...

У маленьких котят, которых отобрали ...

Решив завести котёнка, многие интересуются, ...