Сколько стоит удалить когти коту

3737Администрация

Хозяев котов и кошек, которые решились провести онихэктомию своему питомцу (удаление когтей с последней фалангой пальца) обычно беспокоят два вопроса. Первый – каковы будут возможные последствия для любимца? Второй из них – сколько стоит удаление когтей у кошек в общем счёте?

Подготовка и процесс онихэктомии

Для начала животное предварительно придётся отвести на консультацию в ветеринарную клинику. В некоторых заведениях эта услуга бесплатная, но, скорее всего, придётся заплатить. Цена 1 сеанса начинается от 50 рублей. Стоимость варьируется в зависимости от региона и выбранной клиники.

© shutterstock

Примерная смета расходов на операцию для кошки «Мягкие коготки»:

  • Консультация в ветеринарной клинике.
  • Операция (включая шовные материалы, анестезию).
  • Перевязка ран.
  • Нахождение в стационаре первых 3 дня после ампутации когтей.
  • Покупка дезинфицирующих и заживляющих препаратов, которым необходимо обрабатывать раны.
  • Возможно, дополнительно придётся приобрести болеутоляющие лекарства, чтобы облегчить питомцу процесс реабилитации.
  • Специальный питательный корм на время выздоровления.
  • Силиконовый воротник-накладка, чтобы животное не раздирало свои раны.
  • Консультация у ветеринара на 3–4 день после операции.
  • Снятие швов на 14–20 день после онихэктомии.

Противопоказания

На консультации врач выслушает причину, по которой владельцы решились провести своему питомцу операцию, осмотрит его и вынесет свой вердикт, а также скажет, какова будет примерная цена на удаление когтей у кота. Существует ряд противопоказаний, при котором животному ни в коем случае нельзя проводить операцию по удалению когтей:

  • Зрелый или преклонный возраст. Котята и молодые кошки в возрасте до 12 месяцев намного лучше переносят хирургическое вмешательство, нежели взрослые кошки. Зрелой особи намного труднее справиться с заживлением ран и со стрессом, который она испытывает после лишения своей естественной защиты.
  • Пониженный уровень иммунитета. В таком случае раны после оперирования будут долго заживать и болеть. Отсутствие крепкого иммунитета может способствовать тому, что у животного повышается риск подхватить серьёзное инфекционное заболевание.
  • Для кошек, которые регулярно посещают улицу. Когти служат естественной защитой для животного, без них они не смогут защититься от собак, других кошек и прочих животных.
  • При инфекционных заболеваниях, неполадках в работе сердечнососудистой системы.
  • Другие индивидуальные показатели, при которых лучше купить животному когтеточку, делать регулярное подрезание когтей или приобрести накладные виниловые колпачки.

© shutterstock

Примерные расходы на операцию

В общей стоимости цена операции по удалению когтей варьируется от 2 тысяч и выше. Более дешёвый вариант – только на 2 лапках удалить кошке когти. Стоить такая процедура будет дешевле, начиная от 2 тысяч рублей (хотя в провинции можно найти и варианты дешевле). Отдельно придётся также оплатить общую анестезию для животного, покупку или аренду послеоперационного воротника. После операции кошке или коту нужно будет сделать перевязку и обработку ран, стоимость которой примерно 400–500 рублей.

На первое время рекомендуется поместить питомца в стационар на несколько дней, где доктора смогут обеспечить ему нужный уход и заботу. Цена стационара за сутки начинается от 100 рублей. Питание придётся покупать дополнительно в некоторых случаях.

За покупку бактерицидного и заживляющего раны средства нужно будет выложить из кармана примерно 500 рублей. На 3–4 день кота или кошку следует показать ветеринару, что обойдётся минимум в 50 рублей. Название питательного корма соглашается предварительно с врачом.

На 14–20 день после даты проведения процедуры владельцу необходимо принести своего питомца на снятие швов (если не использовался рассасывающийся шовный материал). Это может дополнительно стоить несколько сотен рублей.

Итого, если посчитать примерную стоимость операции (с расчётом на 4 лапы), то получится сумма примерно в 5 тысяч рублей. По отзывам в интернете можно понять, что в столичных клиниках, конечно, эта цифра может увеличиваться в несколько раз.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Кошки – игривые создания и ...

Кошки живут в домах людей ...

Стараясь обезопасить свои руки и ...

Когти есть у всех животных. ...