Отравление крысиным ядом у кошек

12158Администрация
1

Кошки свободолюбивые животные, которые гуляют где захотят и кушают что захотят. Но порой невнимательность хозяев или необдуманные действия соседа могут привести к тому, что ваш кот отравился крысином ядом. Что делать в таком критическом случае? Как оказать первую помощь коту? Вот самые главные вопросы, на которые мы постараемся вам ответить.

Как кот может отравиться

Существует 2 способа заражения:

  1. Косвенный. В этом случае животное кошка, съедает грызуна уже отравился ядом. Связано это с тем, что после поедания крысиного яда мышь становится менее подвижной, ее рефлексы притупляются, что в свою очередь делает ее легкой добычей.
  2. Прямой. Это года кошка съедает сам яд. В настоящее время крысиный яд часто делают с ароматизаторами, которые завлекают не только грызунов, но и кошек, а иногда и собак.

© shutterstock

Большинство крысиных ядов относится к группе – зоокумаринов. Это препараты, которые влияют на свертываемость крови и вызывают внутренние кровотечения.

Симптомы отравления

Принципы действия отравы непосредственно формируют, какие симптомы будут у вашего питомца при отравлении.

Так, если животное съело яд из категории зоокумаринов, то у него:

  1. Будет идти кровотечение из носа. Также возможны кровяные выделения в кале или моче.
  2. Рвота. Может быть, обычная или же с примесью крови.
  3. Судороги.
  4. Тахикардия.
  5. Отказ от еды.
  6. Высокая температура.
  7. Отдышка.

Самое коварное при отравлении крысиным ядом – это позднее возникновение симптомов. Так, в зависимости от действия препарата симптомы могут проявиться через 4-6 дней или даже 2-4 недели. Отравившейся кот в первое время может чувствовать себя хорошо и не подавать никаких признаков отравления. Поэтому так важно постоянно наблюдать за котом и знать, как правильно предоставить ему первую помощь в случае необходимости.

© shutterstock

Первая помощь

Если кошка отравилась крысиным ядом, то стоит незамедлительно обратиться за помощью в ветеринарную поликлинику. Когда возможности обратится к врачу нет или придется его долго ждать, то лечение лучше начать незамедлительно. Для этого вам понадобится:

  • Вызвать у животного рвоту. Это делается, чтобы яд, который еще не успел всосаться, вышел вместе с рвотой. Но такая процедура уместна, если кошка съела корм или подозрительного грызуна у вас на глазах. Если прошло уже немало времени то, рвота вызовет обезвоживание и только усугубит отравление, так как яд уже давно попал в кишечник. Для того чтобы вызвать рвоту у кота можно использовать 3% раствор перекиси водорода разбавленный 1:1 с теплой водой. Количество перекиси рассчитывается из массы животного, 1 чайная ложка на 2 кг веса. Так же можно использовать концентрированный раствор обычной соли. Такие растворы лучше всего заливать из шприца, предварительно вынув из него иглу.
  • Чтобы связать яд животному дают любой адсорбирующий препарат, например, активированный уголь или Энтеросогель. Адсорбент разводится с теплой водой и в количестве 100 мл с помощью шприца впрыскивается кошке.
  • Чтобы яд не попал в кровь животному нужно дать что-то обволакивающее, например яичный белок или крахмальный клейстер.

2 и 3 пункт делают только после того как у кота полностью прошла рвота.

Когда животное уже хорошенько отпоено (и не раньше чем через 3 часа), ему дается любое слабительное – вазелиновое масло, раствор магния или другие.

© shutterstock

Также когда кот отравиться крысиным ядом для промывания желудка можно делать клизмы. Для этого физраствор или обычную кипяченую воду, но только комнатной температуры, в количестве 20-30 мл с помощью груши вводят коту в задний проход.

Но, конечно же, лучше всего при первых же симптомах или подозрения обращаться в ветеринарную поликлинику за квалифицированной помощью.

Лечение в больнице

При поступлении в больницу изначальный диагноз ставится, основываясь на вашем рассказе, а потом уже отталкиваются от результатов анализов. Поэтому так важно следить за кошкой и по возможности записывать все проявления отравления.

После проведения анализов крови и мочи, врач ставит диагноз и назначает лечение:

  • введение антидота;
  • внутривенные инъекции лекарств;
  • поддерживающая терапия;

В качестве антидота против крысиного яда обычно применяют витамин К1, который влияет на свертываемость крови и укрепляет стенки сосудов. Если такого нет в вашей аптечке или даже в ветлечебнице, то берут его замену – витамин К3 – Виксол, Менадион.

Выздоровления вашего кота зависит от природы яда и его количества, сколько времени прошло до оказания лечения, возраста животного и его сопутствующих заболеваний. Чем моложе кот и чем раньше была оказана помощь, тем большая вероятность выздоровления кота.

© shutterstock

Уход за котом после отравления

Первый день после отравления ему можно давать только воду. А потом постепенно вводить нежирную, диетическую пищу:

  • нежирное мясо и рыба;
  • рисовая или овсяная каша;
  • отварные морковь и кабачок;
  • нежирный кефир и творог.

В первые месяцы выздоровления нужно кормить кошку 4-5 раз в день. Еду при этом мелко нарезают или измельчают в блендере. По началу стоит отказаться от молока и всех жиров, так как большинство ядов жирорастворимые.

Любое отравление негативно сказывается на работе печени, поэтому не следует давать любой тяжелой пищи. В некоторых готовых кормах, есть специальные, лечебные корма после отравления или для поддержания печени после отравления. Какой подойдет вашему коту лучше спросить у ветеринара.

Если ваша кошка после отравления не ест, принуждать ее не нужно. Принудительное питание только вызовет рвоту. Если кот не ест больше 2-3 дней, то его нужно будет возить к ветеринару на внутривенные инъекции.

Первые сутки после лечения крайне важны, но можно только поить животное. Для удобства кошки по всему периметру дома можно расставить миски с водой. Также можно чередовать чистую воду с раствором «Регидрона». Последний применяют для восстановления электролитического баланса в организме, после поноса и рвоты у кошки. Неплохо себя показало и отпаивание отваром таких трав, как ромашка, липа крапива.

Но все ваши действия должны быть строго оговорены с ветеринаром. То, что подошло одному коту другому может только навредить. Ведь никто не отменял таких явлений, как аллергия и индивидуальная непереносимость препаратов у котов.

Результат лечения вашей кошки после съедения отравленного грызуна или крысиного яда напрямую зависит только от вас. Полное соблюдение назначений врача, диеты и питьевого режима помогут кошке, не только быстрее восстановиться, но и сделают этот процесс максимально безболезненным для вас и вашего любимца.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Лептоспироз (он же – желтуха) ...

Кошки, впрочем, как и другие ...

Патологические изменения в организме питомца ...

Многие заболевания кошек приводят к ...